Закуски и салаты

как сделать закваску для кваса

Черный хлеб маленькими кусочками поджарить в духовке. Затем залить 100 грамм сухарей 1,5-2 литра кипятка и накрыть полотенцем. Оставить в тепломом месте на 4 - 5 часов.
Потом добавить 40 - 50 грамм сахара и 2 грамма дрожжей на каждый 1 литр. Настаивать 2 дня при комнатной температуре. Закваска готова, после того, как используем часть закваски (жидкую часть) , в осадок из хлеба добавляем немного сахара и дрожжей, наливаем теплой водички и настаиваем как в первый раз (используем несколько раз) Сахар в готовый квас добавляем по вкусу, а цвет зависит от зажаренности сухарей.
Батма Кудайбердиева
Лучший ответ
Квас окрошечный

В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения)) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас остужают, а потом сливают или фильтруют. Если брожение слабое, добавляют чуть дрожжей или стакан старой закваски.

500 г. черного хлеба, 4 с. л. сахара, 5–10 изюминок
Оксана Тюпо
КВАС

На 5 л воды,
1 кг сухарей,
300 г сахара,
25 г дрожжей,
2 ст. ложки изюма,
30 г смеси мяты и душицы,
цедру с 1 лимона.

Из обычных ржаных и пшеничных сухарей (1:1), поджаренных до подрумянивания, готовят настой по общепринятой методике, т. е. настаиванием в горячей воде в течение 3...5 ч. В полученный настой (сусло) добавить сахар и разведенные дрожжи. Оставить для брожения на 1 сут. Снять пену, добавить настой пряных трав (мяту, душицу) и лимонную цедру. Перемешать, разлить в бутылки, положить в каждую бутылку по 3...4 изюминки, бутылки укупорить пробками, оставить на 1 сут в комнате. Хранить готовый квас на холоде.
Татьяна Гебель
ну на всяких сузих квасах обычно написано. Я предпочитаю покупать квасное сусло в банках. Там все просто, разводишь это сусло (мне одной баночки 600гр хватает на два раза пятилитровую бутылку делать) . Сахар растворяю в воде и вливаю. Растворяю дрожжи и тоже вливаю. Сутки постоит и вперед, пить с удовольствием. Для разнообразия иногда изюма кину еще, иногда мяты, лимонных корочек немного.
_________________