Форшмак
Для рецепта вам потребуется:
сельдь соленая- 50г
репчатый лук - 10-15г
яблоки - 10-15г
пшеничный батон без корки - 5-10г
сливочное масло - 10г
сахар - 5г
столовый уксус 3%-ный - 5г
лук зеленый - 10г
лимонная кислота
черный перец горошком - 1-2 шт.
Выпотрошить сельдь, в зависимости от степени ее солености подержать 2-4 часа в молоке. Разделать тушку на филе, отделить косточки, мякоть мелко порубить или пропустить через мясорубку. Яблоко очистить от кожуры и мелко порубить, соединить с порезанным луком. Батон размочить в кипяченой воде, отжать и добавить к яблоку и луку; пропустить через мясорубку. К полученной массе добавить масло, молотый перец, лимонную кислоту и все хорошо перемешать. Селедочный фарш соединить с полученной массой, перемешать и выложить в селедочницу. Форшмак можно приправить уксусом и украсить зеленым луком, укропом или зеленью петрушки.
Закуски и салаты
жинка спрашивает...)) ) как готовить фаршмак
вообще на вкус жуткая гадость, так что лучше и не делать
смешиваете в блендере или комбайне филе сельди, белый хлеб, сладкий лук, зеленое яблоко, пару вареных яиц, кусочек масла
масло селедку и зелень перемалываем блендером или через мясорубку. и все.
Филе соленой сельди, лук, зеленое яблоко перекручиваете на мясорубке добавляете размягченное сливочное масло, все хорошо перемешиваете, выкладываете в тарталетки или делаете батончик и ставите на холод мин на 30, очень вкусно.
Форшмак селедочный, запеченный с яблоками.
4 сельди (филе) , 4 ст. ложки сливочного масла, 2 головки репчатого лука, 200 г белого хлеба, 1 яблоко, 1 ст. ложка сметаны, 2 ст. ложки панировочных сухарей.
Вымочить сельдь в течение 10-12 ч, дважды сменив воду, лук подрумянить на сливочном масле, крупно порубить сельдь и добавить к ней все остальное, кроме сухарей, перемешать, смазать маслом сковороду, выложить на нее смесь, сбрызнуть маслом, посыпать сухарями и запечь. Подавать охлажденным.
Форшмак с картофелем.
1 сельдь, 6-7 картофелин, 2 луковицы, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 яйцо, майонез, зелень по вкусу.
Пропустить через мясорубку филе сельди, отваренный картофель и сырой лук. Влить подсолнечное масло, перемешать. Выложить форшмак на селедочницу, смазать майонезом и посыпать рубленым яйцом и зеленью. Украсить форшмак ломтиками свежих помидоров.
Форшмак с орехами.
1 сельдь, 1 яйцо, 1 луковица, 1 яблоко, 1-2 ломтика булки, 5 орехов, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ч. ложки лимонного сока.
Подготовить селедочное филе. Пропустить через мясорубку филе сельди, яйцо, сваренное вкрутую, лук, яблоко, булку и слегка поджаренные грецкие орехи. Заправить форшмак растительным маслом, соком лимона (уксусом) .
Подать форшмак в небольшом салатнике или в виде бутербродов.
Форшмак под соусом.
1 сельдь, 1 кислое яблоко, 2 яйца, 1 луковица, 2 ст. ложки масла растительного, 100 г мякоти белого хлеба, 1 ст. ложка сметаны или майонеза, 1 ст. ложка сливочного масла.
Соус: 1 желток, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ч. ложка З% уксуса.
Сельдь вымыть, очистить от кожи и внутренностей, освободить от костей и вымочить в молоке или спитом чае в течение 3-4 ч. Затем обсушить на бумажной салфетке или полотенце. Лук мелко нарезать и обжарить в растительном масле, хлеб замочить в молоке или воде и отжать. Сельдь, жареный лук, вареные яйца и хлеб пропустить через мясорубку, добавить очищенное и натертое на мелкой терке яблоко и оставшееся растительное масло, положить размягченное сливочное масло, все хорошо перемешать, добавить густую сметану или майонез, еще раз перемешать так, чтобы получилась однородная масса. Форшмак выложить на блюдо, придать форму сельди, выровнять ножом и смазать соусом.
Приготовление соуса. Вареный желток, растительное масло и уксус смешать, добавить перец, хорошо растереть.
Форшмак из сельди
400г сельди, 3 ст. ложки растительного масла, 400г яблок, 4 вареных яйца, 100г белого хлеба, 100г репчатого лука, 50г зеленого лука
Филе сельди замочить в холодной воде в течение 1-2 часов, затем пропустить через мясорубку или мелко нарубить ножом. Хлеб замочить в холодной воде с уксусом и отжать. Вареные яйца и лук мелко нарубить, яблоки натереть на терке. Подготовленные продукты соединить, добавить масло и все хорошо перемешать.
Форшмак с картофелем.
Форшмак с орехами.
Форшмак под соусом.
Форшмак из сельди
2 сельди
1-2 ломтика булки
1 головка лука (лучше синего)
1 яблоко
3-4 ст. л. сливочного масла
1/5 ч. л. лимонной кислоты
1/2 ч. л. сахара
1 яйцо
50 г зеленого лука
1 ст. л. 3% уксуса
перец по вкусу
Соленую сельдь перед разделкой вымочить в воде или в молоке (в течение 3-4 часов) . При разделке сельди надо отрезать край брюшка, голову и хвост, выпотрошить рыбу, сделать надрез вдоль спинки, снять кожу и отделить мякоть от костей. Сельдь пропустить через мясорубку (или нарубить тяпкой в деревянном корытце) вместе с замоченной мякотью булки, очищенным яблоком и луком. Массу перемешать, добавить размягченное сливочное масло и еще раз хорошо растереть или второй раз пропустить через мясорубку. Добавить лимонную кислоту, сахар, перец по вкусу и взбить деревянной ложкой. Сварить вкрутую яйцо, отделить белок от желтка. Белки очень мелко нарубить ножом и перемешать с полученной массой. Массу выложить на тарелку или селедочницу и придать форму рыбки. Приложить голову и хвост. Желток протереть с уксусом, добавить немного сахара и перца и этим залить селедку. Украсить мелко нарезанным зеленым луком.
1-2 ломтика булки
1 головка лука (лучше синего)
1 яблоко
3-4 ст. л. сливочного масла
1/5 ч. л. лимонной кислоты
1/2 ч. л. сахара
1 яйцо
50 г зеленого лука
1 ст. л. 3% уксуса
перец по вкусу