Закуски и салаты

Подскажите вкусный салат на день рожденья с доступными продуктами! плиизз)) * буду очень благодарна!

Салат с курицей и болгарским перцем
300 гр. куриного филе, 2 разноцветных болгарских перца, 1 небольшой свежий огурец, 100 гр. твердого сыра, несколько веточек укропа, лёгкий майонез, соль по вкусу.
Куриное филе отварить и нарезать кубиками
Болгарский перец нарезать кубиками
Огурец нарезать небольшими кубиками
Сыр нарезать небольшими кубиками
Укроп измельчить
Смешать все приготовленные ингредиенты. Посолить. Заправить лёгким майонезом

Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе отварить и порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Шампиньоны сначала нарезать, потом отварить 10 минут, а потом обжарить минут 5. В салатнице смешать курицу, ананасы, грибы. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и украсить зеленью на свой вкус.

"Сырные рафаэлки"
Сыр твердый — 500 г
Крабовое мясо — 200 г
Майонез — 200 г
Маслины (без костчек) — 1/3 бан.
Миндаль — 30 г
Капуста китайская (листья - для украшения) — 6 шт
Чеснок — 5 зуб.
Потереть на мелкой терке сыр и крабовые палочки.
Смешать сыр, майонез и давленный чеснок.
Вставить миндальный орех в маслины. Это будет сердцевина рафаэлок.
Вымыть и высушить листья кит. капусты, вырезать твердую их часть, выложить на блюдо. Можно использовать и салатные листья.
Из сырной массы формируем шарики. Размер выбирайте сами, но хочу заметить, что выход продукта не большой, поэтому, если у вас будет много гостей, то не стоит их делать крупными. Делаем в них углубление, вставляем туда маслину с миндалем, залепляем. Готовый шарик обваливаем в тертых крабовых палочках и выкладываем на блюдо

Ежик с корейской морковью
Грибы 200гр обжарить (можно маринованные) , я брала опята
Куриную грудку 200гр отварить со специями, мелко нарезать
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Всё укладывается слоями формируем ёжика. Носик и глазки маслины. Иголки- корейская морковь, мордочку посыпать сыром. Грибок делаем из яйца. Шляпку для белого гриба делаем из половины яйца и кладем в заварку с чаем. Вокруг ежика зелень – это петрушка, можно укроп.
Ирина Сластён
Лучший ответ
Любимый салатик
Этот салат может с легкостью заменить на праздничном столе наш любимый «оливье» . 200-300 г мягкой отварной говядины, 3 луковицы, сливочное масло, 200 г белой редьки, 3-4 крепких соленых огурца, майонез.
Редьку почистить, промыть, натереть на крупной терке и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла часть сока. Мясо и огурцы нарезать мелкими кубиками. Лук нарезать кольцами и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, а затем обсушить на бумажном полотенце. Смешать все ингредиенты, поперчить по вкусу и заправить майонезом. Готовый салат украсить мелко нарубленным зеленым луком.

Блинчатый салат
3 сырых яйца, 1 ст. ложка крахмала, 2 средние моркови, 1 крупная луковица, 150 г вареной колбасы, 1 зубчик чеснока. Яйца взбить с крахмалом, добавить соль, перец. Выпечь тонкие блинчики (3 шт.) . Когда остынут, скрутить рулетом и порезать тонкой лапшой. Пассировать репчатый лук и морковь, натертые на терке, в растительном масле. Остудить, добавить тонкие брусочки колбасы, яичную лапшу, майонез, чеснок. Все перемешать.
Салат Праздничный с грибами.
Куриная грудка
500 грамм брокколи
Половина кочана цветной капусты
300 грамм свежих грибов (берем дежурные шампиньоны)
Пять – шесть маринованных огурчиков
Майонез
Чайная ложка приправы карри.
Куриную грудку отварить до готовности в подсоленной воде. Остудить, нарезать небольшими кусочками. Цветную капусту и брокколи разделить на соцветия, отварить в подсоленной кипящей воде две минуты и тоже охладить. Грибы нарезать тонкими пластинками и обжарить до готовности в небольшом количестве растительного масла. Посолить и поперчить. Цветную капусту и брокколи нарезать небольшими кусочками, несколько соцветий можно оставить для украшения салата. Огурцы нарезать крупными кубиками. Аккуратно смешать курицу, грибы, капусту, огурцы, приправить карри и майонезом. Выложить сверху соцветия цветной капусты и брокколи и подавать к столу. Майонез лучше использовать легкий, вместо отварной курицы можно взять кусок обжаренной грудки или обжаренную мякоть бедрышек.
Приятного аппетита!

САЛАТ "МОРСКАЯ ЗВЕЗДА"
• 1,5 огурца, (один для основы, остальное – порезать)
• 1 большая картофелина
• несколько ломтиков семги или форели для слоя
• 10 ломтиков семги или форели для украшения салата сверху
• 2 тертые крабовые палочки или размятая вилкой отварная или жареная рыба
• 1-2 яйца
• креветки
Огурцы тонко разрезать вдоль и выложить основу салата.
Картофель натереть на терке, смешать с майонезом и выложить на ломтики огурца.
Следующий слой - нарезанная семга.
Положить размятую вилкой отварную или жареную рыбу или натертые крабовые палочки. Немного полить майонезом.
Покрыть сверху натертым яйцом (1-2 шт.) , смешанным с майонезом.
Затем выложить нарезанный огурец, полить майонезом.
Сверху разложить очищенные мелкие креветки.
Аккуратно накрыть салат тонкими ломтиками семги или другой лососевой рыбы.
Украсить.
ПРИМЕЧАНИЕ. Вместо покрытия салата ломтиками красной рыбы можно использовать тонкий слой предварительно отваренной и затем натертой моркови.

