«Кабы я была царица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир» .
С этим высказыванием из сказки А. С. Пушкина можно и поспорить. Наши женщины, как известно, и коня на скаку остановят, и на кухне хорошие хозяйки. Да и для того чтобы приготовить салаты, современной женщине царицей быть вовсе не обязательно. Достаточно узнать простые рецепты салатов и придерживаться рекомендаций: как приготовить салаты и проявить в этом деле собственную фантазию, тогда можно смело устраивать Пир на весь мир.
Простые рецепты салатов к празднику и на каждый день
Салат «Звездочка»
Ингредиенты:
100 гр. риса
5 шт. яиц
200 гр. крабовых палочек
100 гр. красной икра (для украшения)
500 гр. кальмаров (можно заменить их креветками или омарами)
Приготовление:
Рис отварить до готовности. Кальмары варить 2-3 минуты, порезать соломкой. Яйца и крабовые палочки порезать кубиками. Смешать все ингредиенты с майонезом. На блюдо поставить стакан. Вокруг него сформировать салат. Стакан аккуратно вытащить. Сверху из икры сделать рисунок морской звезды.
*****
Салат «Желтенький»
Ингредиенты:
Ананасы (маринованные)
Репчатый лук
Сыр
1 желток
Приготовление:
Все ингредиенты нарезать небольшими кусочками. Лук ошпарить горячей водой, для удаления из него горечи. Выкладывать на блюдо послойно, промазать майонезом. Сверху украсить салат тертым желтком и веточками петрушки.
*****
Салат «Шапка «Мономаха»
Ингредиенты:
500 гр. вареного мяса (лучше взять свинину)
2-3 картофеля (сваренных в мундире)
1 большая морковка (сырая)
5 яиц (1 яйцо пойдет на украшение)
200 гр. грецких орехов
250-300 гр. сыра
1 гранат
майонез
Приготовление:
Салат выкладывать слоями в виде купола.
1 слой: Очистить картошку от мундира и натереть на крупной терке. Промазать сверху майонезом.
2 слой: Вареное мясо нарезать соломкой. Промазать сверху майонезом.
3 слой: Натереть яйца на крупной терке. Сверху промазать майонезом.
4 слой: Очищенные грецкие орехи мелко нарезать. Сверху промазать майонезом.
5 слой: Морковь натереть на мелкой терке. Сверху промазать майонезом.
6 слой: Сыр натереть на терке. Промазать сверху майонезом.
Верхний слой засыпать гранатовыми косточками и наверху из яйца сделать корону. Салат получается очень вкусный и красивый.
*****
Салат «Креветки под шубой»
Ингредиенты:
500 гр. креветок
4 шт. картофеля
4 яйца
1 банка (140 гр. ) красной икры
майонез
Приготовление:
Укладывать в салатницу послойно:
1 слой: майонез.
2 слой: Креветки отварить в соленой воде с добавлением специй (лавровый лист, черный перец горошком) . Очистить. Если креветки крупные порезать пополам. Выложить на блюдо половину порции. Промазать слой майонезом.
3 слой: Картофель отварить, почистить и натереть на терке. Промазать слой майонезом.
4 слой: Яйца отварить, почистить и натереть на терке. Промазать слой майонезом.
5 слой: Выложить креветки и промазать майонезом.
6 слой: Выложить ровным слоем икру.
Салат должен настояться в холодильнике не менее шести часов.
Украшать перед подачей на стол: креветками, зеленью, ломтиками лимона. Этот салат получается очень нежный, сытный и необыкновенно вкусный.
Вы также можете выбрать другие рецепты приготовления салатов к праздничному столу и на каждый день : Cалаты - 1 , Cалаты - 2 , Cалаты - 3
Закуски и салаты
подскажите простой салат на день рождение, но не из курицы, зарание спасибо!!!
Самый простой и признанный ОЛИВЬЕ