Закуски и салаты
Кто придумал бутерброд?
Бутерброд, или сэндвич - это кусок мяса или другого продукта уложенный между двумя ломтями хлеба. Слово "бутерброд" происходит из немецкого языка и буквально означает "хлеб с маслом".Слово "сэндвич" происходит от фамилии человека, который в XVIII веке изобрел еду в такой форме, это был Джон Монтэгю, четвертый граф Сэндвич (графство Сэндвич находится в Англии). Граф Сэндвич пристрастился к карточным играм, так что не мог оторваться от игры даже на нормальный обед. Поэтому он распорядился принести ему мясо, но положить его между двумя ломтями хлеба, чтобы он не испачкал жиром карты, и ел свой обед прямо за карточным столом.
немцы наверное
ленивые люди...
Название то немецкое, значит немцы
Древние люди, я думаю. Ломтик мамонта с листочком зелени...)))
По одной из легенд, «отцом» бутерброда считают Николая Коперника. (тот самый Коперник, который совершил переворот в науке, объяснив движение Земли вокруг оси, а планет вокруг Солнца. ) Однако, он придумал его не из кулинарных соображений, а с медицинской точки зрения.
А произошло это так. Молодого Коперника по родственным связям устроили на работу в Ольштынский замок. Не успел Николай проработать здесь и месяца, как этот замок осадили враги. Через некоторое время в осажденном замке начали заболевать солдаты. Наблюдательный Коперник заметил связь этой болезни с хлебом, которым питались воины. Оказывается, у солдат нередко хлеб падал на землю, а они, поднимая, не замечали пыли и отправляли ломти хлеба в рот. Николай решил, что на хлеб надо намазывать что-то белое, чтобы была видна грязь. И в этих целях он употребил обыкновенное масло, тем самым спас многих солдат от болезни.
Бутерброды бывают также закрытые (сандвичи – по имени графа Сэндвича Джон Монтегю) , состоят из двух ломтиков пшеничного хлеба. Как и у бутербродов, нижние и верхние куски хлеба с внутренней стороны обязательно смазывают маслом, майонезом или специальной бутербродной пастой. Вот некоторые рецепты составления масляных смесей.
Масло с томатом: Масло сливочное – 100 г, томат-паста – 10 г, соль.
Масло растереть добела. Добавив томат-пасту и соль по вкусу, массу тщательно вымешать.
Масло с горчицей: Масло сливочное —100 г, горчица столовая – 1 ст. ложка.
Масло растереть добела и, добавив горчицу, тщательно вымешать.
Масло с хреном: Масло сливочное – 100 г, хрен тертый – 40 г, соль.
Масло растереть добела. Добавив хрен и соль, массу тщательно вымешать.
Масло с сыром: Масло сливочное – 100 г, сыр голландский —100 г
Масло растереть добела, соединить с сыром, измельченным на мелкой терке, и тщательно вымешать. Можно добавить томат-пасту.
Масло зеленое: Масло сливочное – 100 г, зелень петрушки или смесь зелени укропа, сельдерея и петрушки – 20 г, кислота лимонная или сок лимона.
Зелень перебрать (удалить стебли) , промыть в холодной воде, мелко изрубить и соединить с размятым маслом. Добавив лимонный сок или лимонную кислоту, массу тщательно вымешать.
он сам появился.