Закуски и салаты

почему салат назвали Цезарь? Кто его придумал?

Существуют несколько версий истории создания этого великолепного салата.
По одной из них, наиболее правдоподобной, салат Цезарь был придуман Цезарем Кардини, американцем итальянского происхождения, владельцем отеля и ресторана «Caesar’s Place» в мексиканском городке Тихуана в 20 милях от Сан-Диего.
Дело в том, что в это время в Америке действовал сухой закон, и на уикэнд тысячи американцев устремлялись в приграничные мексиканские городки - выпить и, конечно, вкусно поесть. 4 июля 1924 года, в День Независимости США, посетителей в «Caesar’s Place» было особенно много - бизнесмены, голливудские звезды. Текила лилась рекой, а съестные припасы стали подходить к концу. Вот тут-то Кардини впервые и приготовил салат «из того что было под рукой» - листья салата ромейн, яйца, крутоны, пармезан, оливковое масло. "Блюдо от шефа" просто произвело фурор среди посетителей - такого они точно еще не пробовали!
Популярность заведению была обеспечена, «Caesar’s Place» стал модным местом - голливудские знаменитости, американские и европейские богачи, даже члены королевских семей - все хотели попробовать этот чудесный салат
Однако, существуют и другие версии создания салата Цезарь.
По одной из них, автором салата является Ливио Сантини - он заявил в интервью журналисту газеты «San Diego Union-Tribune», что именно он, в 18 лет, работая на кухне ресторана в «Caesar’s Place» приготовил салат Цезарь по рецепту своей матери. А Цезарь Кардини всего лишь присвоил рецепт приготовления себе!
По еще одной версии салат Цезарь придумал в 1903 (!) году Джакомо Джуния - итальянский кулинар из Чикаго, владелец маленького ресторанчика «The New York Cafe». Специально для своих американских посетителей, не очень почитающих любимые итальянцами пиццу и спагетти, он создал салат из свежих листьев салата ромейн, который назвал в честь самого великого итальянца - Юлия Цезаря.
Но, видимо, все же Цезарь Кардини останется для всех если не изобретателем, то первооткрывателем этого прекрасного рецепта - салата Цезарь.

http://www.kedem.ru/history/10704caesar/
Елена Пилюгина
Лучший ответ
Некоторые считают, что америка не внесла ничего в копилку мировой кулинарной сокровищницы, кроме гамбургеров и чизбургеров, что никак нельзя назвать здоровой пищей. Напомним скептикам про «салат “Цезарь”» - лёгкий, хрустящий с необыкновенным запоминающимся соусом. Рецептов салата “Цезарь” существует множество, можно быстро приготовить его классический вариант, а можно разнообразить курицей или индейкой, креветками или нежной семгой.

В будни или праздники «салат “Цезарь”» уместен на столе!

«Салат “Цезарь” с семгой»

Семга сама по себе деликатесная рыба. Салат “Цезарь” с семгой или подкопченным лососем – изысканное и очень вкусное блюдо, которое готовят на праздник.

Хрустящие сухарики, аромат семги и нежный освежающий салат в пикантной заливке – приготовление салата “Цезарь” не занимает много времени, а результат превосходит все ожидания. Рецепт салата “Цезарь” с семгой обязательно станет предметом гордости хозяйки!

Продукты:

•300 гр. семги или лосося, можно копченого.

•3 кусочка белого хлеба, нарезанного кубиками.

•Кочан листового салата.

•½ чашки оливкового масла.

•3 зубчика чеснока.

•1 столовая ложка сока лайма или лимона.

•2 чайных ложки вустерширского соуса.

•1 чайная ложка дижонской горчицы (или обычной средней крепости) .

•Соль и перец.

Как приготовить салат “Цезарь” с семгой:

Семгу нарезать небольшими кусочками.

Листья салата промыть, хорошо высушить и нарвать небольшими кусками.

Поджарить гренки в оливковом масле, выложить на бумагу, чтобы лишнее масло ушло.

Приготовить соус для «салата “Цезарь”»:

В миски или блендер вылить оливковое масло, сок лайма, добавить горчицу, мелко порубленный чеснок, вустерширский соус, немного посолить и поперчить. Хорошо смешать ингредиенты и дать соусу слегка настояться.

В салатную миску выложить салат, кусочки семги и гренки, залить заправкой и сразу подавать на стол.
Sevda Svetlaya
цезарь
Darya Serzhenko