САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ: (классический) : кальмары, яйца, майонез. Можно попробовать добавить ананасы.
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ: Берём полкило размороженных кальмаров. Чистим их, опускаем в кипящую воду и провариваем не более 5 минут, чтобы нежное мясо не стало жёстким. Остуженные тушки нарезаем небольшими кубиками, добавляем к ним три-четыре сваренных вкрутую и измельчённых яйца, два нарезанных тонкими полосочками огурчика и головку репчатого лука, нашинкованного полукольцами. Всё осторожно перемешиваем, солим по вкусу и заправляем майонезом. При подаче к столу блюдо можно украсить зеленью петрушки или укропа.
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ И ЗЕЛЁНЫМ ГОРОШКОМ: зеленый горошек 1 банка, майонез, кальмары 300 г, яблоко 1-2 шт.
Тушки кальмаров вымыть, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку. Отварить их, опустив в кипящую подсоленную воду. Варить 2 минуты.
Кальмары и яблоки порезать кубиками. Соединить вместе кальмары, яблоки и горошек. Заправить майонезом.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С КУКУРУЗОЙ: кукуруза 1 банка, майонез, сыр 150 г, яйца 2 шт. , лук 1 шт. , соль, филе кальмаров 500 г.
Кальмары отварить в подсоленной воде (3 минуты от момента закипания) . Потом охладить и нарезать соломкой. Сваренные вкрутую яйца очистить и нарезать мелкими кубиками.
Нарезанный полукольцами лук залить очень горячей водой и отставить на 10-15 минут. По истечении времени воду слить и ополоснуть холодной водой.
В подготовленную посуду положить яйца, кальмары, лук, кукурузу, мелко натертый сыр. Добавить майонез, перемешать и выложить в салатницу.
САЛАТ С КАЛЬМАРОМ И ОГУРЦОМ: Сыр, огурец, кальмары, яйцо вареное, соль, перец, майонез, лук репчатый, сахар, уксус, лавровый лист, перец горошком.
Лук замаринуйте, нарезав полукольцами, добавьте соль, сахар, лавровый лист, перец горошком и залейте кипятком. Когда остынет – воду слейте. Огурец, белок и вареный кальмар порежьте соломкой, сыр натрите на крупной терке, добавьте лук, специи, заправьте майонезом и перемешайте.
Я думаю, что-нибудь подберете :-).
Закуски и салаты
В "закромах родины" обнаружились две банки консервов кальмаров .Что бы из них сотворить "этакого" ?
****ксюшечка**** Мишина
Танечка, весьма признательна!
салатик.. огурчиков тудой, майонезика, зеленушки всякой.. а можно жареной морковки с луком и тоже майонезика, тогда еще горошек зеленый в закромах поищите-у моей родины иногда бывает)
салат с огуречиками и зеленью