2шт. отварного картофеля, среднего размера, 150гр. твердого сыра, 1маленькая баночка консервированной кукурузы, 1большое яблоко, 0,5ст. чернослива, 2яйца, 1ст. л крахмала, орехи, соль, перец по вкусу, майонез.
Салат выкладываем слоями.
1слой: картофель, натертый на крупной терке;
2слой: блинчики из яиц. Для их приготовления, надо взбить яйца с крахмалом, посолить, поперчить и выпечь 2 блинчика. Свернуть их рулетиками и нарезать тонкой "лапшой";
3слой: кукуруза, без жидкости;
4слой: яблоко, натертое на крупной терке, без шкурки;
5слой: чернослив, мелко порезанный, предварительно распаренный в кипятке;
6слой: сыр, натертый на мелкой терке;
7слой: мелко порубленные орехи в любом количестве. У меня 1/4ст. грецких.
Каждый слой смазать майонезом, кроме орехов. Украсить по желанию.
Закуски и салаты
Дайте рецептик на Новый год салат с грецкими орехами
консервированные ананасы, куриная вареная грудка, сыр твердый, яйцо вареное и измельченные грецкие орехи.
Грядущий год-год зайца, поэтому можно приготовить следующее блюдо:
Салат Гостинец для зайца
А знаете ли вы, что предстоящий Новый 2011 год - это год белого металлического Кролика (Зайца, Кота) . И я стала задумываться, что же поставить на новогодний стол, чтобы сделать приятное хозяину следующего года. И этот салатик родился у меня совершенно случайно. И получился очень вкусным! Он очень понравится любителям сочетания сладко-острого вкуса.
Морковь - 250 г
Орехи грецкие - 50 г (2/3 гранёного стакана)
Чеснок - 1 крупный зубок (или по вашему вкусу)
Виноград киш-миш - 150 г
Майонез для заправки
Зелень для украшения
Морковь вымыть, очистить, натереть на средней тёрке. На средней потому, что потом салат будет намного приятнее кушать, а не сражаться с жёсткой морковью.
Чеснок очистить. Чтобы избавиться от резкого чесночного запаха и вкуса я делаю следующее. Разрезаю чесночную дольку вдоль пополам, а затем кончиком ножа легко удаляю сердцевину. Если вы хоть однажды попробуете так сделать, вы увидите огромную разницу.
Чеснок натереть на той же средней тёрке и добавить к моркови.
Туда же добавляем измельчённые грецкие орехи. Если киш-миш мелкий, его нужно просто вымыть, обсушить и добавить в салат. Если же попался крупный, то каждую ягодку можно разрезать на две или три части.
Заправить салат лёгким майонезом.
Останется украсить салат по своему усмотрению.
Встречайте год Зайца весело!
Салат Гостинец для зайца
Морковь - 250 г
Виноград киш-миш - 150 г
Майонез для заправки
Зелень для украшения
Заправить салат лёгким майонезом.
Встречайте год Зайца весело!
красная фасоль, грецкий орех, пережареный лук, чеснок, кинза, майонез.. . вкуснятина!!!
Салат «Шапка мономаха»
СОСТАВ
250~300г вареного мяса, 3 крупные вареные картофелины, 3 вареных яйца, 150г сырой моркови, 1 стакан грецких орехов, 130~150г сыра, 1 гранат, зеленый горошек, майонез
Вареный картофель, яйца и сыр натереть на крупной терке.
Сырую морковь натереть на мелкой терке.
Грецкие орехи измельчить до размера, не превышающего горошину. Орехи можно размять толкушкой в глубокой миске.
Мясо мелко порезать.
Картофель и морковку слегка посолить.
Складывать на блюдо слоями в виде купола:
- картофель;
- майонез;
- мясо;
- майонез;
- яйца;
- майонез;
- грецкие орехи;
- майонез;
- морковь;
- майонез;
- сыр;
- майонез.
Оставить пропитываться не менее, чем на 2 часа.
Мне не понравилось укладывать все слоями и смазывать каждый слой майонезом - во-первых смазывать очень не удобно (стружки прилипают к ложке и майонез почти не размазывается) , во-вторых нужно долгое время для пропитки. Я сделала проще. Каждую часть салата смешала в отдельных мисках с майонезом и потом уже выкладывала слоями. И майонеза при этом уходит гораздо меньше.
Весь купол промазать тонким слоем свежего майонеза и украсить зернами граната и зеленым горошком. (Если салат украсить сразу после приготовления и оставить пропитываться на несколько часов, зеленый горошек высохнет и сморщится. )
Из маленькой луковки вырезать чашечку с зубчиками, внутреннюю часть вынуть, положить туда зерна граната и установить на верху "шапки".
СОСТАВ
Сырую морковь натереть на мелкой терке.
Мясо мелко порезать.
Картофель и морковку слегка посолить.
- картофель;
- майонез;
- мясо;
- майонез;
- яйца;
- майонез;
- грецкие орехи;
- майонез;
- морковь;
- майонез;
- сыр;
- майонез.