Закуски и салаты

Нужен легкий и одновременно праздничный салатик на стол. Лучше не сильно обремененный экзотикой сочетаний :) Спасибо.

МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.

А еще обожаю делать такой салатик : для него подойдут любые морепродукты, к ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавть авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик.

САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, запрвить соевым соусом. Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Огурцы - так же. Добавить в салат. Перемешать. Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.

САЛАТ "ЛЕТНИЙ" с кедровыми орешками.
Понадобится: пекинская капуста или листья любого салата, огурец, помидор, сладкий перец, свежая зелень ( у меня были укроп и петрушка) , лимонный сок, оливковое масло, соль (или соевый соус) , перец (по вкусу) , зубчик чеснока или немного сушеного чеснока, сушеная зелень базилика (можно взять свежий) .
Капусту тонко-тонко порубить (если салат, то порвать руками) , полить слегка лимонным соком, посыпать сушеным чесноком и остальными сушеными приправами и зеленью, помять руками, чтобы пустил сок. Огурцы тонко нарезать кружочками, помидоры - тонкими дольками, перчик - тонкой соломкой. Все добавить в салат, посолить (или добавить чуть-чуть соевого соуса) , сбрызнуть оливковым маслом, перемешать. Сверху посыпать кедровыми орешками. Можно украсить оливками или маслинами, кружочками редиски.. . Легко, вкусно и полезно!! ! )))
P.S. В принципе, сюда можно добавить и вареную куриную грудку или копченую курочку.. Тоже хорошее сочетание! )

САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить. Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
Мария Цымбаляк
Лучший ответ
Салат "Апельсин"
250 г вареной куриной грудки
1 луковица
1 морковь
200 г маринованных шампиньонов
200 г отварного риса
4 яйца, сваренных в крутую
100 г мягкого сыра
250 г майонеза
2 зубчика чеснока
соль по вкусу
Морковь нарезать соломкой и немного пассировать с луком, чтобы сохранить цвет.
Курицу, шампиньоны мелко нарезать, сыр смешать с тертым чесноком. На плоское блюдо выкладываем салат слоями, придав форму - апельсина, каждый слой промазываем майонезом: - морковь с луком, - куриная грудка, - шампиньоны, - сыр с чесноком, - тертый желток. Делаем разметки и начинаем украшать: тертой морковью и белком.

Салат «Лисий хвост»
1 крупная селёдочка или 2 филе
400г. свежих шампиньонов
1 луковица
пол пучка зелёного лука
3 варёные картофелины
4 яйца, сваренных в крутую
4 варёные морковки
250г. майонеза
растительное масло
соль по вкусу
Селёдку очистить, освободить от внутренностей, кожи и костей, филе мелко нарезать.
Грибы порезать, обжарить в растительном масле до готовности, отдельно обжарить мелко нарезанный лук. С грибов и с лука слить масло, перемешать и посолить по вкусу.
На плоское блюдо слоями выкладываем: филе селёдки, мелко нарубленный зелёный лучок, картофель на тёрке, смазываем майонезом, затем грибочки с луком, затем яйца на тёрке (Немного белка оставить для украшения) , майонез и морковь на тёрке, разровнять.
Кончик "хвоста" выложить белком и майонезом.

Ежик с корейской морковью
Грибы 200гр обжарить (можно маринованные)
Куриную грудку 200гр отварить со специями, мелко нарезать
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Всё укладывается слоями формируем ёжика. Носик и глазки маслины. Иголки- корейская морковь, мордочку посыпать сыром. Грибок делаем из яйца. Шляпку для белого гриба делаем из половины яйца и кладем в заварку с чаем. Вокруг ежика зелень – это петрушка, можно укроп.
Елена П
1 большой лук порей, порежьте тонкими колечками наискосок, хорошо промойте (в нём может быть песок, он его набирается когда растёт) , поломайте или порежьте крупно 200-300 грамм крабового мяса, добавьте содержимое 1-ой банки ананасов кусочками (отцедите сироп) или кружочки ананасов порежьте. Смешайте с майонезом и поставьте в холодильник охладиться.
успех обеспечен
слоеный салат со шпротами
3 картофелины, банку шпрот, 2 яйца, 100 грамм сыра, 3 зубчика чеснока, 100 грамм майонеза, соль, перец по вкусу.
Картофель и яйца отварить. Шпроты размять вилкой, картофель, яйца, сыр натереть на терке, чеснок измельчить.
Выложить слоями, промазывая каждый слой майонезом: картофель-шпроты-чеснок-яйца-сыр.

сырный салат с редисом
200 грамм редиса, 3 моркови, 150 грамм сыра, 4 зубчика чеснока, пучок зелени, 4 столовые ложки майонеза, соль, специи по вкусу.
Морковь натереть на крупной терке, а сыр и редис - на мелкой. Чеснок и зелень измельчить. Соединить все ингредиенты, добавить соль и специи, заправить майонезом.
Салат "Легкий"

Требуется замороженная "Мексиканская смесь", что-нибудь мясное на ваш вкус (колбаска вареная и копченая подойдет) , "Кириешки" остренькие, майонез, перец, соль.

Мексиканскую смесь отварить 5 мин, колбаску порезать, заправить майонезом, поперчить. Перед подачей на стол - сверху высыпать сухарики.

Салат получается легким, но в то же время сытным и вкусным
предлогаю простой и вкусный рецепт:
3 яйца вкрутую, 3 ложки вареного риса, уаковка крабовых палочек, банка кукурузы, пачка майонеза
яйца потереть на терку. мелко порезать крабовые палочки, добавить рис, кукурузу (сначала отделив сок от самой кукурузы, сок туда не надо), немного размешать, добавить майонез, размешать до однородной вязкой массы, которая не распадается но и на сметану не похожа, а как раз а ложку липнет.
ПРИЯТНОГО АПЕТИТА!! !