Закуски и салаты

Почему салат назвали в честь римского иператора, а торт в честь французкого?

Автор этого ответа: Андрей Бондаренко.

К тому самому древнеримскому императору Юлию Цезарю салат не имеет никакого отношения. Свое название он получил в честь американца (итальянского происхождения), который его и придумал. Звали его Цезарь Кардини, а сама история приключилась в 1924 году. Кстати, придуманный им "Цезарь" достаточно значительно отличается от того, который мы привыкли есть сегодня. Если интересно, можете прочитать историю его возникновения и изначальный рецепт здесь.
https://www.povarenok.ru/articles/show/4257/

Теперь о "Наполеоне".

Скажу сразу, что точного ответа вы не получите, так как о реальном происхождении названия нам сегодня остается только догадываться. Но если с "Цезарем" все понятно, и его название от страны к стране не меняется (César во Франции, Caesar в Британии, США, Италии, Цезарь у нас и так далее), то название "Наполеона" не такое общепринятое. В той же Франции этот десерт называется millefeuille, что уже наталкивает на мысль об отсутствии прямой связи с известной исторической персоной.

В тех или иных источниках встречаются следующие версии происхождения названия "Наполеон", но скажу сразу, что прямого подтверждения им нет, так что это не более, чем теории:

Изначально торт изобрели в Неаполе, отчего он носил название Napolitano (то есть неапольский). В русском же языке название просто исказилось, отчего "Неаполетанец" стал "Наполеоном". Почему-то именно эта версия мне кажется наиболее реалистичной.
Еще одна версия гласит, что свою популярность он получил в 1912 году, во время празднования столетия победы над французами в 1812. Тогда этот торт подавался в форме треугольника - это как бы отсылка к головному убору, который носил сам Наполеон Бонапарт.
Еще одна легенда, по моему мнению наиболее фантастическая, говорит о том, что появлению десерта поспособствовал сам Наполеон. В один прекрасный день супруга Наполеона Жозефина застала его за флиртом с фрейлиной. Чтобы выкрутиться, он сказал, что делился с ней рецептом торта. Дальше версия расходится: одни говорят, что он сам на ходу придумал рецепт торта, который затем действительно приготовили и назвали в честь императора; по другой версии он заказал его у своих поваров, которые добавили к уже существующему тогда торту "Королевская галета" заварной крем и получили то, что мы сегодня называем "Наполеоном".
Одним словом, здесь нам остается только гадать и довольствоваться вышеприведенными легендами.
Любовь Каргапольцева
Лучший ответ
Так решили авторы рецептов ПРидумайте что то и назовете как хотите
Ольга Ерина
Наполеон- бренди
Салат- с цесаркой
Оливье не был римским императором
Ani Caturyan
Людмила. Мила А цезарь тоже не был
потомучто своих жрать неприлично
По тому же принципу, что и котлета по-киевски.
Ну и ладно! Зато есть водка Распутин и Смирнофф!
Юлия Назаренко Путинку забыл. И еще Демидов. И забыла хозяина жизни - имени себя водяру выпускал. На Д. Не помню.
Потому что водку в честь российского президента. Путинка. В России вообще не заморачивались. Салат со свеклой и сельдью - купеческий. Водка "Царская". Гастроном и ресторация Елисеевские по фамилии хозяина.
B R
Пафосные названия возбуждают аппетит ...
Юлия Кулинич
Не несите свои заблуждения в массы! Повар, именем которого назван салат, и не слышал о римском императоре!
Вспомнила школьные годы ) Без шуток - урок истории, класс 9. Вызывают к доске рьяного прогульщика. Тема урока - Наполеоновская битва. Он долго мялся, думал... Выдал - Ну вкусный же.
Просто хотели обозначить свое не королевское происхождение. И что простые смертные едят еду королей, императоров и т. д.
Чтоб когда все это ел на праздник и запевал все водкой. императоры встретились в твоем животе и устроили революцию
А в честь Путина прозвали режим...
Татьяна Данилова Сразу видно, что у нас в стране всё серьёзно. А то назвали бы торт в честь Путина, ужас был бы