на 3-литра крови, 1-1, 5 сала, стакакан гречки, лук, чеснок, черный молотый перец, соль.
Гречку сварить до готовности, сало проварить 15 минут, вместе со шкуркой, а затем пропустить через мясорубку, но на крупную решетку, кровь, если есть сгустки лучше тоже пропустить через мясорубку, лук и чеснок, сложитьв емкость и хорошо перемешать, а еще лучше- взбить, добавить перец и соль, ( чтоб угадать по соли, то на пробу взять сковородку и столовую ложку поджарить и попробовать на вкус по соли) . Начинять очень легко, у пластиковой бутылки отрезать дно, а кишку привязывать ниткой к горлышку ( получается очень быстро начинять). кишку начинять не полностью, оставлять немного свободного места. Варить в соленой воде 15 минут, ( когда вкинул в кипяток, то через пару минут надо шумовкой вынуть из кипятка и иголкой большой наколоть в нескольких местах, чтобы колбаса при варке не лопнула). Когда колбаса сварилась, то на 5-10 минут запечь в духовке, получается очень вкусная колбаска, успехов.
Закуски и салаты
Как делается кровяная колбаса?
Кишки от поросенка моете, чистите, затем варите рис или гречку, кому как, перемешиваете с сырой кровью, соль перец по вкусу, набиваете кишки, перевязываете нитками, через 20 -25 см. Варите, потом можно поджарить.
Отварите рис или гречку, что больше любите. Мне больше нравится с гречкой. Кровь в емкость (таз) +отвареную гречку+сало мелкими кусочками нарезанное (лень резать крутите) +соль+специи. Чистые кишки начиняю этой массой не сильно полные, перевязываю ложу на лист (смазанный) и в духовку разогретую. Следить надо, чуть "схватится" сверху - проколоть иголкой, чтоб не лопались. Жарите до готовности.