Закуски и салаты

Знаете какой-нибудь салат с помело? Но не фруктовый!

Салат с курицей, помидорами и помело

Вам потребуются: 400 г филе курицы, 2 ст. л. растительного масла, 1/2 стакана овощного или куриного бульона, 2 шт. помело, 4 шт. помидоров, 120 г консервированной кукурузы, 1 острый зеленый перец, 2 ст. л. рубленой петрушки, перец, соль.

Мясо поперчите и обжарьте в масле с каждой стороны по 3 мин. Выньте и посолите. В сок от жарки влейте бульон. Очистите помело, разделите на дольки, собирая сок. Помидоры нарежьте дольками. Откиньте на дуршлаг кукурузу. Нарежьте мясо курицы ломтиками. Разложите по тарелкам с дольками помело, помидорами и кукурузой. Стручок острого перца порубите. Перемешайте сок от жарки, сок помело, рубленый перец, петрушку, соль и перец. Полейте соусом салат.

Салат из помело с оливками

Вам потребуются: 2 помело, 1 репчатая луковица, 1/2 стакана оливок, 2 ст. л. растительного масла.

Очистите помело от кожуры, разберите на тонкие ломтики и смешайте с порезанным тонкими кольцами и ошпаренным луком, мелко нарезанными оливками и растительным маслом.

Приятного вам аппетита!
Фаниса Шакирьянова
Лучший ответ
Помело-салат (Корейская кухня)

1 большой помело (или грейпфрут) , 2 ст. л. растительного масла, 4 шалота, нарезанные тонкими ломтиками, 2 мелко нарезанных зубка чеснока, 115 г сваренных очищенных креветок, 115 г сваренного крабового мяса, 1 ст. л. обжаренного арахиса, 10-12 листьев мяты, 2 мелко нарезанных перышка зеленого лука, 2 стручка красного чили (семечки удалить, стручки нарезать мелкими ломтиками) , листья кинзы для украшения, нарезанная мякоть кокоса (по желанию) . Для заправочной смеси: 2 ст. л. рыбного соуса, 1 ст. л. пальмового сахара, 2 ст. л. лаймового сока.

Смешать вместе рыбный соус, пальмовый сахар, лаймовый сок и отставить в сторону. В маленькой сковороде разогреть масло и обжарить в нем шалот и чеснок до золотистого цвета. Вынуть обжаренные овощи из сковороды и отложить в сторону. Очистить помело от кожуры и разделить плод на кусочки. Крупно перемолоть арахис и смешать его с кусочками помело, креветками, крабовым мясом, листьями мяты и обжаренными овощами в миске. Добавить туда же заправочную смесь и перемешать. Подавать, посыпав кусочками зеленого лука, ломтиками чили, листьями кинзы и мякотью кокоса (если вы ее используете) .
----------------------------
Тайский салат из помело с копченым лососем

2 помело по 600 г каждый
растительное масло 2 ст. л.
1 большая луковица шалота
3 тайских перчика чили
1 ст. л. рыбного соуса
1 ч. л. белого тростникового сахара
200 г филе копченого лосося
2 ст. л. измельченного свежего базилика
2 ст. л. измельченного свежей кинзы
2 ст. л. мелко рубленого обжаренного несоленого арахиса

Помело разделить на дольки, с каждой дольки снять кожицу, вилкой разделить на волокна и сложить их в миску. Шалот очистить, нарезать тонкими кольцами. Перец чили очистить от семян, очень мелко нарезать. Лосося нарезать поперек полосками шириной 1–1,5 см.

В маленькой сковороде разогреть масло. Всыпать кольца шалота и жарить на среднем огне, периодически помешивая, до золотистого цвета, 5 мин. Вынуть шумовкой и переложить на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.

Рыбный соус смешать с сахаром, добавить нарезанный чили. В большую миску положить помело и копченого лосося, добавить базилик, кинзу, арахис и жареный шалот, перемешать. Полить заправкой, разложить по тарелкам и подать на стол.

Что нужно:
2 помело по 600 г каждый
растительное масло 2 ст. л.
1 большая луковица шалота
3 тайских перчика чили
1 ст. л. рыбного соуса
1 ч. л. белого тростникового сахара
200 г филе копченого лосося
2 ст. л. измельченного свежего базилика
2 ст. л. измельченного свежей кинзы
Что делать:

ОСВЕЖАЮЩИЙ САЛАТ

На 4 порции: 200 г салатной смеси — салат-латук, дубовый лист, цикорий, 1 апельсин, 0,5 помело.
Для соуса: 200 мл сметаны или несладкого йогурта, сок 0,5 помело, 1 ст. ложка кетчупа, 2 ч. ложки коньяка, соль, молотый перец по вкусу.
Смешать все ингредиенты соуса в блендере. Компоненты салата вымыть и обсушить. С апельсина и помело снять цедру, мелко нарезать, перемешать с салатной порезанной смесью и заправить соусом.

Салат из лосося, морских гребешков и помело

Что необходимо:
1. Помело (с розовой мякотью) - 4 шт.
2. Смородина красная (или черная, замороженная) - 200 г.
3. Укроп - 8 веточек
4. Мята - 8 листочков
5. Лосось копченый (тонко нарезать) - 8 ломтиков
6. Морской гребешок (очищенный) - 400 г.
7. Масло ореховое - 4 ст. л.
8. Соль
9. Перец (розовый)
Как приготовить:
1. Отварите морские гребешки в течение 10 мин.
2. Помело разделите на дольки, удалите пленку, нарежьте на кубики.
3. Вымойте и высушите смородину, удалите хвостики.
4. Нарежьте лосося на кубики.
5. Измельчите укроп и мяту.
6. Смешайте морские гребешки, кусочки лосося, помело, добавьте ореховое масло и травы.
7. Поставьте в холодильник на 15 мин.
8. Посолите, поперчите, украсьте листиками мяты, веточкой укропа и ягодами смородины.