Закуски и салаты

напомните,пожалуйста,как делать салат мимоза.спасибо.

А вот так можно украсить

Татьяна Викторовна
Лучший ответ
Мимоза
- рыбные консервы - 1 банка (лучше лосось или другая красная рыба)
- легкий майонез 1 пачка
- репчатый лук 1 шт.
- яйца 4 шт.
- 3-4 картофелины
- 3-4 моркови
- зеленый лук
Салат Мимоза раскладывается слоями на большое плоское блюдо. Основной вкус салату придает консервированная рыба (нельзя использовать рыбу, поэтому рекомендую на консервах не экономить и выбрать самые вкусные. Кто-то предпочитает «Сайру» , мне же больше по душе лосось. Кстати, еще вкуснее получится, если использовать красную рыбу горячего копчения.
Сварите картофель и морковь, яйца – вкрутую, охладите, после чего можно приступать к изготовлению салата. Разомните содержимое банки консервов, почистите яйца и отделите белки от желтков, мелко порежьте репчатый лук, остальные ингредиенты натирайте на крупной терке, чередуя с тонким слоем майонеза в следующей последовательности:
- рыбные консервы
- майонез
- репчатый лук
- майонез
- белки
- майонез
- морковь
- майонез
- картофель
- майонез
- тертые желтки
- зеленый лук (по желанию, можно заменить петрушкой или другой зеленью)
Готовый салат Мимоза поставить на пару часов в холодильник

Моя Новогодняя Мимоза
Алина Кулагина
Состав

рыбные консервы (лосось или сайра) - 1 банка (консервы можно заменить ~200 г отварной форели) ,
морковь отварная - 1-2 шт,
яйца отварные - 4-5 шт,
лук репчатый - 1 небольшая луковица,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
зелень укропа для украшения
Приготовление

С рыбных консервов слить жидкость и размять консервы вилкой (отварную форель разобрать на небольшие кусочки или размять вилкой) .
Лук очистить и мелко порезать.
Яйца очистить от скорлупы, белки отделить от желтков. Белки и желтки натереть на крупной терке в разные миски. Немного тертых желтков отложить для украшения салата.
Отварную морковь очистить от кожуры и натереть на крупной терке.

Зелень укропа вымыть и обсушить.
В салатницу выкладывать слоями:

1-й слой: рыбные консервы (немного поперчить и смазать майонезом)
2-й слой: лук (немного посолить, поперчить и чуть смазать майонезом)
3-й слой: половину натертых белков (чуть посолить и смазать майонезом)
4-й слой: тертая морковь (чуть посолить, поперчить и смазать майонезом)
5-й слой: тертые желтки (чуть посолить и смазать майонезом)
6-й слой: оставшиеся тертые белки (чуть посолить и смазать майонезом)

Сверху украсить салат отложенными тертыми желтками и зеленью укропа, имитируя цветок мимозы.
Салат убрать в холодильник и дать настояться.
1 слой вареный картофель, 2 рыбная консерва ( на свой вкус) 3 вареная морковь, 4 вареные яйца, 5 тертый сыр. можно сделать слой помидор, но это на любителя. каждый слой промазать майонезом.
выкладываем на низ первым слоем рыбку, которая вам по вкусу больше нравится, вторым слоем картошечку через тёрочку, можно белки яичные тоже натереть, морковку варёную, потом сыр так же через тёрку, я делаю каждый раз в прослойке (после налаживания каждого продукта майонез, главное всё через тёрку) майонезом смазываю, так сколько угодно прокладываешь слоёв, ну а верхушку уже по-любому майнезиком проглаживаешь и натераешь сверху яичные желтки. Вроде так было, я так делаю. Приятного аппетита.
Рыбу отделить от рассола и размять вилкой, разложить по дну тарелки, смазать майонезом. 2-ой слой - рубленые белки 4 яиц, смазать майонезом. 3 - натертая на крупной терке вареная морковь, смазать майонезом. 4 - мерко нарезанный репчатый лук, смазать майонезом. 5 - мелко натертый вареный картофель (3 штуки) , смазать майонезом. Верх украсить: через сито протереть желтки в виде гроздей мимозы; из рубленого зеленого лука - веточки и листву.
Мой любимый вид мимозы.. .
Сардина в масле (или сардинелла) , выливаете примерно половину масла из банки, сардину вилкой разминаете и с остатком масла смешиваете, раскладываете на тарелку равномерно по дну, смазывая майонезом.. .
Лук шинкуете полукольцами, замаринуйте в уксусе минут на 15 (дает кислинку в салате) выкладываете поверх слоя с сардиной.. .
Морковь отваренная, протерается на терке и укладывается поверх предыдущего слоя, и соответственно смазывается майонезом.. .
Варенные яйца отделяете белок от желтка, белок на мелкой терке, укладываете на "морковь в майонезе" и опять промазываете тоненьким слоем майонеза.. .
Ну и последний слой, желтки натираете на терке сразу прямо на тарелку... .
Приятного аппетита...
Так делаю я: слой консервированной скумбрии \ майонез\ слой лука \ майонез \ белок яйца на крупной терке \ майонез \ морковь вареная на крупной терке \ майонез \ сверху на мелкую терку вареный яичный желток. сверху украсить зеленью и оставить не на долго пропитаться