http://forum.say7.info/topic30400.html
http://www.say7.info/cook/recipe/512-Sushi.html
Все, что нужно для суши http://forum.say7.info/topic2448.html
Закуски и салаты
Как приготовить роллы и суши????посоветуйте те кто уже это делал?рецепт,ингредиенты?
смотри сайт Поварёнок. ру
Рис для ролл готовится тем же способом, что и для суши - в пароварке. После чего заправляется соусом из яблочного уксуса, соли, сахара и аджимото. Прессованные морские водоросли (правильное название - нори) , расправляем на специальной сеточке из бамбука.
На нори намазываем плотно и равномерно рис, и слегка смазываем васаби. Это хрен такой, японский. Почему-то зеленого цвета. Фисташкового я бы даже сказала. Вполне себе аппетитного, и если бы он не пах хреном, его вполне можно принять за мороженое. В продажу васаби поступает в виде порошка, а потом разводится водой до желаемой густоты.
Можно и купить готовый
Хрен японский, васаби - достаточно ядреный, поэтому в роллы его надо совсем чуть-чуть, на кончике ножа. Сверху выкладываются брусочки рыбы или огурца или крабов, можно семгу или скумбрию
Теперь лист нори с рисом, васаби и начинкой надо свернуть трубочкой и плотно обжать. Это не так просто, как мне сначала показалось. Мои роллы пытались развалиться, но в четыре опытных и сильных руки, мы смогли таки обжать их как надо. Теперь, при нарезке, ничего вкусного из ролл не выпало и не просыпалось.
еще в начинку можно добавить сыра сливочного плавленного
Можно и купить готовый
Светлана Артемьева
Сыр наверное творожный нужен, типа филадельфии?
Людмила Амчиславская
Можно сливочный хохланд, он похож на филадельфию и легко лепится
не обязательно покупать дорогой рис. можно купить обычный круглозерный рис, вода 1 к 1,варим в кастрюльке. вначале варим на сильном огне. кргда вода начала выкипать, ситавим на маленький огонь и прикрываем крышкой. идет эффект выпаривания, как в рисоварке. как рис приготовился перебрасываем его в пластмасовый тазик и наливаем рисовый соус. на 1 кг риса где-то 0,2 мл. соус можно купить в ленте или окее. там же можно прикупить и все остальное. т. е. это нори (водоросли), циновка для закручивания роллов, так же не забудьте прикупить пищевой пластик, сыр буко или филадельфия, упаковка по 0,15-0,2 гр, семги холодного копчения, огурец длиноплодный, авокадо мягкое, но не совсем, свежий лосось, много не берите, стейк грамм так на 0,3-0,4 гр, так же можете прикупить немного тигровых креветок-размер 21/25 или 16/20,имбирь, васаби, уксус рисовый (мицукан), сахар, соль, лимон, соевый соус (киккоман) .
а теперь перейдем к основному-к соусу для риса. на литр уксуса (мицукан): сахар-0,65,соль-0,065,цедра лимона. все перемешиваем до растворения и закидываем в конце цедру лимона. немного отстаивается и соус у нас готов. готовим соевый соус: соевый соус 0,5, вода 0,5, сахар 0,03 гр, цедра лимона,. перемешиваем соевый с водой. ставим на плиту, как вскипело закидываем сахар, растворяем и сразу снимаем с плиты. забрасываем цедру лимона, остужаем и соус готов к употреблению. если что-то не понятно пишите!!!
у меня подружка делала. Отвариваешь рис, ломтик красной рабы и всё это завернуть в лист морской капусты. Мне не понравилось!!!
Ирина Иванова
морской капусты?я думала там листья винограда или еще какие нибудь!а вообще что бы вкусно было,нужно еще чем нить промазать,масло или соус.
Я дома сама делаю
Покупаешь в супермаркете спец. рис для суши, соевый соус, морские водоросли (они продаются сухими пластинами в спец. упаковках), уксус для суши, семгу с/с, угря копченого, огурцы свежие, помидорчики свежие, лук зеленый, укропчик свежий, сыр тофу, если найдешь, я вместо тофу брынзу фетаки использую.
Еще обязательно нужен коврик для суши, без него ты не сможешь ролы скрутить.
Берешь рис, варишь его по инструкции, указанной на упаковке с рисом, остужаешь.
Затем на коврик стелишь целофановый пакетик и распределяешь равномерно примерно 2-3 ст. ложки риса
на всю ширину и длину коврика, в серединку по экватору выкладываешь те ингредиенты, с кот. ты хочешь чтоб твои суши были. Накрывешь сначала одним краем, прижимаешь руками по всей ширине, чтоб не развалились при разрезании, заварачиваешь до конца. Снимаешь аккуратно пленку, разрезаешь на роллы мокрым ножом. Имбирь, васаби, если любишь, можно с роллами употреблять. Вкусно очень! Я люблю)))