Существуют несколько версий истории создания этого великолепного салата.
По одной из них, наиболее правдоподобной, салат Цезарь был придуман Цезарем Кардини, американцем итальянского происхождения, владельцем отеля и ресторана «Caesar’s Place» в мексиканском городке Тихуана в 20 милях от Сан-Диего.
Дело в том, что в это время в Америке действовал сухой закон, и на уикэнд тысячи американцев устремлялись в приграничные мексиканские городки - выпить и, конечно, вкусно поесть. 4 июля 1924 года, в День Независимости США, посетителей в «Caesar’s Place» было особенно много - бизнесмены, голливудские звезды. Текила лилась рекой, а съестные припасы стали подходить к концу. Вот тут-то Кардини впервые и приготовил салат «из того что было под рукой» - листья салата ромейн, яйца, крутоны, пармезан, оливковое масло. "Блюдо от шефа" просто произвело фурор среди посетителей - такого они точно еще не пробовали!
Популярность заведению была обеспечена, «Caesar’s Place» стал модным местом - голливудские знаменитости, американские и европейские богачи, даже члены королевских семей - все хотели попробовать этот чудесный салат
Однако, существуют и другие версии создания салата Цезарь.
По одной из них, автором салата является Ливио Сантини - он заявил в интервью журналисту газеты «San Diego Union-Tribune», что именно он, в 18 лет, работая на кухне ресторана в «Caesar’s Place» приготовил салат Цезарь по рецепту своей матери. А Цезарь Кардини всего лишь присвоил рецепт приготовления себе!
По еще одной версии салат Цезарь придумал в 1903 (!) году Джакомо Джуния - итальянский кулинар из Чикаго, владелец маленького ресторанчика «The New York Cafe». Специально для своих американских посетителей, не очень почитающих любимые итальянцами пиццу и спагетти, он создал салат из свежих листьев салата ромейн, который назвал в честь самого великого итальянца - Юлия Цезаря.
Но, видимо, все же Цезарь Кардини останется для всех если не изобретателем, то первооткрывателем этого прекрасного рецепта - салата Цезарь.
http://www.kedem.ru/history/10704caesar/
Закуски и салаты
почему салат назвали Цезарь? Кто его придумал?
Некоторые считают, что америка не внесла ничего в копилку мировой кулинарной сокровищницы, кроме гамбургеров и чизбургеров, что никак нельзя назвать здоровой пищей. Напомним скептикам про «салат “Цезарь”» - лёгкий, хрустящий с необыкновенным запоминающимся соусом. Рецептов салата “Цезарь” существует множество, можно быстро приготовить его классический вариант, а можно разнообразить курицей или индейкой, креветками или нежной семгой.
В будни или праздники «салат “Цезарь”» уместен на столе!
«Салат “Цезарь” с семгой»
Семга сама по себе деликатесная рыба. Салат “Цезарь” с семгой или подкопченным лососем – изысканное и очень вкусное блюдо, которое готовят на праздник.
Хрустящие сухарики, аромат семги и нежный освежающий салат в пикантной заливке – приготовление салата “Цезарь” не занимает много времени, а результат превосходит все ожидания. Рецепт салата “Цезарь” с семгой обязательно станет предметом гордости хозяйки!
Продукты:
•300 гр. семги или лосося, можно копченого.
•3 кусочка белого хлеба, нарезанного кубиками.
•Кочан листового салата.
•½ чашки оливкового масла.
•3 зубчика чеснока.
•1 столовая ложка сока лайма или лимона.
•2 чайных ложки вустерширского соуса.
•1 чайная ложка дижонской горчицы (или обычной средней крепости) .
•Соль и перец.
Как приготовить салат “Цезарь” с семгой:
Семгу нарезать небольшими кусочками.
Листья салата промыть, хорошо высушить и нарвать небольшими кусками.
Поджарить гренки в оливковом масле, выложить на бумагу, чтобы лишнее масло ушло.
Приготовить соус для «салата “Цезарь”»:
В миски или блендер вылить оливковое масло, сок лайма, добавить горчицу, мелко порубленный чеснок, вустерширский соус, немного посолить и поперчить. Хорошо смешать ингредиенты и дать соусу слегка настояться.
В салатную миску выложить салат, кусочки семги и гренки, залить заправкой и сразу подавать на стол.
«Салат “Цезарь” с семгой»
Продукты:
•Кочан листового салата.
•½ чашки оливкового масла.
•3 зубчика чеснока.
•2 чайных ложки вустерширского соуса.
•Соль и перец.
Семгу нарезать небольшими кусочками.
Приготовить соус для «салата “Цезарь”»:
цезарь