Скажите пожалуйста, как можно вкусно посолить лосось в домашних условиях
Личный опыт и ссылочки на сайт приветствуются!
Спасибо
Закуски и салаты
вкусный лосось
Мы солим такими способами:
Смешиваем 2 части соли с 1 частью сахарного песка и натираем смесью подготовленную рыбу, кладем ее в какую-нибудь посуду, накрываем и ставим в холодильник. Через сутки она готова.
И еще один способ: Делается рассол из расчета 2 части соли, 1 частью сахарного песка, 1 литр воды. Рыбу кладем в высокую посуду, и заливаем рассолом. На следующий день можно есть, она получается более нежная. Приятного аппетита.
675г филе лосося, разрезать на 2 одинаковые части
4 ч. л. соли
4 ч. л. сахара
2.5см кусок свежего имбиря, почистить и натереть
2 стебля лимонника, очистить от верхних листьев, мелко нарезать (возможная замена - 1 ст. л. лимонной цедры)
4 листика лайма (возможная замена - 1 ст. л. сока лайма или цедры лайма)
цедра одного лайма, натереть
1 свежий красный чили, очистить от семян и мелко нарезать
1 ч. л. черного перца, мелко молотого
2 ст. л. кинзы, мелко порубить
Соус:
2/3 стакана майонеза или сметаны
сок 1/2 лайма
2 ст. л. кинзы, порубить
Смешайте все ингредиенты маринада. Выжите 1/4 смеси на дно плоской посудины. Положите рыбу (если с кожей, кожей вниз) на смесь. Выложите 2/3 оставшейся смеси поверх рыбы. Накройте второй половиной рыбы. Сверху выложите оставшийся маринад.
Накройте рыбу фольгой и накройте доской. Поверх доски положите какой-нибудь пресс, например банки с консервами. Поставьте в холодильник на 2-5 дней, поворачиваю рыбу время от времени.
Для соуса, смешайте майонез, сок лайма и кинзу в миске.
Перед подачей, очистите рыбу от маринада и тонко нарежьте. Подавайте с соусом и дольками лайма.
4 ч. л. соли
4 ч. л. сахара
цедра одного лайма, натереть
1 ч. л. черного перца, мелко молотого
2 ст. л. кинзы, мелко порубить
Соус:
2/3 стакана майонеза или сметаны
сок 1/2 лайма
2 ст. л. кинзы, порубить
Солят не всякую рыбу. Красную рыбу (так называют рыб семейства осетровых) солить не рекомендуется, так как бывают случаи отравления соленым мясом этих рыб, в котором может оказаться токсин ботулинуса — очень сильный яд, вызывающий серьезные заболевания человека. Токсин этот выделяется особым анаэробным микробом. При варке или жарении рыбы токсин разрушается.
Для предупреждения несчастных случаев и с целью профилактики Министерством здравоохранения посол красной рыбы семейства осетровых запрещен, а все другие способы консервирования этих рыб должны производиться с соблюдением особо строгих санитарных правил.
берёте филе лосося и натираете его смесью соль чёрный перец потом режете чеснок кружочками и обкладываете филе потом заварачиваете его в пищевую плёнку и на сутки отправляете в холодильник потом можно кушать, приятного аппетита.
я такой голодный =)))