Сибирская «ХРЕНОВИНА»
Хреновина - известная сибирская приправа.
Это базовый рецепт. Существуют варианты, когда добавляют еще перец (как черный и красный молотый, так и болгарский сладкий) , уксус, сахар.
В быту эту приправу еще называют «Горлодер» , «Хренодер» и даже «Кобра» ; в кулинарии зачастую - приправа «Огонек» .
Ингредиенты:
- 3 кг помидоров
- 250 г хрена
- 250 г чеснока
Приготовление
Свежие помидоры вместе с хреном и чесноком пропустить через ручную мясорубку. Полученную массу посолить, положить в стеклянную тару, плотно закрыть и поместить в холодильник.
Вместе со спелыми красными помидорами можно использовать и зеленые. Можно делать хреновину из одних зеленых помидоров, но лучший результат получается тогда, когда спелые помидоры составляют хотя бы 2/5 от общего количества.
Употреблять хреновину можно сразу после приготовления, но если дать ей постоять с недельку в холодильнике, то она настоится и будет вкуснее.
Храниться в холодильнике может долго. (Чем больше берется хрена и чеснока, тем лучше и дольше хранится.)
Закуски и салаты
Хреновая закуска. Расскажите, пожалуйста, как сделать вкусную хреновую закуску.
Хрен маринованный
Корень хрена положить в холодную воду на 6 часов, очистить, как можно мельче натереть на терке и еще порубить ножом. Можно смолоть и на мясорубке. Сполоснуть банку кипятком, вложить хрен, смешать его с лимонным соком, залить кипятком и закрыть. Держать в теплом месте. Через сутки заправить солью, уксусом и сахаром. Если хрен ест глаза, то трите его под струей воздуха от вентилятора или фена.
150 г хрена, ¼ лимона, 1 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса, 1 с. л. сахара
Хрен при еде разбавляют сметаной, тертой свеклой, томатным пюре, клюквенным сиропом, вареньем.
Вы определитесь! Или вкусную или хреновую)))
На 1кг помидоров протертых по 200г хрена и чеснока и 2 ч л соли.. Все перемешать, по желанию можно добавить немного сахара. и разложить по маленьким баночкам...
хрен трется на терке, добавляете в него кислое яблоко, соль, сахар по вкусу.
Че там выдумывать то? Помидоры, хрен и чеснок. Зимой - на ура уходит.
Наталья Филоненко
а сколько помидоров и чеснока на 200 грамм хрена?
лучше без закуски, чем с хреновой..