Сациви (груз. საცივი) — блюдо грузинской кухни, представляющее собой соус из молотого грецкого ореха с кинзой, подаваемый обычно к птице.
Обжаривается мелко нарезанный лук. Добавляется масло, бульон и молотый грецкий орех, яйцо, затем посыпается кинзой. Для приготовления блюда Вам потребуется:
* масло сливочное — 100г
* орехи грецкие — 300г
* лук репчатый — 250г
* мука пшеничная — 30г
* яйца (желтки) — 75г
* чеснок — 24г
* уксус винный — 100г
* гвоздика — 2г
* корица — 2г
* перец красный
* лавровый лист
* шафран
* соль
* свежая и сушеная зелень.
Мелко рубленный лук и чеснок спассеровать на масле и жире, снятом с куриного бульона, добавить муку, развести бульоном, проварить. Мелко нарубленные орехи смешать с сушеной и свежей зеленью, молотым красным перцем, яичными желтками, настойкой шафрана и кипяченным винным уксусом со специями. Эту смесь ввести в подготовленный соус и, помешивая, нагреть, не доводя до кипения.
Закуски и салаты
Как приготовить настоящий САЦИВИ?? ? Спасибо,...
Сациви
Курицу отварить кусочками.
Соус сациви: лук мелко порезать (3-4 шт), обжарить до золотистого цвета, добавить 1 ст. л. муки, перемешать. тонкой струйкой влить бульон, чтобы получилась густая смесь. 1 стакан грецких орехов (на 1 курицу) растолочь в пыль. Киндза, петрушка, укроп мелко-мелко, добавить к орехам, мелко-мелко изрубленный чеснок (1-1,5 ст. л), перемешать, 2 капли уксуса. Все это добавить к луку с мукой, посолить по вкусу. Перемешать.
Мясо залить соусом, не перемешивать, убрать в холодильник
Курицу отварить кусочками.
Вот это - то, что я очень люблю и готовить, и есть.. . Но рецептов есть очень много, и я всё время стараюсь выловить что-то новое по поиску через Яндекс. И Вам тоже предлагаю, но делюсь некоторыми секретами (что необходимо, поскольку 2/3 "аффтаров" предлагают то же дерьмо, что и 95% московских ресторанов) .
Вопрос обжарки кур или рыбы - личное.
Итак, необходимы грецкие орехи. Перетирать их нам не по силам - сациви даже с прокручными дважды на мелкой сетке орехами лучше рестранного, где их нет вообще. Далее очень неплох ОДИН стручок острого перца, также прокрученный дважды (хоть и с орехами) . И зелень - тоже прокрутить (думаю, Вы не будете спорить, что живой базилик и кинза лучше суухой смеси?) .
Уксус необходим, но перебор очень опасен. Не увлекайтесь. И понятно, это - винный или хотя бы винорадный уксус, а не химреактив из опилок.
Лук - тоже на мясорубке. И обжака - на масле, а не на маргарине.
Кипятить соус многие категорически запрещают. Да можно, но чутка. И яйца - можно класть. А забыли - не страшно.
Конистенция - сметаны. 15%-ной.
Ну, и думаю, что не надо Вам объяснять, что сациви не подают горячим (как это делают уроды в некоторых московских "ресторанах") - он всегда холодный. Потому, что его сделали Вчера!
Надеюсь на понимание, и приятного аппетита.
Вопрос обжарки кур или рыбы - личное.
Конистенция - сметаны. 15%-ной.
Сациви.
