ой, знаете, я сегодня уже отвечала на подобный вопрос. там было просто про любимый салат, но у меня как раз салат с красной рыбой.
я вам скопирую свой ответ, если вы не против.
Мой любимый я придумала сама. Рабочее название "Посейдон в шоке".
Рыба - сёмга, форель, горбуша, на крайний случай тунец, вобщем красная отварная - 400 гр. ; салат "Айсберг" (обязательно именно этот) - головка размером с большой грейпфрут; лук крымский красный сладкий - 2 маленькие головки; перепелиные яйца - 20 штук; зелень (петрушка, укроп, руккола) - без фанатизма, немного; сыр пармезан - примерно 100 грамм (на ваш вкус) ; маслины резаные - примерно 3 столовые ложки; майонез, лимонный сок
Отварная форель или сёмга, поломать крупными кусками, порезать крымский лук тонкими полукольцами, побрызгать соком лимона.
Потом туда добавить салат Айсберг порезанный крупными квадратами-ромбами-прямоугольниками (как вам нравится) , перепелиные яйца, отваренные и очищенные целиком (не резать) , рубленую зелень, маслины на ваш вкус, я люблю когда много, иногда режу, иногда ломаю руками, пармезан можно потереть на крупную тёрку, можно на мелкую, можно овощечисткой нарезать красивых стружек, заправить майонезом и на стол.
Салат именно Айсберг потому что он долго сохраняет свою "хрумкость".
В принципе я этот салат на праздники готовлю - он очень сытный, вкусный и красивый.
Пропорции написала примерно на глаз. Тут вы можете подключить свои вкусы и фантазию и что-то добавить, что-то убрать, вобще мне кажется салаты штука для фантазии замечательная))
Закуски и салаты
Подскажите салаты с семгой, без креветок?
Из солёной подойдёт ?
Кусочек засоленной сёмги, пару свежих огурчика, штуки 3-4 варёных яйца, много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) крупно нарезать. Добавить оливки и перемешать с майонезом
Всё !
Семга+ грейпфрут и кунжут.
Салат «Элитный»
400 г семги, 3 помидора, 150 г твердого сыра, 3 вареных яйца, соль, майонез, маслины, лимон, зелень.
Семгу опустить в кипящую подсоленную воду, варить на слабом огне до готовности, вынуть, охладить, размять вилкой. Помидоры вымыть, мелко нарезать. Сыр натереть на крупной терке. Яйца очистить, натереть на крупной терке.
Салат выложить на блюдо слоями, каждый слой присаливая и смазывая майонезом: семга – помидоры – сыр – яйца. Дать салату пропитаться в течение 1 часа. Готовый салат украсить зеленью, красной икрой, дольками лимона и половинками маслин.
Мы с карельцами ребятами (2 семьи) отдыхали как-то на море. Они рассказывали, что очень часто делают салат типа "советского Оливье", только вместо мяска/колбаски добавляют в него хорошую рыбу холодного копчения. Они советовали семгу или "белорыбицу" (что такое "белорыбица" представляю себе лишь условно) . По особо торжественным случаям в него домешивают пару столовых ложек красной икры. Я сама за прошедшие годы так и не пробовала это сотворить, так как уж больно люблю копченую рыбку - до салата она просто не "доживает", я ее за отрицательное время так съедаю. Попробуйте - ребята очень салат хвалили.
зы: может имелась в виду не копченая семга, а какая-то другая.. . по вопросу не совсем понятно.