Закуски и салаты

Приготовление блюда из креветок

Салат "Легкий"
креветки вареные очищенные - 200 г,
помидоры - 3 шт. ,
горошек зеленый консервированный - 200 г,
лук репчатый - 1 головка,
майонез - 1/2 стакана
Помидоры нарежьте ломтиками, соедините с нарезанными небольшими кусочками креветками. Добавьте рубленый лук, горошек, майонез и перемешайте.
Оформите мелко нарезанным зеленым луком.

ЗАЛИВНОЕ ИЗ КРЕВЕТОК
0,5 кг креветок; 1 лимон; 1 вареная морковь; 10 г желатина; 1 крутое яйцо; зелень; соль, перец
Креветки отварить в подсоленной воде (бульон не выливать) , очистить. В горячий креветочный бульон положить предварительно замоченный желатин, растворить. На блюдо вылить немного желе и, когда оно схватится, выложить креветки, дольки яйца и лимона, зелень, морковь кружками. Залить оставшимся желе и поставить в холодильник до застывания

Креветки под чесночным соусом
Креветки - 1кг,
чеснок -3 зубчика,
1 помидор,
1 стручок острого перца,
2ст. л растительного масла,
соль, перец.
Чеснок растереть с солью, добавить тертый острый перец, черный перец.
Помидор очистить от кожицы, мелко нарезать, положить на сковороду с разогретым маслом, добавить смесь перца и чеснока и обжаривать 5 минут. Добавить креветки, залить 1 стакан воды и тушить на слабом огне 15мин.

Салат из креветок с макаронами
Макароны -250гр. ;
Очищенные небольшие креветки -200гр. ;
Лук - 1 шт. (средний) ;
Болгарский перец - 1 шт. (крупный) ;
Маслины - 0.5 банка (350 гр.) ;
Майонез.
Лук для устранения горечи предварительно обдать кипятком. Сварить макароны и остудить их, добавить разрезанные на дольки оливки, нарезанный соломкой сладкий болгарский перец, мелко порезанный лук, предварительно отваренные креветки, майонез. Все ингредиенты перемешать. Добавить по вкусу соль и чёрный перец. Но помните, что майонез, оливки и креветки уже содержат соль и салат может оказать пересоленным.
Пирожки
Креветки с овощами
Красивое и вкусное блюдо с овощами - меняйте их в зависимости от времени года. Острым ножом подрезать стручки горошка, порезать морковь такими же кусочками, как и горох, порезать пополам початки кукурузы и грибы.
Смешать креветки с щепоткой соли, яичным белком и крахмалом, так, чтобы креветки были тщательно покрыты смесью. Разогреть сковороду в течение 2-3 мин и добавить растительное масло. Обжарить креветки, помешивая, чтобы они не склеивались. Как только креветки поменяются в цвете, достать их ложкой с дырками, слить все масло, оставив в сковороде только 1 ст. л. Добавить овощи и грибы, затем добавить креветки с имбирем, сахаром, соевым соусом и вином или хересом, перемешивая. Побрызгать кунжутным маслом и подавать блюдо горячим, с дольками лимона и порезанным шнитт-луком.
Инна Ефимова
на сковороду плеснуть немного растительного масла, креветки разморозить, если используете замороженные, и промыв тщательно выложите на сковороду. Немного припустите, но не жарьте, добавте пару ломтиков чеснока, мелконарезаную петрушку, черный перец, цедру лимона, а можно и ломтик-дело вкуса и здоровья, и полейте небольшим кол-вом белого вина или вермута. Протушите имнут5.И после готовности добавте -пару ложек оливкового масла, если есть или ст. ложку сливочного. Не добавлять жареного подсолнечного-испортит вкус. Креветки съедайте. А вот сосу можно использовать для спагетти посыпав тертым сыром. попробуйте-ам.. не пожалеете!
А я очень люблю креветки на гриле. Нанизываю на шпажки креветки, кусочки сладкого перца, лука, можно еще какой нибудь рыбки добавить, посолить поперчить, немного сбрызнуть лимонным соком. Жарить на электрогриле или углях (конечно не сравнить!). Можно отварить почистить и из измельченного мяска сделать закуску: мясо креветок измельчить, добавить немного мелко порезанного лука, петрушки, яйцо натертое на мелкой терке, майонез, немного кетчупа и горчицы (по вкусу), в Португалии добавляют перемолотую мякоть хлеба броа, но думаю можно попробовать наш бородинский но не много. Если хотите изысков влейте немного алкоголя (виски). Едят намазывая на маленькие тостики. Приятного!
Жарить в разных соусах для морепродуктов.
Alinka*) D.
САЛАТ "МОРСКАЯ ЗВЕЗДА"
Слои: 1) Картошка на тёрке 2) огурчик свежий на тёрке 3) желток 4)нерка (мелко нарезать) 5) яичный белок на тёрке 6) креветки 7) украшаем икрой красной. Все слои пропитываем майонезом.
Креветка - продукт универсальный! готовится легко и быстро! А главное очень вкусно!
Недавно я для своих мужчин (сына и мужа) делала суп из креветок!
Все очень просто!
Покупаешь 350 грамм чищенных креветок и 500 гр нечищенных.
Кокосовое молоко (или сливки)
Мука, соль специи. Обязательно укроп!! !
В 1.5 л воды опускаешь нечищенные креветки соль и специи (много укропа! и специи какие вы любите у меня дома очень любят кари с прованскими травами и перцем) . Через 1 мин после закипания Креветки вынимаешь (это уже отдельное блюдо, нужно только лимончиком взбрызнуть) .
В бульон опускаешь чищенные креветки, а тем временем в кокосовом молоке разводишь 3-4 столовые ложки муки (вкусно когда мука рисовая) . Когда бульон с креветками закипает вводишь туда кокосовое молоко с мукой медленно все время помешивая. И варить еще 5 минут.
Все!
На стол подаешь в тарелках с сухариками.
Мои все сразу съели и кастрюлю хлебом вымакали))) )
Это все вроде просто, но очень вкусно и сытно!
Lova Lovatic