Закуски и салаты

Подскажете, как замариновать лук? не для салата, просто покушать.

Лук нарезать кольцами. Готовим маринад. Смешать уксус, воду, добавить сахар. Размешать до растворения сахара. Положить лук в маринад, оставить на 30 минут.
Оксана Зиновьева
Лучший ответ
нарезаю кольцами,
потом промываю в дуршлаге проточной холодной водой для устранения резкости,
можно ошпарить кипятком.. .
вода стекает, добавляем сахар, соль, специи и, на выбор, уксус или лимонный сок, чуть маслом растительным...
R@min@ Bush@rov@
Рецептов маринования лука множество. Мы же остановимся на некоторых из них. Итак, первый рецепт: на 1 кг репчатого лука берем 1 свеклу, винный уксус, соль, перец по вкусу. Очищенный и ошпаренный кипятком лук порезать и уложить в банку.

Кусочки свеклы равномерно распределить по высоте банки и залить маринадом. Маринад готовится так: развести винный уксус водой в отношении 1:1, посолить и поперчить по вкусу. После настаивать сутки в холодильнике.

Грузины предпочитают готовить маринованный лук несколько иначе: для придания маринаду особой пикантности они прибегают к помощи специй и пряностей. Для приготовления маринада вам потребуется: вода и 9-% уксус в отношении 1:1, соль, сахар, корица, гвоздика, лавровый лист, красный и душистый перец. Луковицы опустить на 2-3 минуты в кипяток, затем охладить, после чего подержать в слегка подсоленной воде и залить маринадом.
Для любителей острых ощущений (в самом что ни на есть прямом смысле) этот рецепт приготовления лука подходит наилучшим образом. И напоследок ещё один рецепт приготовления маринованного лука для салатов: 2 стакана 3-% уксуса, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, гвоздика, лавровый лист потребуются для приготовления маринада.

Нарезанный кольцами лук выложить в посуду и на 1-1,5 ч. залить маринадом и дать настояться под крышкой. Есть ещё множество рецептов приготовления этого блюда, выбор которых остается за вами. Приятного аппетита!
>> Glamur Girl <<
Лук, уксус, сахар, красный перец.
Очень вкусно.
Меруерт Мико
Самый вкусный получается, если лук замариновать в рассоле от корнишончиков.
Что зря добру пропадать.
Также на этом рассольчике можно горчичку развести домашнюю, которой и настаиваться не надо, сразу можно есть.
Я добавляю сахар соль масло подсолнечное чёрный перец всё по вкусу
лук острый закусочный

Мне кажется, что эту закуску можно подавать к любому столу - и на праздник, и под водочку, и на пивную вечеринку и просто к ужину с пюрешкой и черным хлебушком.
Лук потерял свой специфичный вкус и запах, стал кисловато-острым, с приятным ароматом и остался очень хрустящим.
Во время заливки лука раскаленным маслом стоял просто одуряюще вкусный запах. Я даже не поняла, почему он образовался. Может быть от поджаренных специй. Я еще добавила пол чайной ложечки уцхо-сунели (состав не спрашивайте - не знаю; бордовый неоднородный порошок, чуть кисловатый) . Сам аромат я описать не могу, но это было изумительно. Правда потом, увы, запах уксуса стал доминировать.

Из правил поведения за столом.
"За столом ведите себя прилично. Не чавкайте и не хрустите деньгами. "

СОСТАВ
1кг репчатого лука, 200мл (190г) рафинированного подсолнечного масла, 2 ч ложки сахарной пудры, 0,5 ч ложки острого красного перца, 2 ч ложки молотой паприки, ~1 ст ложка 70%-го уксуса, 2 ст ложки соевого соуса

Лук нарезать тонкими полукольцами.
Поместить в эмалированную или стеклянную посуду.
Всыпать сахарную пудру и перемешать.

В сковороду насыпать оба вида перца и влить масло. Раскалить на сильном огне.
Раскаленное масло вылить на лук (будет сильное шипение) и сразу же перемешать.
Влить соевый соус и добавить уксус по вкусу.

Когда луковая масса остынет, уплотнить и убрать в холодильник на ночь.

Советую перед тем, как убирать закуску в холодильник, попробовать на вкус - возможно она покажется недосоленой. Тогда нужно добавить еще соевого соуса или соли по вкусу.
Галина Гальцова Могли бы и сайт указать. Из вежливости.
да вы просто порежьте лучок кольцами, посолите, сбрызните лимончиком и помните руками - супер!
Бабуля моя сама делала и меня научила мариновать лук со свеклой, вкуса свеклы вообще не чувствуется, а цвет получается замечательным.
Лук репчатый, свекла, соль, перец, уксус (винный) , вода

Лук почистить, порезать кольцами, ошпарить кипятком.
Утрамбовать лук в миску (или банку) .
Снизу, в середине и ближе к верху положить порезанные кусочки свежей свеклы.
Залить маринадом.
Для этого развести винный уксус (другой не брать, испортите вкус) с водой 1 :1, посолить и поперчить.
Всю эту миску надо оставить на сутки в холодильнике.
Всё лучок готов)))
Samal Zhakenova
лук нарезать обдать кипятком чтоб гореч ушла потом соль сахар масло растит и уксус разведенный сводой немного постоит и можно кушать вкусно
также как и огурцы
я мариную уксусом и потом сбрысгиваю подолнечным маслом.
На 4 – луковиц: 5столовых ложек уксуса, 5 столовых ложек растительного масла, 1,5-2 чайные ложки сахара, лавровый лист, гвоздика, соль, душистый перец.
Уксус развести водой, добавить по вкусу соль, сахар, влить растительное масло. Смесь вылить в эмалированную посуду, туда же положить нарезанные кольцами репчатый лук (маленькие луковички маринуют целыми) , добавить лавровый лист, перец душистый, гвоздику. Помешивая, нагреть смесь до кипения, а затем быстро охладить, переложив в другую эмалированную посуду. Используют маринованный лук как закуску, как гарнир.