Подготовленную куpицу отваpить до полуготовности, после чего положить на
пpотивень бpюшком вниз, подлить немного бульона, обжаpить в духовке до
готовности, вpемя от вpемени поливая ее выделающимся соком и повоpачивая,
чтобы она заpумянилась со всех стоpон. Для пpиготовления соуса сациви на
куpином жиpе (половина поpции) обжаpить мелко наpезанный лук. Hа оставшемся
жиpе спассеpовать муку до бледно-желтого цвета, pазвести ее охлажденным
бульоном, вскипятить. Истолочь гpецкие оpехи с чесноком, пеpцем, коpиандpом
и солью, влить бульон и соединить с подготовленным луком, потушить все
вместе 15-20 минут. Затем положить гвоздику, коpицу, хмели-сунели, добавить
уксус или гpанатовый сок и пpогpеть на медленном огне 5-8 мин. Готовую
гоpячую птицу, наpезать кусками, залить гоpячим соусом сациви и остудить.
Hа 1 куpицу соус - 8 луковиц, 3-4 стакана очищенных оpехов, 1.5-2 ст. л.
кукуpузной или пшеничной муки (если оpехов меньше, доля муки увеличивается) ,
2-3 ч. л. мелко pубленного чеснока, 1 ч. л. коpианpа, 1 ч. л. чеpного молотого
пеpца, 0.5 ч. л. коpицы, 5 бутонов гвоздики, 1 ч. л. хмели-сунели, 1 ст. л.
гpанатового сока или винного уксуса, 0.25 ч. л. толченного стpучкового пеpца,
0.5 ст куpиного жиpа, 2.5 ст. куpиного бульона.
Наслаждайтесь, это высший пилотаж
Настоящий сациви, по-мегрельски.
соус бажэ, это несколько проще
И еще один великолепный рецепт, не мегрельский, но заслуживающий внимания. Почитайте обязательно, потому как здесь очень подробно разбираются нюансы при замене индейки на других птиц
abugaisky.livejournal.com/3516.html
Настоящий сациви, по-мегрельски.
соус бажэ, это несколько проще
abugaisky.livejournal.com/3516.html
скажу как меня научила готовить сациви тёщща. надо приобрести курицу довольно жирную, можно и индейку, затем очищенные грецкие орехи, затем хенли -сунели, только нужно брать на рынке агазине нет некоторых ингредиэнтов, чеснок, кинзу. из курицы варится густой бульён, затем на 1 литр бульена, берётся 1 стакан провёрнутых через мясорубку грецких орехов, 2-3 зубочка чеснока, несколько веточек кинзы, кизу и чеснок потолочь в ступкеили растереть ложкой до кашицы, добавит переци соль по вкусу. в гоячий бульён засыпают все идоводят до кипения но не кипятят, крицу РАЗЛОМАННУЮ не резанную, чтоб не было осколков костей, куицу кладут в кастрюлю и заливают этой массой, доводят до кипения и оставляют остывать на окне, после чего блюдо готово, приятного аппетита
Сациви праздничное
1 курица весом примерно 800 г, 40 г сливочного масла, для соуса: 2 яичных желтка, 25 г муки, 250 г очищенных грецких орехов, 40 г сливочного масла, 120 г репчатого лука, свежая зелень кинзы, щепотка хмели-сунели, шафрана, молотой гвоздики, корицы и красного перца, соль, уксус по вкусу.
Обработанную тушку птицы варить целиком 30-40 мин. Затем положить ее на противень брюшком вниз, смазать жиром и обжарить в духовке до готовности, поливая соком и переворачивая, чтобы птица подрумянилась со всех сторон. Мелко нарезанный лук спассеровать на сковороде, всыпать муку и слегка развести бульоном. Затем добавить по вкусу уксус, соль, рубленую зелень, толченый чеснок и хмели-сунели. Готовую птицу нарезать на кусочки, положить в соус и проварить 5-10 мин. Грецкие орехи растолочь со стручковым красным перцем, добавить яичные желтки и настой шафрана (1 щепотка на 30 г бульона) . Ореховой смесью полить сациви и после этого уже не кипятить. Подавать в холодном виде.
