Закуски и салаты
Подскажите технологию приготовления дрожжевого теста для выпечки пирожков.
Искала в интернете рецепты, но у меня все-равно не получается: тесто вроде хорошее мягкое, а получаются какие-то не пыные и жестковатые. А так хочется приготовить вкусные пирожки.
Вот рецепт моей бабушки.. )
1. 2/3 палочки дрожжей не мороженых, а живых положить в большую чашку, посыпать сахаром и чуть-чуть теплой воды. Поставить на батарею. Когда они оживут и начнут интенсивно бродить - перемешать. Готово.
2.В большую миску... 5-7 литров по объему... положить ; дрожжи= 2 чашки теплого молока= 2 яйца комнатной температуры=1 стакан сахарного песка=2/3 пачки мягкого маргарина "Пышка"=1 чайную ложку соли.
Это будет опара. накрыть миску полотенцем и поставить в теплое без сквозняков место. Я использую СВЧ.
3. Пусть стоит 4 часа. Изредка перемешиваю венчиком для взбивания, чтобы было однородно и насыщено воздухом.
4.Добавляю пару чашек муки .Перемешиваю.
5.Пусть стоит еще час... за это время дважды перемешиваю.
6.В помещении должно быть очень тепло!! ! И всё закрыто. Я грею духовку при открытой дверке.. .
7.Вынимаю миску и начинаю добавлять муку... по половине чашки (почти 1 кг)... сначала мешаю ложкой, потом рукой, но ее предварительно мажу растительным маслом... так раза четыре-пять надо руку смазывать... Пока тесто не начинает отлипать от руки и стенок миски. Главное - не переборщить с мукой и не частить с добавлением муки... Вымешивание у меня занимает ровненько 20 минут!!!! Поверьте, это достаточно трудоемко... но пирожки стоят того!
8.Тесто на подсыпанный мукой стол... двумя руками тесто хорошо отбиваю и формирую шар. Накрываю полотенцем и жду, когда поднимется. Это зависит от температуры... тепло - минут 20...прохладно для теста - минут 40
9.Режу тесто на полосы, а те на куски и делаю шарики под пирожки... На противень штук 18 помещается... вот столько и делаю.. Остальные на следущий противень или делаю большой пирог.... Кладу начинку и на подмазанный сливочным маслом противень укладываю пирожки. Жду когда поднимутся.
10. В разогретую духовку ставлю. Минут на 15-17...это хорошо видно, когда они готовы ))
11.Вынимаю и смазываю сливочным маслом для красоты и нежного вкуса. .
Всё...)
Дрожжевое тесто для пирожков или расстегаев
1,25 кг просеянной муки
200 мл молока
3 желтка
150 г сахара
70 г сливочного масла
70 мл растительного масла
70 г дрожжей
щепотка соли
Соединить дрожжи, 50 г сахара, 200 мл теплого молока и половину муки. Перемешать и поставить в тепло на 3 ч.
Добавить желтки, разведенную в 1 ч. л. воды соль, оставшийся сахар. Перемешать. Добавить растительное и растопленное сливочное масло. Вымешивать тесто, постепенно добавляя остальную муку.
Накрыть полотенцем, дать побродить 1 ч.
За это время обмять тесто один-два раза.
Выложить тесто на стол, посыпанный мукой. разделить на 30 частей, накрыть полотенцем. Положить шарик теста на ладонь, размять. Выложить начинку, пирожок защипать и положить на противень, застеленный пергаментом. Не кладите пирожки вплотную. Дать тесту еще раз подняться, смазать поверхность пирожков желтком. Выпекать 7–8 мин. в духовке при 220˚С.
1,25 кг просеянной муки
200 мл молока
3 желтка
150 г сахара
70 г сливочного масла
70 мл растительного масла
70 г дрожжей
щепотка соли
Накрыть полотенцем, дать побродить 1 ч.
Hа все дело - поллитpа воды. в части воды pазводятся дpожжи - кусочек
замоpоженных дpожжей, pазмеpом со спичечный коpобок. в посуду для замеса
кладутся тpи столовые ложки сахаpа все это
заливается оставшейся водой, туда pазбивается яйцо и кладется соль -
пpимеpно четвеpть столовой ложки. и тpи столовые ложки подсолнечного масла.
после того как дpожжи полностью pаспустятся - заливаешь их в ту же посуду,
и начинаешь замес, постепенно добавляя туда муку. ( муку лучше пpосеять
чеpез сито - тогда она становится и тоньше, и, говоpят, насыщается
кислоpодом. ) густота теста опpеделяется на глаз и подбиpается методом
тыка. из слишком жидкого теста пиpоги не слепишь, а слишком густое - не
поднимется. в общем на ощупь оно должно быть нежным и мягким, но не текучим
и липким. и не твеpдым, как холодный пластилин. затем посуда с тестом
накpывается полотном и ставится в теплое место. ( я для
этого слегка нагpеваю духовку, чуть-чуть, самую малость! ) желательно,
чтобы в посуде было достаточно свободного места, потому что тесто здоpово
увеличивается в объеме, pаз этак в пять-шесть. затем наступает вpемя
ожидания, за котоpое можно пpиготовить начинку. как только тесто увеличится
в объеме в четыpе-пять pаз - оно обминается pучками. пpи этом объем его
уменьшится почти до пеpвоначального, но это не стpашно - так надо! затем
снова ожидание. после втоpого подъема тесто уже готово и из него можно
стpяпать пиpожки. да, лучше всю паpтию пиpожков слепить сpазу, а лишь затем
класть их в сковоpоду или отпpавлять в духовку. в любом случае, слепленный
пиpожок должен постоять минут пятнадцать-двадцать, pасстояться - тогда он
получится и пышнее и вкуснее!
с компонентами и густотой можно экпеpиментиpовать. Hужно только помнить -
что дpожжи - оpганизм нежный, и не теpпит излишеств, особенно соли.
получится и пышнее и вкуснее!
на 50 гр дрожей 0.5 литра молока и пол чайной ложки соли и немного муки . Из всего этого сделать опару. Дать подойти.
Взбить 2 яйца . Разогреть 50-70 гр маргарина. Пол стакана сахара. Все это перемешать с опарой. Добавить муку. На все это уйдет 1 кг муки, может гр на 100 меньше. Дать подойти в 2 раза и можно разделывать. Выпекать 20-30 минут при температуре 170 гр.
вот ссылочка =) http://gotovim-doma.ru/view.php?g=20
А вы выпекаете в какой духовке? Качество изделий из теста во многом зависит от режима при котором они выпекаются. Возможно нужно повысить влажность, т. е. поставить в духовку жаропрочную ёмкость с водой :)
Все предыдущие рецепты хороши по своему, но не забудьте, что "одна мучка - разные ручки". Обязательно перед замесом любого сдобного теста просейте всю муку и обязательно добавляйте в тесто спирт - не пожалеете. Тесто будет пышным и вкусным!