Закуски и салаты
Как правильно хранить морковку?
Помой щеточкой, высуши и в пакетики ее, красивую, сухонькую, завязывать не надо, в холодильничек.. . Или ее у вас маленький такой камазик?
в песке
в подвале
или
в пакете, в бумаге, в холодильнике
я её тру на тёрке, и в морозилку порционно, в суп потом или в подливку.. .
и крошу - сушу осенью, пока недорогая, и мне на зиму хватает
время от времени и сейчас сушу.. . если чищу крупную мроковь, а мне не нужна, то быстро режу и на блюдце...
в подвале
или
в пакете, в бумаге, в холодильнике
Выкопав корнеплоды, сложите их в кучу, укрыв от солнца, и проветрите. Причем старайтесь оставить мелкие комочки земли на корешках. Затем морковь, так же как картофель, должна пройти карантин при температуре 10-14 градусов полторы недели. После карантина подпорченную морковь удаляют.
Морковь не переносит подмораживания и уже при температуре –1 градус головка корнеплода подмерзнет, а после оттаивания начнет портиться. Хранить большие запасы моркови следует в погребах или подвалах в толстых полиэтиленовых мешках вместимостью не более 50 кг. Устанавливать мешки надо вертикально, не завязывая горловину, чтобы не образовывался конденсат.
Можно применить старый способ хранения в буртах или ящиках, где морковь пересыпана влажным песком. В песок можно добавить гашеную известь или мел, а морковь во внешнем слое насыпи надо уложить головкой наружу.
Учтите, что при температуре выше 5 градусов морковь начинает прорастать. Приостановить этот процесс можно снизив температуру в хранилище до 0 градусов. Однако у моркови скороспелых сортов и невызревшей даже при этой температуре быстро формируются цветочные почки. Поэтому морковь разных сортов следует хранить отдельно.
Если хранилище герметично, то снизить потери от дыхания моркови и подавить прорастание и развитие патогенной микрофлоры можно с помощью углекислоты (сухой лед или баллончик для приготовления газированной воды) . Но учтите, что передозировка может разлагать пектины моркови.
я морковку помыла высушила и положила в пакете в холодильник на нижнюю полку, морковка упругая и не вялая
Свежую пересыпать песком.
Для супа или второго - натереть на терке в пакет и морозильник
ну так и храни, недели две пролежит. пакет немного открывай, чтобы не запотела, но и не засохла.
если покупную то обычно мою, чищу, нарезаю/натираю и в морозилку. надо чтото приготовить достала ск. нужно и добавила-проблем с хранением нет. а так на даче в кисоне в ящиках обычно храним.
в мешке деда мороза, на балконе, на 74 этаже, в Бруклине
пересыпали песком
В подвале, засыпав сухим песком (лежит до след урожая)
заморозить в холодильной камере, а лучше скушать сразу