Закуски и салаты
Хочу сделать сыр из козьего молока.Как сделать закваску ,что бы сыр получился,простыми способами без заморочек.
Как сделать закваску ,что бы сыр получился,простыми способами без заморочек.
Кусочек желудка поросенка. Традиционный греческий способ. Грузинский способ (сулугуни) - желудок медведя (одного желудка хватит на десятки лет и десяток деревень) . В дальнейшем закваска сохраняется в холоде и ею делятся соседи.
ложку сметаны или корочку хлеба
А погуглить лень? :
Имея три литра свежего жирного козьего молока, можно у себя дома на кухне приготовить вкуснейший домашний сыр. В сыр добавить тёртый чеснок с нарезанным базиликом или сделать чистый сыр (без трав и специй) . Вот рецепт:
Потребуется козье молоко три литра, сметаны полтора стакана (можно и магазинной, но лучше всё же домашней взять) , три яйца куриных. Соли щепотка, чеснока и базилик понадобятся сухие по одной чайной ложке. В конце базилик можно свежий нарезанный добавить, если вы любите эту траву.
Что делаем: необходимо яйца со сметаной плюс соль смешать (венчиком) или в миксере. Тем временем молоко козье должно уже закипеть.
Огонь уменьшаем и тонкой струйкою вливаем смесь (яйца + сметана) . Ложкой непрерывно мешаем. Вот так на огне держим молоко до пяти минут, не перестаём помешивать. Будут образовываться сгустки и хлопья (как творог) .
Огонь выключаем, слоёв в шесть марлю складываем на сито, молоко выливаем на марлю.
Чуть отжимаем, в миску перекладываем горячий сыр, сюда чеснок и базилик добавляем. Хорошенько размешиваем.
Свежую измельчённую зелень при желании кладём.
Можно сыр так в миске и оставить, можно форму круглую марлей придать.
Сыр из козьего молока должен выстояться в холодильнике сутки.
Самый простой способ налить молоко в емкость и паставить на очень медленный агонь чтобы не кипело а слегка парило, помешивать как начнет похоже на творок снять процедить через марлю отжать положить творог в марле в форму и придавить на пару часов как затвердеет вынисти в проветревоемое помещение чюток обветриться и готово.