Закуски и салаты
А что нам басурманские салаты?! ツ Назовите исконно русские салаты, какие знаете?
Летом это, редис, помидоры, огурцы заправленные сметаной или маслом. Глубокой осенью, соления или грузди со сметаной, квашеная капуста огурцы, редька
Русских не бывает .все пришли с запада или востока
Кислая капуста с луком и маслом Редька с маслом или сметаной
репа с грибами и рыбой
редька тертая с жареным маслом и солью.
Ш. У. Б. А. (сельдь под шубой) -Шовинизму и Упадничеству Бойкот и Анафема
популярный в России и странах СНГ салат из сельди и вареных овощей. Его история не уходит корнями в глубокую древность, салат создан лишь в начале 20-го века. один из его поваров, некто Аристарх Прокопцев, придумал интересный рецепт. Он взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки (символизирующей крестьян), кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус провансаль (символизирующий по видимому французскую революцию). И красиво выложил все ингредиенты на блюде, перемазав соусом. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, года. Все посетители и гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусным блюдом, в связи с чем меньше пьянели и меньше дрались.
В то время блюдо получило название "Ш. У. Б. А.", что расшифровывалось как "Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема". В последующие годы, когда грянули мировые войны, имена Богомилова и Прокопцева позабылись, аббревиатура в последствии эвалюционировала в более привычное уху название "Сельдь под шубой" (хотя картошка, свекла и соус (майонез) мало смахивают на мохнатую шубу), ну а блюдо с ее простым доступным рецептом и необычным вкусом прижилось в народе, получив широкое распространение.
Оливье давно уже за рубежом называют « русский салат» , дословно .
я все каникулы в деревне провела. Там только с грядки помидоры, лук, огурцы было салатом. А позже- Оливье появился. Он теперь и есть исконно русский.
квашенная капуста, со свежим лучком.
так называемый Оливье и Винегрет
хоть названия и французские, а салаты такие кроме как в России (и в СНГ) больше нигде не делают
Все русские салаты люблю. Особенно селедкц под шубой и ,,зимнийй,, ,которые некоторые обезьянничая на западный лад называют ,,оливье,,.
Квашеная капуста с луком и постным маслом, соленые грузди с луком в сметане))
Икра заморская баклажанная

Эльвира Кунакильдина
Всё заимствованное или новое.
исконно русские - водка с соленым огурцом. так что лучше уж салаты из цивилизованных стран
Есть множество разнообразных русских салатов. Все то, что мы готовим на НГ и другие праздники - оливье, сельдь под шубой, винегрет, мимоза и т. п. - русские салаты.
Плюс множество салатов-закусок из 2-3 ингредиентов, обычно овощей, заправленных маслом или сметаной.
Эльвира Кунакильдина
Винегрет и оливье - точно заимствования.
Вот "сельдь под шубой", да, действительно, можно считать русской кухней, учитывая его историю!
Про "Мимозу" не уверен. Надо поискать.
Спасибо за хороший ответ!
Про "Мимозу" не уверен. Надо поискать.
Спасибо за хороший ответ!
Капуста квашенная, огурцы да грибы солёные. Ягоды мочёные. Репа да редька.
Ёпс.... хотя бы повежливей был... Слово "пожалуйста " тебе не знакомо?
Эльвира Кунакильдина
Внучков воспитывай, старикашка!
Это смесь из тех овощей, которые произрастают в нашей стране - картофель, морковка, свекла, туда соленого огурчика и пошинковать редиску. Вкуснота!
Еще квашеная капуста - тоже наше исконное. Тоже вкуснота!