САЦИВИ
Свежую курицу порезать на кусочки, обжарить до румяной корочки. Сок, выделяющийся при жарке, сливайте в эмалированную чашку. Добавьте к курице лук, немного обжарьте и залейте водой. В чашку с соком добавьте 1 стакан грецких орехов, тщательно размолотых, чеснок, 1 ст. л. красного перца, 1 ст. л. хмели-сунели, немного теплой воды и муки, перемешайте до сметанообразного состояния. Смесью залейте кусочки курицы, поварите несколько минут. На стол подавать в холодном виде.
Сациви
Сварить курицу до состояния легкого отделения мяса от костей (2 ч) . В бульон хорошо бы накидать специй - соль, лук, перец, лавровый лист, кориандр. Курицу разобрать на куски средней величины, кости выбросить. В мясо бросить грецких орехов, чеснок и специй по вкусу (перец молотый, шафран) зелень (кинза - лучше всего) . Залить бульоном, что бы мясо на пару миллиметров осталось непокрытым, добавить 1 пачку майонеза, перемешать и в холодильник.
САЦИВИ
Сациви
1. Сварить куриные грудки, посолить.
2, на блюдо порезать кусками 2-3 см.
3.Размельчить грецкие орехи, и посыпать курицу.
4.В банку 800 г положить майонез, + хмели-сунели, чтобы майонез был оливкого цвета. В банку положить чеснок по вкусу.
5.Залить этой смесью курицу, чтобы она была вся закрыта.
6. Поставить в холодильник на сутки.
?. Перед подачей на стол посыпать курицу укропом, петрушкой, киндзой
2, на блюдо порезать кусками 2-3 см.
6. Поставить в холодильник на сутки.
Ингредиенты
грецкий орех, курица, аджика грузинская для мясных блюд, если нет аджики, тогда специи: гвоздика, красный молотый перец,
хмели сунели, чеснок, соль по вкусу.
Способ приготовления
Курицу отварить, выложить на блюдо и остудить.
А тем временем берем 500-700г. грецких орехов (в зависимости
от курицы, если курица большая, соответственно берем большее
количество орехов), перемалываем их мясорубкой очень
мелко так, чтобы получилась однородная масса без крупинок, добавляем специи и немного, ложки 2-3 бульона,
бульон должен быть холодным. Перемешоваем все чистой рукой
до образования массы, похожей на крутое тесто.
Теперь мы начинаем его долго мять, как тесто, после чего
из него будет отделяться ореховое масло, ароматизированное
аджикой (если нет аджики, то добовляем специи по вкусу) .
Полученное масло сливаем в небольшую посуду.
Освобождаем охлажденный бульон от жира и этим же бульоном
разводим по-немногу "ореховое тесто",должна получиться
жидкость вязкой кансистенции.
Разрезаем нашу курицу и укладываем в глубокую посуду, я
беру прозрачную, и заливаем полученной нами ореховой
жидкостью.
Для красоты и пикантного вкуса можно (так делала бабушка)
нарезать небольшую лукавицу кольцами и обжарить эти
кольца на полученном ореховом масле и выложить на
поверхность нашего блюда или просто полить тем же
ореховым маслом (очень красиво, похоже на янтарные бусы) .
Удачи и приятного аппетита!! !
Соус Сациви
Ингредиенты
5 луковиц, куриный жир-4ст. л. мука-1ст. л., куриный бульон-2стакана, ядра грецких орехов-1стакан, 3 зубчика чеснока, уксус-1ч. л., соль, перец, хмели-сунели.
Способ приготовления
Лук меленько нарезать и обжарить в жире, добавить муку, прожарить, добавить бульон, вскипятить. Орехи растолочь с чесноком и солью, добавить в соус, тушить 15 мин. Добавить приправы и уксус и прогреть на медленном огне 5 мин.
хмели сунели, чеснок, соль по вкусу.
Способ приготовления
жидкость вязкой кансистенции.
жидкостью.
Удачи и приятного аппетита!! !
Соус Сациви
Ингредиенты
Способ приготовления