1.Напиток молочно-лимоный
* молоко - 3 стакана
* лимон - 1 - 2 шт.
* сахар - 100 - 150 г
* лед.
Вскипятить молоко, охладить. Вымытые лимоны очистить, нарезать, добавить сахар и молоко и смешать миксером в течение 1 - 2 мин. Разлить в маленькие стаканчики, подавать сразу же с кубиками льда.
2.Картофель печеный, фаршированный грибами в сметане
* картофель (крупный) - 10-15 шт.
* грибы (сушеные) - 100г
* лук репчатый (рубленый) - 1 шт.
* мука - 1 ст. л.
* грибной бульон - 1/2 стакана
* сметана - 2 ст. л.
Испечь 15—20 штук крупного картофеля, очистить, срезать верхушки, вынуть из каждого мякиша настолько, чтобы стенки и донышки картофеля могли удержать фарш. 1/8 фунта сушеных грибов отварить, процедить, изрубить и смешать с поджаренными в масле 1 рубленой луковицей и 1 столовой ложкой муки. Влить туда же 1/2 стакана грибного бульона, прокипятить, прибавить 2 столовые ложки сметаны, посолить по вкусу, размешать, дать хорошо прокипеть и затем нафаршировать картофель.
Нафаршированный картофель уложить в глубокую сковороду, покрыть срезанными верхушками, облить сметаной, посыпать сверху сухарями, скрепить маслом и поставить в печь подрумяниться; подать на сковороде.
3.Жаренная сырная закуска
* сыр камамбер - 230г
* яйцо (слегка взбить) - 1 шт.
* хлебные крошки (свежие) - 1/2 стакана
* сливочное масло - 4 ст. л.
* миндальные полоски - 1/4 стакана
* зеленый лук (тонко нарезанный) - 1/2 стакана
* красный перец (жареные полоски) - 1/4 стакана
* сухое печенье.
Выньте сыр из холодильника за 15 минут до готовки, чтобы он стал слегка мягким. Хорошо обмакните сыр со всех сторон в яйце, затем – в хлебной крошке.
В небольшой сковороде растопите 2 ст. л. масла. Обжарьте сыр на умеренном огне по 1-2 минуты с каждой стороны, чтобы он стал золотисто-коричневым. Выложите на блюдо.
На сковороду добавьте оставшееся масло. Выложите миндаль и обжарьте за 2-3 минуты до золотистого цвета. Добавьте оставшиеся ингредиенты, готовьте еще 1 минуту.
Полейте этой смесью сыр и подавайте горячим с печеньем.
Закуски и салаты
«Лимон, сметана, сыр ...» На выходные что нибудь вкусненькое: салат, запеканка, закуска ...Спасибо!
Шницель из сыра
500 г сыра (в идеале копченого) , яйцо, панировочные сухари и растительное масло.
Сыр нарезать ломтиками по 100 г. Каждый ломтик обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять в сухарях. Обжарить в кипящем растительном масле до образования золотистой корочки и сразу же подавать на стол. Подавайте со сметаной. А лимон в чай положите :))
Ирина Гурьянова
Спасибо!
Сыр твердый или подкопченый колбасный?
Galina Gommel
Я из колбасного делала, но можно попробовать и из твердого :))
Сыр с чесноком:
натереть на терке сыр (гр. 100-150), чеснок немного, 2 яйца (тоже на терке) , смешать со сметаной, соль чуть-чуть. Массу выложить на блюдо.
Лимон порезать вместе с кожурой тонко-тонко (вынуть косточки, если попадутся, сверните трубочкой каждый ломтик и воткнуть сбоку массы.
А вообще-то лимон лучше использовать к чаю...
Ирина Гурьянова
Интересно! Спасибо!
Салат из лимона. Запеканка из сметаны. Закуска из сыра. спасибО!
ОЙ что это за салат с чесноком? НЕ навижу чеснок
Лариса Галдилова
Зайка! Ты такой чувствительный...