Кальмары
Я чаще готовлю кальмаров из банок, готовых Но смысл один.
1. Кальмаров отварить в кипящей воде несколько минут, очистить. Нарезать мелко ( можно соломкой, но я люблю мелко) , добавить отварной картофель, немного на терке, отварную морковь на терке. 2 соленых огурца мелко нарезанных, ( можно без них, я редко их добавляю) , зеленый горошек, соль перец чуть - чуть. Заправить сметаной или майонезом (кто как любит)
2.Кальмары отварить, очистить, нарезать, добавить яйцо, и немного красной икры. Заправить сметаной или майонезом (кто как любит)
Салат из кальмаров с шампиньонами
Кальмары ( 500 грамм) почистить, отварить в подсоленной воде. Остудить и порезать соломкой. Грибы консервированные ( баночку) мелко порезать и обжарить. Перемешать кальмары и грибы. Плавленый сыр ( лучше Виолу) мелко нарезать и смешать с с натертым чесноком. Орехи мелко-мелко нарезать и все смешать Добавить сметану и майонез.
Кальмары под майонезом
700 г вареного кальмара
1,5 стакана майонеза
2-3 зубчика чеснока
соль по вкусу
Кальмаров отварить, нашинковать поперек волокон мелкой соломкой. Чеснок растереть с солью и соединить с майонезом. Смесью заправить кальмары.
Закуски и салаты
Пожалуйста подскажите рецепт салата из кальмаров и сколько минут их надо варить?
Салат из кальмаров с помидорами.
Измельчённый чеснок перемешать с лимонным соком и горчицей, приправить перцем и солью, добавить оливковое масло. Залить ещё тёплые кальмары ( отваренные и нарезанные ) этим маринадом и дать пропитаться.
Разрезанные на 4 части помидоры и нарезанный кружками лук осторожно подмешать к кальмарам.
Салат украсить маслинами и петрушкой.
Лимонный сок не только улучшает вкус кальмаров, но и делает их жестковатое мясо мягче.
500 г кальмаров, 1 зубчик чеснока, сок 1 лимона, 1 чайная ложка горчицы, соль, перец, 5 ст. ложек оливкового масла, 2 очищенных мясистых помидора, 1 красная луковица, 100 г маслин, зелень петрушки.
Салат украсить маслинами и петрушкой.
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три-пять минут, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .

3-5 в кипящей воде, а салат :яйца, лук (лучше жареный), кальмары и майонез! Можно по типу "Оливье ",но вместо колбасы-кальмары. А ещё вкусно с консервированным ананасом салатик!
Ваить ровно 2мин. с момента закипания. Проще всего натереть морковь, кальмары, засыпать приправой для карейской моркови, добавить уксус и обжаренный лук вместе с маслом
я делаю так: для начало почистите их от внутриностей и снимите пленку под теплой водой, она тяжело снимается, просто если ее снять то они будут мягче и незабудьте что там еще есть хребет, потом в кипящую воду брость подсолите и поварить минуты 3-5, затем порезать полукольцами и добавить полукольцами резаные отварные куринные яйца, 1 луковицу мелко кубиками поженковать поперчить и приправить черным молотым перцем.... просто и вкусно. Хочу заметить вкусы у всех разные и ненужно переваривать кальмары потому что тогда они будут жескими
Варить не больше 2 минут после закипания, иначе будут жесткими. Очень вкусно: перемешать нарезанные соломкой отварные кальмары пополам с корейской морковь и заправить майонезом. Кто пробовал - всем нравиться!
Варить минуты 3.
Салат:
1.Порезать варёные яйца.
2.Порезать кальмары кубиками.
3.Порезать лук.
4.Соус: 300 гр. репчатого лука, 250 гр. сметаны, подсолнечное масло, соль. Лук порезать а остальное смешать.
5.Приправить зеленью и соусом, перемешать.
Приятного аппетита!!!
Салат:
1.Порезать варёные яйца.
2.Порезать кальмары кубиками.
3.Порезать лук.

Приятного аппетита!!!
Салат из кальмаров с гранатом.
Кальмаровый салат с гранатом будет служить настоящим украшением праздничного стола. Вначале нужно промариновать лук, предварительно нарезанный тонкими кольцами, в смеси винного уксуса, растительного масла и сахара в течение не менее 1 часа. Тем временем яблоко вымойте и нарежьте тонкими полосками (не забудьте сбрызнуть соком лимона) . Листья салата обдайте кипятком, обсушите и мелко нарежьте соломкой. Кальмары очистите, промойте и опустите в кипящую воду на 4 минуты (это очень важно, так как переваренные кальмары становятся жесткими) . Подготовленные кальмары остудите, и нарежьте кольцами. Гранат очистите, и аккуратно выньте зерна. В салатницу сложить все ингредиенты, перемешайте, заправьте майонезом, посолите по вкусу. Украсьте салат гранатовыми зернами. Своеобразный кальмаровый гранатовый браслет. Приятного аппетита!
КАЛЬМАРЫ ВАРИТСЯ 3 -МИН
С-т 'фрегат''
-кальмары отв -350гр
-яблоко чищ -200гр
-морк сыр по кор-100гр
-зел гор-150гр
-майонез-200гр
-сок лим
-сахар
-соль приятного апетита!!!
С-т 'фрегат''
-кальмары отв -350гр
-яблоко чищ -200гр
-морк сыр по кор-100гр
-зел гор-150гр
-майонез-200гр
-сок лим
-сахар
-соль приятного апетита!!!
кальмары-500гр, отварить нарезать полукольцами, огурцы солёные-2шт, кукуруза- о, 5 банки, 1 луковица (нарезать кубиками) , тертый сыр, 3 яйца, перец, майонез. Получается очень вкусно.