Закуски и салаты

Всем Привет!!! Пожалуйста подскажите рецепт настоящей кавказской "турши"

Оля Грезева
Везде свои тонкости. И разновидностей под этим названием много (например Азербадж. турша - нечто другое)
Рецепт, из Сочи пожалуй самый распространенный:
небольшие баклажаны,
молодая зеленая фасоль,
перец горький,
перец болгарский,
капуста - кочаны порезать на 6 частей!! ! если велок мелкий то на 4!!!Только не разделять их,
чеснок, укроп зрелый - соцветия.
Баклажаны отвариваются в подсоленной воде до мягкости.
Фасоль ошпаривается кипятком (берут моодую она мягкая! Широкие плоски))) .
Все, кроме горького перца, укладывается плотно в эмалированную посуду слоями.
Слои перекладываются чесноком и укропом.
Все залить кипящим рассолом и поставить под гнет.
Рассол:
на 1 литр воды 2 столовых ложки соли.
Горький перец кладется по 1-2 стручка через слой.
Готово через 10 дней.
Рекомендуется кушать но не закатывать банки!!!! Я делала давно Туршу, когда жила в Краснодарком крае.. помню что она всегда была обжигающая за счет перца горького!!!! Хороша под водочку... но всегда стакан с водой ставьте.... очень острая) закуска))
Аня Пташникова
Лучший ответ
ТУРША.

Фасоль спаржевая
(я беру тонкую, не переспевшую и обрываю с двух строн жилки) ,
Чеснок по вкусу,
Укроп,
Лавровый лист,
Перец горошком,
Перец горький по вкусу.
Способ приготовления:
Фасоль освободить по контуру от жилок, они легко удаляются при обрывании концов фасоли.
В эмалированную посуду все положить:
Фасоль предварительно слегка отварить минут 5 не больше. Кто любит жесткую пищу можно и не отваривать.
Чеснок выдавить на чеснокодавке, добавить лавровый лист, перец горошком, соцветия укропа, (толстые стебли - те, что кидаете в огурцы) , горький перец.
Заливаете все кипящим рассолом ( соли взять как на пересоленный борщ, но не увлекайтесь) .
Накрыть тканевой салфеткой, поставить гнет. Примерно дня через 3-4 фасоль можно есть.
Чтобы закатать фасоль, она должна кваситься примерно 6 дней.
Тогда фасоль, не промывая, разложить в стерильные банки, приправы можно выкинуть.
Рассол, которым была залита фасоль вскипятить, залить и закатать.
И - под одеяло до полного остывания.
Ингредиенты:
0,5 кг фасоли салатной стручковой, 2 ст. ложки уксуса, 5 долек чеснока, укроп, лавровый лист.
Приготовление:
Целую зеленую стручковую фасоль отварить 3-5 минут (в зависимости от размера и зрелости фасоли) в сильно соленой воде.
Остудить и положить фасоль в холодный маринад на ночь или сутки.
Маринад делается из уксуса, укропа, лаврового лист, дольки чеснока, перца горошком и соли.
Через сутки достать фасоль из маринада, дать стечь жидкости, посыпать чесноком и залить подсолнечным маслом