Суп со сливками из рыбы.
Ингредиенты •.4 средних картофеля
•250мл сливок жирностью не менее10%
•филе лосося (можно заменить другой рыбой. 300грамм
•укроп, петрушка, соль по вкусу
Способ приготовления
1.Картофель почистить, порезать кубиками
2.Залить водой так что бы покрывала на 2 пальца. Посолить.
3.Довести до полу готовности.
4.Филе рыбы нарезать кубиками промыть и добавить к картофелю.
5.Немного проварить и влить сливки. Довести до готовности суп.
6.В тарелку добавить нарезанную петрушку или укроп.
Варианты от:
Закуски и салаты
Кухня Финляндии? Кто не знает, попрошу НЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ
Что кухня Финляндии?
Не тратьте наше время, задавайте конкретный вопрос.
* Клецки по-фински (климпируока)
* Лепешки на капустном листе по-фински
* Салат из сельди по-фински
* Лосось под маринадом
* Мясной суп по-фински
* Калакукко (пирог с рыбой)
* Майтокалакейтто (рыба, тушеная в молоке)
* Салат из лососины
* Салат селедочный с говядиной
* Сельдь в кисло-сладком маринаде
* Фрикасе из макрели
* Чаттбуллар (мясные котлеты)
* Майаорокка (суп с сущиком по-карело-фински)
* Перунапиирайта (картофельные пироги)
* Финский пальтен из ржаной муки
* Калалаатикко
* Паштет из лосося холодного копчения
* Соленый лещ в тесте с овощами
* Тартар из малосольного сига
* Сиг маринованный с крем-фраше и укропом под соусом из свеклы
* Ризотто с моллюсками
* "Kalalaatikko" (рыбная запеканка)
* Экреоря - яичница по-фински
* Гороховый суп «Хернерокка»
* Лепешки на капустном листе по-фински
* Салат из сельди по-фински
* Лосось под маринадом
* Мясной суп по-фински
* Калакукко (пирог с рыбой)
* Салат из лососины
* Салат селедочный с говядиной
* Сельдь в кисло-сладком маринаде
* Фрикасе из макрели
* Чаттбуллар (мясные котлеты)
* Перунапиирайта (картофельные пироги)
* Финский пальтен из ржаной муки
* Калалаатикко
* Паштет из лосося холодного копчения
* Соленый лещ в тесте с овощами
* Тартар из малосольного сига
* Ризотто с моллюсками
* "Kalalaatikko" (рыбная запеканка)
* Экреоря - яичница по-фински
* Гороховый суп «Хернерокка»
Оленина с брусникой и можжевельником! Пирог с клюквой, грибы, тушеные с дичью.
Финская национальная кухня сформировалась под влиянием достаточно суровых природных условий этой страны, поэтому практически каждое блюдо несет на себе отпечаток исторического наследия финского народа. Другая особенность - пристрастие к простой и сытной "домашней кухне", с обязательным наличием на столе свежего хлеба. На первом месте стоит, конечно же, приготовленная самыми разными способами рыба.
радужная форель в собственном соку "граави кирьелохи", лосось в собственном соку "граави лохи", запеченые лосось и сиг, салат из сельди "росолли", своеобразный салат-ассорти из рыбопродуктов "саламат", икра пресноводной рыбы с луком и сметаной - "мэти", запеканка из картофеля и сельди "калалаатикко", тушеная в молоке морская рыба "майтокалакейтто", суп из вяленой рыбы "маймарокка", рыбные супы на молоке - "калакейтто" и "лохикейттео", пирожки из кислого теста с сырой рыбой "кялакяярейття", хрустящие ржаные пирожки с рыбой и беконом "калакукко", а также знаменитый рыбный пирог из пресного теста "калекукко".
Традиционные мясные блюда, в основном, готовятся из оленины и дичи. Жаркое из оленины с картофельным пюре и брусничным вареньем, огурцы с медом и домашний сыр, мясо по-карельски в горшочке "карьяланпаисти", жареная оленина "поронпаисти", тушеная в деревянной посуде баранина "сяря", а также множество блюд из лосятины и птицы.
Среди молочных блюд большой популярностью пользуются сыры, простокваша и "виили" - своеобразный кисло-сладкий молочный продукт, используемый как добавка во многие блюда. На десерт обычно подают самые разнообразные ягоды, которыми так богата местная природа, дрожжевые булочки "пулла" и оригинальные кисели.
Излюбленный напиток финнов - кофе, по его потреблению страна уверенно занимает первое место в мире! Домашнее пиво "котикалья", разновидность кваса, - также непременный атрибут любого стола. Популярны водка "Коскенкорва-винна" и знаменитая "Финляндия". Особое место занимают местные ягодные ликеры - настоянные на лесных ягодах и травах "лаккаликёри" (морошка) , "пуолуккаликёри" (брусника) , "карпалоликёри" (клюква) и "месимарьяликёри" (куманика) имеют необычный вкус и особый аромат. В Финляндии из ягод умудряются делать даже игристые вина - сорта "Кавльери" и "Елисси" достаточно оригинальны и популярны даже за пределами страны.
Завтракают в Финляндии рано - в 7 часов утра. Завтрак обычно легкий: некоторые предпочитают кашу либо мюсли в молоке, но в основном ограничиваются чашкой чая, кофе или стаканом молока с бутербродами. В 11-12 часов наступает обеденный перерыв. В небольших городках люди отправляются обедать домой, а в столице - в ресторан или кафе. На обед, как правило, едят одно блюдо - или "первое", или "второе". Чаще всего, это густой суп или картофель с мясом. За обедом едят хлеб с маслом и пьют молоко. В 14 часов пьют чай. Рабочий день заканчивается в 16-17 часов, и в 17-18 часов финны ужинают. Ужин похож на обед, только наоборот - если на обед было жидкое блюдо, то вечером готовят, например, запеканку. А если днем ели бифштексы с картофелем, то на ужин подают суп.
Из напитков самыми популярными в Финляндии являются пиво и кофе. Если пиво уместно для вечера или выходных дней, кофе пьют в любое время суток. В каждом офисе или доме кофеварка всегда наготове. Деловая встреча или переговоры начинаются с чашки кофе. Финны заваривают его чуть крепче, чем американцы, но намного слабее, чем итальянцы, поэтому, если Вы хотите по - настоящему крепкого кофе, заказывайте "эспрессо".

Для того что бы не тратить время нужно просто зайти на паисковик и сделать запрос «финская национальная кухня» . И сразу получить множество ссылок на сайты с интересующей информацией.
это жесть.... например, салат с помидорами, огурцами, луком и АРБУЗОМ
http://www.povarenok.ru/recipes/kitchen/63/ здесь 23 финских блюда
с рецептами
А вчем собственно состоит вопрос???