Брынза - 500 г.
Свежий шпинат - 500-800 г.
Яйца - 5-7 штук.
1 луковица.
Раст масло, соль, перец.
Разогреть духовку до 220 гр.
Брынзу нарезать мелкими кубиками, смешать с очень тонко нашинкованным луком, с нарезанным шпинатом, выложить в лоток, смазанный маслом. Яйца взбить с 1/2 чайн ложки соли. Залить брынзу, перемешанную со шпинатом и луком. Держать в духовке 25 минут, блюдо должно зарумяниться. Присаливать надо острожно, т. к. брынза сама по себе очень соленая, можно не солить вообще. Готовое блюдо приправить свежемолотым черным перцем. Вместо шпината можно использовать свежую зелень петрушки, одуванчика, бок чой.
Закуски и салаты
С чем можно запечь в духовке брынзу?
Сочная мясная запеканка с кабачками:
Кабачки -3-5 шт (зависит от размера)
Фарш - 800 г- 1 кг.
3-4 луковицы
Помидоры -0,5 кг
Яйца-5 шт.
Молоко-100-150гр.
Растительное масло
Немного сыра.
1 ст. л. муки
Соль, перчик молотый красный жгучий.
Фарш поджарить с луком и томатами на растительном масле.
Кабачки порезать толщиной0,5 см.
Яйца взбить с молоком, солью, перцем, и мукой.
Начинаем выкладывать в форму:
1слой фарш, полить немного яичной смесью;
2слой укладываем красиво кабачки, солим и перчим, не забываем, что заливка соленая;
3слой-фарш и поливаем еще чуток;
4слой опять красиво кабачки и заливаем оставшейся яичной заливкой. и посыпаем сыром брынзой натертой на терке
Духовку разогреваем 180 С и на30-40мин.
Запеканка из мясного фарша, капусты и риса:
Половину стакана риса прогреть на сковородке в горячем растительном масле, залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и оставить на медленном огне на 15 минут. Крышку не открывать! Рис будет сухой и рассыпчатый.
Небольшой кусочек капусты тонко нашинковать, помять руками.
В кастрюлю с толстым дном положить 50 граммов сливочного масла, капусту и помешивая слегка обжарить. Залить половиной стакана молока или сливок, закрыть крышкой и тушить до мягкости капусты. Молока можно еще добавить в процессе тушения. Капуста должна получиться сочная и нежная.
Готовый рис выложить из сковородки, а, добавив растительного масла, обжарить на ней нарезанный репчатый лук.
Когда лук станет прозрачным, добавить 500 граммов говяжьего фарша и обжарить до изменения цвета.
Натереть на терке 2-3 помидора и вылить массу в фарш, потушить 3-5 минут. Фарш станет богаче вкусом и сочнее.
В кастрюлю с капустой положить готовые рис и фарш. Добавить измельченный чеснок, соль, перец, хмели-сунели, орегано, сухой лук. Специи можно использовать по вкусу.
Смешать 3 яйца с 5 столовыми ложками сметаны, вылить смесь в кастрюлю к фаршу. Все тщательно перемешать. Выложить массу в форму, размером не меньше21*28*4, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Запекать 20-30 минут. Верх запеканки смазать сметаной и оставить еще на 1-2 минуты в духовке.
Достаем, посыпаем сыром и в духовку при 250 С ещё на 5мин. ****
Кабачки -3-5 шт (зависит от размера)
Фарш - 800 г- 1 кг.
3-4 луковицы
Помидоры -0,5 кг
Яйца-5 шт.
Молоко-100-150гр.
Растительное масло
Немного сыра.
1 ст. л. муки
Соль, перчик молотый красный жгучий.
Кабачки порезать толщиной0,5 см.
Начинаем выкладывать в форму:
3слой-фарш и поливаем еще чуток;
Духовку разогреваем 180 С и на30-40мин.
Овощи запеченные
3 цукини, 5 помидоров, 4 луковки, 3 перца, ¾ стакана оливкового масла, чеснок, приправы по вкусу.
В ½ стакан оливкового масла положить раздавленный чеснок и приправы и все тщательно перемешать. Помидоры ошпарить и очистить от кожицы. Лук, цукини и помидоры порезать дольками, перец полосками. Овощи уложить слоями на противень смазанный маслом. Выложенные овощи полить приготовленным маслом. Запекать минут 30 в духовке нагретой до 180 градусов. Перед запеканием дополнительно можно посыпать кубиками брынзы. Подавать как отдельное блюдо или гарнир, полив натуральным йогуртом.
с лавашом
Очень вкусно получается, если сделать лодочки из баклажан (разрезать их вдоль и вырезать сердцевину) , немного подержать их в духовке, чтобы они просто немного размякли, а затем нафаршировать их любым фаршем сверху покрошить брынзу и накрыть кружочками помидорок.
еще неплохо, просто порезать на кружочки имеющиеся дома овощи: баклажаны, кабачки, помидоры, сладкие перцы. . и повыкладывать их слоями. между овощами можно спокойно делать слой из мясного фарша, а можно просто сырные прослойки, из той же брынзы. Сверху можно полить немного сливками или соусом бешамель. Присыпать немного зеленью. Получается очень вкусно и нежно)))