Закуски и салаты

Соленый лосось, как его правильно хранить? и сколько?

Условия хранения солёной рыбы

Хранят соленую рыбу в охлаждаемых помещениях, а зимой – на открытом воздухе при температуре от 0 до -18 ºС. Следует избегать подмораживания рыбы.
Срок хранения рыбы зависит от содержания соли и наличия тузлука. Рыба с тузлуком хранится дольше, так как он задерживает окисление жира. При оптимальной температуре 2. -5 ºС рыба в тузлуке хранится 6-8 месяцев, без тузлука – до 2-3, пряного посола – до 4 месяцев. Относительная влажность при хранении рыбы без тузлука – 85-90 %, с тузлуком – 90-95%.
В магазинах при температуре 0-5 ºС рыбу хранят до 15 суток, в неохлаждаемых помещениях летом 3-5 суток. В процессе хранения необходимо регулярно и тщательного проверять качество соленых рыбных товаров. Для тузлучных товаров важное значение имеет целостность бочек. Кроме того, бочки надо периодически перекатывать, чтобы рыбы равномерно смачивались тузлуком. При установке бочек и ящиков следует обеспечивать циркуляцию воздуха.

Соленый лосось (гравадлакс)

16 порций
2,25 кг экологически чистого свежего лосося, без костей, разрезанного вдоль пополам на 2 филе;
веточки укропа;
дольки лимона для украшения;

Смесь для засола:

75 г сахарного песка;
4 ст. л. крупной морской соли;
4 ст. л. нарубленного свежего укропа

Горчично-укропный соус:

3 ст. л. горчицы дижон;
2 ст. л. сахарной пудры;
1 ст. л. белого винного уксуса;
1 яичный желток;
150 мл подсолнечного масла;
соль и черный перец;
2 ст. л. нарубленного свежего укропа.

1. Приготовьте смесь для засола: положите сахарный песок, морскую соль и нарубленный укроп в небольшую миску, щедро приправьте черным перцем и перемешайте.
2. Сложите филе лосося в виде сендвича, то есть одно филе положите на доску кожей вниз, покройте поверхность смесью для засола и поместите второе филе сверху, кожей вверх.
3. Заверните филе в фольгу двойной толщины и поместите на большое блюдо. Придавите кухонными гирями или тяжелыми банками и охлаждайте в холодильнике 24 часа, и в течение этого времени один раз переверните.
4. Приготовьте горчично-укропный соус: в средней по величине миске взбейте горчицу, сахар, уксус и яичный желток, затем вбейте подсолнечное масло, понемного за 1 раз. Соус должен иметь консистенцию майонеза. Добавьте соль и перец по вкусу и примешайте нарубленный укроп.
5. Разверните рыбу. Большое количество липкой соленой жидкости вытечет из рыбы, когда она будет засолена: это вполне нормально. Выньте рыбу из рассола и как следует подсушите. Разделите 2 филе лосося.
6. Для подачи на стол нарежьте наклонно ломтиками каждое филе, отрезая мясо от кожи. Каждый кусок должен иметь бахрому из укропа. Украсьте веточками укропа и лимонными дольками и подавайте на стол с укропно-горчичным соусом.

Комментарий Алены:

Вы можете купить скандинавского "соленого" лосося, но его легко и дешевле сделать самому - и это произведет впечатление на ваших гостей. Подавайте с тонкими ломтиками темного ржаного хлеба.

Марина Чернова
Лучший ответ
съесть и забыть
он сейчас есть в продаже всегда - купите нового
Сколько угодно. Это зависит от личных пристрастий. Я через два дня остатки его выбрасываю. Это не говядина, которая через неделю всегда становится лучше.
порезать, сложить в стеклянную банку, залить раст. маслом и в холодильник