Салат «Цветик-семицветик»

Морковь - 3 шт
Грибы маринованные - 200 г
Лук зеленый - 1пучок
Яйца - 3 шт.
Курица - 1/2 тушки
Майонез - 150 г

Отварить курицу, морковь до готовности, яйца сварить вкрутую.
Морковь, яйца натереть на крупной терке.
Нарезать мелко лук, курицу, грибы (маленькие не резать) .
В центр блюда положить горкой, нарезанную курицу, по краям выложить горками остальные ингредиенты: морковь, грибы, лук, яйца.
Майонез выложить в центр на курицу, остальные ингредиенты оставить так, чтобы было видно цветовую гамму продуктов.
Перемешать салат на столе. Можно не перемешивать, тогда у каждого гостя будет возможность приготовить салат у себя на тарелке, включив ингредиенты по своему вкусу.

Салат с куриным филе и апельсинами
Ингредиенты
300 г куриного филе, отварить, мелко порезать кубиками
350 г апельсинов, очистить, от пленок тоже. нарезать
150 г яблок, порезать мелким кубиком
майонез или сметана
Рецепт приготовления: все смешать заправить сметаной

Салат "Гранатовый браслет"
Выкладывать слои кольцом :
- варёная свекла, натёртая на крупной тёрке
- лук, мелкорезанный
- морковь варёная, натёртая на крупной тёрке
- мелкорезанная жареная или варёная курятина
- тёртая на крупной тёрке отварная картошка
- сверху украсить зёрнами граната.
Каждый слой смазывается майонезом.
Салат должен настояться в холодильнике несколько часов.
Чтобы удобнее было "кольцо" организовать и оно было ровным и красивым - на середину салатного блюда поставьте какую-нибудь банку, банку предварительно оберните пищевой плёнкой, чтобы легче её вынимать из салата и ничего чтобы не разрушилось " в конструкции" , если к банке что-то прилипнет сильно И салат вокруг, баночки
кладите. Потом банку вытаскиваете и всё.
фруктовый.
яблоко, банан, киви, апельсин (мандарин), ананас консервированный и залить сиропом из этой банки. сверху украсить тертой шоколадной конфетой. а по краям положить размороженные вишенки.
Посмотрите здесь: www.say7.info
1)фосоль, морковь, яблоко, майонез (соль перец по вкусу)
2)свежая капуста, сыр колбасный, чеснок, майонез, соль перец по вкусу.
я делала на ДР мужу всем понравилось.
Капуста мелко шинкуется, добавляется тёртая морковка, +тёртое яблоко без кожуры. Немного сахару, соли, Заправляется растительным маслом. Очень полезно и вкусно. Мне нравится с полусладким белым вином. С днём рождения! Приятного аппетита.
салат подсолнух :
1. отварная курица мелко резанная (можно копченую, можно вареную)
2. слегка поджаренная морковь тертая с репчатым луком
3. яичный белок тертый на крупной терке
4. маслины резанные вдоль на четвертинки (при рассмотрении похоже на семечки в скорлуке) , уложить аккуратно, имитируя подсолнух
5. присыпать яичным желтком .
6. по краям тарелки (желательно делать на круглой) уложить чипсы (типа принглз или крекс, чтоб все как одна были) в виде лепестков подсолнуха.
Слои промазать майонезом, поверх "семечек" уже не надо майонез, а то весь эффект будет безнадежно утрачен .
Приятного аппетита )))
Состав: 1 банка маринованых шампиньйонов, 1 банка кукурузки, 2 свежих огурца, 8 орехов обычных, луковица, подсолнечное масло, соль.
Способ: грибы порезать, добавить туда кукурузку, добавить порезанные кубиками огурцы, добавить измельченные орехи. Отдельно замариновать лук. (маринад: вода с уксусом и сахаром). Добавить в салат маринованый лук, заправить маслом и немножко подсолить. За уши не оттянете никого!))))
Жанна Отт
Салат Греческий или Цезарь.
Состав
1. 2 небольших варёных окорочка
2. Шампиньоны (можно резаные в банке, можно свежие - кто как любит)
3. 2 средних репчатых луковицы
4. 2 средних свежих огурца
5. 2 средних картошки
6. 3-4 варёных яйца
7. ОРЕГАНО (сухая приправа)
8.Грецкие орехи
8.Соль, перец
9.Зелень

Приготовление
1. Курицу варим, остужаем, режем полосками
2. Резаные шампиньоны обжариваем вместе с репчатым луком (лук порезан четверьтколцами) минут 10 на оливковом (желательно) или растительном масле (если шампиньоны свежие, минут 15. лук добавляем минут за 5 до готовности) . Добавляем порезанную курицу. Добавляем ОРЕГАНО (несколько хороших щипоток (достаточно много) до яркого аромата) . Тушим на медленном огне ещё минут 5, закрываем крышкой и даём впитаться оргеано (минут 15). Затем откидываем получившуюся массу на салфетки и остужаем
3. Картошку варим в солёной воде "в мундире" почти до готовности (так, чтоб не разварилась! )
4. Огурцы режем тонкой короткой соломкой
5. Яйца режем тонкой короткой соломкой.
6. Грецкие орехи трём на мелкой тёрке до состояния "пудры".
6.Зелень мелко порубить, оставив веточки для украшения (*на картинке зелени мало, т. к. хватило только на украшение по кругу, в "оригинале" её должно быть больше, чтоб "остров" выглядел, покрытый зелёной травкой)
Филе курицы соломкой (отваренное), огурец и яблоко соломкой, ананас (можно консервированный) немного грецких орехов заправлять майонезом очень вкусно.
под шубой)))