Закуски и салаты
Я во все салаты добавляю майонез потому что не знаю других, а бывают другие заправки для салатов
В салат из помидор и огурцов майонез, в салат из моркови с чесноком майонез, в свекольный салат майонез, в оливье майонез, в сельд под шубой майонез. Везде он, а хочется ещё чего-нибудь для разнообразия
Трехкомпонентная классическая основа для любой салатной заправки:
1.Оливковое масло
2.Сок лимона (уксус )
3.Горчица..
+ интерпретации (чеснок, соль, мед, йогурт, соевый соус, специи и т. п)
Но и эпидемии майонезофобии поддаваться тоже излишне..
1.Оливковое масло
2.Сок лимона (уксус )
3.Горчица..
Сделайте так, что майонеза - нет. Не существует. Это только буквы, а так - несъедобно. Это не едят. Это какая-то бытовая химия, которой Вы не пользуетесь. И Ваша поджелудочная скажет Вам спасибо )
Заправляйте салаты растительным маслом - оливковым, горчичным, нерафинированным подсолнечным. Посолить и полить маслом. Можно добавить чуть разведенного яблочного или виноградного уксуса. Как в средиземноморской кухне - там выставляют тазик салата из свежих овощей, и к нему всегда на столе стоят масло и уксус, чтобы эта трава с маслом лучше в горло пролезала.
Для супов, пельменей, помидорных салатов можно взять сметану. Или на основе сметаны сделать соусы.
Сырные, лимонные, яичные, винные, ореховые, зеленые, мятные, соевые, горчичные, томатные, сметанные, йогуртовые соусы-заправки, на рыбном или мясном бульоне - очень много всего. Вы удивитесь, сколько существует свежих зеленых пряных трав с яркими вкусами - базилик, розмарин, кервель, анис, чабрец, душица, мелисса... Которые можно добавлять в соусы.
Причем, готовить несложно.
Пример. Смешать растительное масло, винный уксус, давленый чеснок, перец, соль, чуть сухой горчицы. И сразу этим заправлять салат. На автомате, привычными движениями, делается.
Или покупать в пакетиках готовые соусы, которые варить на воде или на молоке.
Причем, готовить несложно.
делай самодельный майонез. он вкусней и дешевле
много лет не использую майонез, использую или оливковое масло или заправку из натурального йогурта с горчицей.
В Инете полно рецептов заправок
А тебя уже не переучить. Подсел на него, так и продолжай
иногда просто подсолнечное масло и соль со специями
Я давно применяю сырную - мягкий сыр типа сиртаки + немного оливкового масла. Но могу и со сметаной. Отец любил с растительным маслом
я в огуречно-помидорный-только сметану отправляю или масла раст с запахом, и в редьку тертую, тоже сметана. А еще есть такой-черемша+яйцо вареное, тоже сметаной заправляется
Растительное масло, сметана...
И винегрет тоже с майонезом?
Самые простые - сметана, растительное масло (разное, подсолнечное, оливковое, рыжиковое и т. п.), смесь растительного масла с уксусом.
Плюс всякие добавки, и к майонезу в том числе, чеснок, соевый соус, пряности специи...
Сметана или домашнее растительное масло...
Есть готовые салатные заправки.

Голландский соус . Вустерский . Оливковое масло, перец черный и чеснок . Это то что пробовал и нравится .
Майонез это гадость. Тебя в гугле что ли забанили?
Aino Heikkinen
..состав майонеза.. это яйцо.. соль.. сахар.. горчица.. лимонный сок растительное масло... что их этого делает майонез гадостью.. м..?.
Масла (подсолнечное, кунжутное, виноградное)
Сметана
Да и просто в интернете рецепт найти можно
Сметана
А, зачем тебе тяжёлый соус, кетчуп!
Мадам, на сайте канала "еда" есть целый раздел по соусам))).