Закуски и салаты

Подскажите как сделать вкусный подчеревок. Знаю что его надо отварить. А какие специи ложить?

Aijamal Ismailova
Берем подчеревочное сало сало. Обычно спрашиваю "на подчеревок" или сам выбираю, чтобы толщина слоев сала и мяса была примерно одинаковая. Лучше больше мяса :)
Выбираем емкость - кастрюлю для варки. Сало будем варить :)
Надо разрезать сало на куски, чтобы оно помещалось пластами в кастрюлю.
Необходимо подготовить лук - белый, побольше шелухи от лука - как на пасху готовят :)
Сало можно нашпиговать чесноком.
В кастрюле надо сделать "шубу" - слой колец лука, слой шелухи, сало, посолить обильно, слой шелухи, слой колец лука, слой сала, посолить обильно и так далее. Главное чередовать. Я обычно еще по краям засыпаю остатки лука и шелухи.
Теперь надо осторожно залить водой до верха сала, чтобы не разрушить слои.
Соли можно насыпать еще - сало лишней соли не возьмет, проверено.
Теперь поставить на медленный огонь, довести до кипения, и 1.5 часа варить.
Выключить и дать остыть своим ходом - обычно кастрюля ставится на балкон и около 10 часов остывает.
Остывшее сало достаем. Можно пробовать. НО учтите, что края очень соленые.
Елена Иващенко
Лучший ответ
Вот еще глупости - варить. Солить его надо, а не варить, хотите - с пряностями насухую, хотите в тузлуке. А потом коптить, или так есть, или для приготовления других блюд оставить, А часть подчеревка, точнее, сало без мясной части, рекомендую перетопить на смалец, а смалец сделать с яблоками и луком (ну, или с чем-нибудь одним) - будет великолепная закуска.
Я солю так - соль (крупный помол) , сахар (у меня мусковадо с патокой) , имбирь (можно и свежий, и сушеный) гвоздика, корица, душистый и белый перец
Прняности прогреть на сухой сквородке до появления интенсивного аромата, остудить, смолоть, смешать с сахаром, солью и имбирем. Подчеревок проткнуть ножом со стороны мяса, часто, где-то через 1 см, натереть пряностями и в холодильник в удобной емкости на 4 дня.
А еще можно вот эдак, в тузлуке, рецепт вот здесь
рецепт тузлука для засолки свинины
А варить после засолки стоит не подчеревок, а грудинку, и то лучше запечь :))
Liza Boom
натереть специями (чеснок, перец, сельдерей, пропущенные через мясорубку, соль) . свернуть рулетиком, связать шпагатом и варить до готовности. (готовность проверяется ножем).
Алена Анохина
если вольше мяса я немножко варю ротом сорсение