Закуски и салаты

Чем нафаршировать кальмары?сырыми их фаршировать или варёными?

Их нужно очистить и отварить слегка в подсоленой воде. А нафаршировать вкусно жареными грибочками с луком и рисом.
Аида Максутова
Лучший ответ
сырыми очищенными. вкусный фарш из вареного риса, обжаренного в масле репчатого лука и сыра фета
Фаршированные кальмары.
Попробуйте приготовить: Натереть на мелкой терке сыр, добавить немного мелко рубленого чеснока, зелень, мелко порезанные шампиньоны, все перемешать и начинить очищенные от кожицы тушки кальмаров, вставить как бы один в один начиненные тушки и плотно завернуть в фольгу. Запекать в духовке до готовности.
Кальмары, фаршированные свининой

Состав

кальмары - 4-6 тушек,
майонез - 2-3 ст. ложки,
зелень

для начинки
свинина - 500 г,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
сыр - 50-70 г,
майонез - 1-2 ст. ложки,
соль,
перец

Приготовление

Обработать тушки кальмаров: промыть, удалить внутренности, отрезать щупальца и удалить хитиновую пластину.
Приготовить начинку:
Свинину вымыть и отварить до готовности. Сваренное мясо порезать кубиками.
Лук мелко порезать.
Морковь натереть на крупной терке.
Сыр натереть на крупной терке.
В сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук, затем добавить морковь и жарить до полуготовности моркови.
К овощам добавить свинину, посолить, поперчить и обжаривать вместе ~5 минут.
Начинку немного охладить и смешать с сыром и 1-2 столовыми ложками майонеза.
Подготовленные тушки кальмаров нафаршировать мясной начинкой.
Сверху кальмары обмазать майонезом.
Запекать кальмары при температуре ~ 180 градусов 10-15 минут.
При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.
Фаршируют сырыми. Фарш можно сделать из лука и моркови. По желанию добавить рис.
Анна Позняк
Шампиньоны + лу, +помидор + кальмар чуть обжаренные
Елена .....
рис, вареные яйца (порубить не сильно мелко) , приправы, натереть масло сливочное чуть чуть, сырыми зафаршировать
Наталья Лобач
кальмары фаршируют только сырыми.. .
почему?... потому что они готовятся очень быстро.. . буквально 10 минут в духовке и 3 минуты в кипящей воде.. . если их фаршировать вареные, а потом запечь, то они станут жесткими.. .
начинка для кальмара должна быть абсолютно готовой.. . вкусно - на основе риса.. . в него можно добавить то, что есть.. . овощи, грибы, ветчину, сыр.. .
нафаршированные кальмары надо смазать чем-нибудь жирным - маслом, майонезом, все равно, лишь бы верх не пересох, и поставить в духовку...
вареными, фаршировать можно чем угодно.
Кальмары должны быть вареными
кальмары отварить 3-4 минуты, фарш - это ваше творчество .
потом я каждый кальмар кладу в фольгу, сверху немного сметаны, можно помидорку, тертый сыр, плотно заворачиваю и запекаю.
Приятного аппетита !
кальмары очищают, сырыми фаршируют: либо грибами с рисом, либо овощами, впрочем по-вкусу...
вареными