Закуски и салаты

почему в некоторьlх странах салат "Оливье" считают нац.русским салатом?

Салат Оливье стали так называть лишь в 1950х. Не знаю почему, но так как его любил маршал Жуков, то делали во всех гарнизонах. А до того онназывался салат Столичный. Вроде он родом из Питера и появился еще до революции.

В этом нет ничего удивительно - котлеты по-киевски ведь не из Киева и ничего. Оливье делал так: слоями уложить 2 рябчика, телячий язык, свежий салат, 25 отварных раков, полбанки пикулей и сои кабуль, два свежих огурца, 1/4 фунта каперсов и 5 яиц вкрутую. В чем секрет - никто не знает. Гиляровский писал, что многие пробовали повторить, но не получалось.

А вот Столичный (рецепт старых эмигрантов США)

Сварить картофель и морковь в кожуре, охладить и очистить. Яйца и мясо сварить. Нарезать мелко картофель, морковь, яйцо, укроп, мясо на кубики не более 1 см. Добавить зеленый горошек и соль. Заправить майонезом. Дать выстояться. Если вы хотите, чтобы ваш салат был нежнее, смешайте майонез с равной частью сметаны и добавьте рубленый укроп.

5 картофелин, 3 моркови, 4 яйца, 400 г куриного мяса, 200 г зеленого горошка, 2 соленых огурца, 200 г майонеза
Надежда Постовая
Надежда Постовая
75 770
Лучший ответ
Да не в некоторых- а почти во всей европе и в Китае (сама знаю лично) они его еще и продают - так и написано - русский салат! Так его же русские придумали :)))) Оливье - он же его в москве начал делать!
....Но истинно великолепен лишь первоначальный рецепт салата, разработанный во второй половине XIX века московским поваром-ресторатором, французом по происхождению Люсьеном Оливье. Он был родом из знаменитой во Франции семьи кулинаров Оливье. Кулинар из этой семьи в начале XIX века изобрел и рецепт майонеза-провансаль, добавив для остроты к классическому маонезу 4-5% горчицы и некоторые секретные специи, делавшие майонез изумительным по вкусу. (Об этом см. на стр. МАЙОНЕЗ) . Именно особый майонез и выделял салат «Оливье» среди всех прочих. ..
Может потому, что перепив русской водочки падают лицом в Оливье? :)) шутка конечно...
Ирина Шастина
Ирина Шастина
38 895
Жасулан Назгуль Байтулековы В некоторых странах женщин за стол не сажают. По обычаю этих стран, женщина еду со стола должна украсть и ускакать на лихом коне. Крик, шум, погоня, драка! Потом все женятся.
НЕ ЗНАЮ) ) но у нас в Испании его тоже русским называют ( И ЕЩЕ СЧИТАЮТ НУУУУ ОООЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМ и мало кто ест) , + ко всему не очень уж он и похож на оливье.
Оливье был ранен при Бородинском сражении, и завещал свой салат русским...
Таакуую колбасу делают, наверно, только в России. Чесночно-соевая с оригинальным добавлением туалетной бумаги.. . А ее добавляют в салат " Оливье"
Сала́т Оливье́ — популярный в странах бывшего СССР салат, считающийся праздничным и традиционно-новогодним. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж»
Оливье придумал его в России. Кстати, русский салат и салат Оливье- это разные блюда.
Irina Morozova
Irina Morozova
6 210
Ирина Мепаришвили может на самом деле и разньlе, но за границей делают именно оливье и назьlвается "русский салат". хотя сами при етом пишут, что русские етот салат назьlвают "оливье"
Pro4itala vsje otveti,v sovetskoje vremja boljwe govorili mjasnoj,a jesli s kolbasoj,to Stoli4nij.V Anglii ja probovala Russkij salat,4toto obweje jestj,no ne to!Ja gotovila dlja druzej iz Irana i Bolgarii Mjasnoj salat,vsje skazali,4to u nih nazivajetsja Olivje.
Ирина Мепаришвили в Болгарии нет "оливье", есть "руска салата"
Потаму-что мы едим салат, а потом выходит оливье, а они едят Оливье и не могут понять где салат!
Чудо Ф Перьях
Чудо Ф Перьях
1 175
потому что только мы-русские рубим его целыми тазиками.
a v Tursii salat "olivye" nazıvayut pochemu to "amerikanskim salatom"

Похожие вопросы