Закуски и салаты

Подскажите проверенный рецепт дрожжевого теста на сухих дрожжах

дрожжевое тесто:
1 стакан молока+1 стакан воды
1 столовая ложка сахара+1 чайная ложка соли (можно с горкой)
все это нагреть немного, чтоб было НЕ горячее, (иначе дрожжи испортятся)
растворить там пакетик сухих дрожжей, можно не весь, но больше половины
1 яйцо, + вылить в тесто 3-4 стол. ложки растопленного в миске маргарина, столько же растительного масла без запаха - все хорошо перемешать, добавить муку-примерно 12-14 стол. ложек с большой горкой, хорошо перемешать (я делаю "на глаз"-так, чтобы было не жидкое, но к рукам прилипало). закрыть крышкой и поставить в теплое место, когда поднимется-выложить на стол на муку и перекатать руками в однородную массу. этот шарик положить опять в кастрюлю, чтобы поднялось второй раз. когда поднимется - пеките пироги.
Юлия Батцина
Лучший ответ
1 СОСТАВ
4+2/3 стакана муки, 2 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 2 ст ложки сухого молока, 1+1/2 ч ложки сухих дрожжей, 1 яйцо, 4 ст ложки растительного масла, 1+1/2 стакана воды или молока
2 СОСТАВ
500г муки, 1,5 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 25г сырых (=1/2 пакетика=10г сухих) дрожжей, 1 яйцо, 6 ст ложек растительного масла, 3/4 стакана молока
На 1 стакан теплого молока 2ст. л. сахара и 1ст. л. сухих дрожжей. На полчаса поставить это в теплое место. Затем добавить еще 2ст. л сахара, щепотку соли, 4 яйца, 1 пачку маргарина и 4 стакана муки. Замесить и в холодильник на 2 часа. Тесто получает очень хорошее. Смазать руки маслом и оно не будет прилипать к руками. Получаются очень вкусные пироги. Только тесто разравнивать руками, а не скалкой.
Приготовление дрожжевого теста (сухие дрожжи)
Изготовление дрожжевого теста состоит из пяти главных разделов: приготовление составных продуктов, мешение, выдержка, придача формы и выпечка.

Сначала приготовляются продукты (мука, вода или молоко, масло, сахар, соль, яйца) в соответствии с мерой по применяемому рецепту. В воду или молоко 35-40'С температуры - количеством в три раза больше употребляемых сухих дрожжей - прибавляется одна десертная ложка сахара, сухие дрожжи добавляются в эту жидкость и, смешивая растворяются. Затем открывается в муке по середине ямка, в которую вливается эта дрожжевая жидкость и выжидается 10 минут для предварительного заквашивания. После этого прибавляются другие составные продукты, и тесто месится руками или миксером до тех пор, пока не будет само отходить от стенки посуды став сухим.

Приготовленное тесто покрывается сверху и расстаивается в теплом месте, для того чтобы поднялось. В это время надо следить за тем, чтобы поверхность теста была бы гладкой и чтобы не было бы трещин. Срок расстойки теста варьирует от 15-ти до 60-ти минут в зависимости от температуры, количество теста должно удвоится. Это значит, что чем теплее место, где лежит тесто, тем больше укорачивается срок заквашивания. Для извлечения газов, образующихся во время брожения, ближе к концу брожения надо надавить сверху на тесто 3-4 раза кулаком. Чтобы понять закончился ли процесс брожения, надо надавить пальцем на тесто и если тесто принимает свою прежнюю форму, это признак того, что брожение ещё не закончилось. Если же след пальца остаётся как был, это обозначает что тесто готово.

После этого придаётся тесту форма как указано в рецептах, если есть, прибавляются составные продукты начинки (варенье, сыр и т. д. ) и тесто ставится в тёплое место на примерно 45 минут для второго заквашивания. Под конец, в зависимости от сорта мучного изделия, выпечка производится в духовке в соответствии с временем и температурой указанных в рецепте. При употреблении свежих дрожжей вместо сухих дрожжей надо потреблять свежих дрожжей вдвое больше чем сухих дрожжей.