Салат с фенхелем и яблоками
1 корень фенхеля, 2 яблока, сок половины апельсина.
Для заправки: 1 небольшая морковь, 1 ч л мёда, нежирная сметана или йогурт – по вкусу.
Шинкуем корень фенхеля полукольцами, а яблоки - соломкой. Поливаем яблоки апельсиновым соком, чтобы они не потемнели. Морковь натираем на мелкой тёрке и смешаем с мёдом и сметаной, чтобы получилась негустая заправка. Выкладываем на блюдо салатные листья, смесь фенхеля и яблок, заливаем заправкой.
Салат из фенхеля
- фенхель - 750г
- кислая сметана - 125г
- растительного масло - 2 ст. л.
- лук репчатый (маленький) - 1 шт.
- укроп - 1 пучок
- лимонный сок - 5 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.
Фенхель очищают и режут на кружочки, зелень не выбрасывают. Готовят заправку из двух столовых ложек лимонного сока, соли, перца, нарубленного укропа и растительного масла. Перемешивают ее с фенхелем. Мелко шинкуют лук, перемешивают его со сметаной, лимонным соком, солью, перцем и мелко нарезанной зеленью фенхеля. Добавляют эту смесь в салат.
Закуски и салаты
Какой салатик можно приготовить из фенхеля?
Запеченный фенхель
- фенхель (кочанчики)
- яйцо - 2 шт.
- молок - 1/2 стакана
- геркулес - 3 ст. л.
- сливочное масло
- сыр - по вкусу.
Небольшие кочанчики фенхеля разрезают вдоль, тушат на сковороде в сливочном масле 15-20 минут, солят. Готовят заливку: смешивают 2 сырых яйца, полстакана молока, 3 столовых ложки геркулеса, заливают фенхель, посыпают сыром и запекают в духовке 20 минут при температуре 200 градусов.
Фенхель, запеченный к мясу
- фенхель
- помидоры
- чеснок.
Фенхель разобрать на черешки, смазать растительным маслом, уложить на противень и запечь при 200С. Обжарить отдельно нарезанный кружочками томат, поперчить, смазать раздавленным чесноком и вложить в запеченный фенхель.
Цыпленок с фенхелем
- цыпленок - 1 шт.
- миндаль (со шкуркой) - 100г
- фенхель или укроп - 1 горсть
- петрушка - 1 горсть
- вода - 1/2 литра
- пряная смесь - 1/2 ч. л.
- сало - 2 ст. л.
- соль
для пряной смеси:
- черный перец (свежемолотый) - 2 ст. л.
- корица (молотая) - 2 ст. л.
- имбирь (молотый) - 2 ст. л.
- шафран (порошок) - 1.5 ст. л.
- гвоздика (молотая) - 3/4 ч. л.
Разрезать цыпленка на порционные куски и обсушить. Поджарить его на сале на среднем огне до золотисто-коричневого цвета. Добавить воду, посолить, уменьшить нагрев и тушить под крышкой 40 - 45 минут или до готовности.
Одновременно с этим помыть и тщательно просушить зелень. Тонко помолоть в миксере миндаль, добавить зелень и довести до пастообразного состояния. Вынуть цыпленка из сотейника и положить его в тепло, чтобы не остыл.
В сотейник, в котором тушился цыпленок, положить миндальную смесь и варить на среднем огне пока соус не сгустится.
Разложить цыпленка по порциям, залить соусом и посыпав пряной смесью.
- фенхель (кочанчики)
- яйцо - 2 шт.
- молок - 1/2 стакана
- геркулес - 3 ст. л.
- сливочное масло
- сыр - по вкусу.
Фенхель, запеченный к мясу
- фенхель
- помидоры
- чеснок.
Цыпленок с фенхелем
- цыпленок - 1 шт.
- миндаль (со шкуркой) - 100г
- фенхель или укроп - 1 горсть
- петрушка - 1 горсть
- вода - 1/2 литра
- пряная смесь - 1/2 ч. л.
- сало - 2 ст. л.
- соль
для пряной смеси:
- корица (молотая) - 2 ст. л.
- имбирь (молотый) - 2 ст. л.
- шафран (порошок) - 1.5 ст. л.
- гвоздика (молотая) - 3/4 ч. л.
Можно приготовить обычный салат с помидорами и огурцами. Фенхель меленько изрезать. Заправить сметаной или маслом.
на 200 гр фенхеля по 2 шт. огурцов и помидоров.
Можно сделать салат из фенхеля с репчатым луком.
Фенхель мелко нарезают, смешивают с нарезанным полукольцами репчатым луком или с зелёным луком. заправляют майонезом.
400 гр. фенхеля и 1 головка репчатого лука
Помидоры, огурцы и фенхель с маслом растительным или майонезом.