5 яиц
2 средних луковицы (лучше брать белый лук он не такой едучий)
1 банка любой рыбы в масле ( в"классическом" варианте- лосось в масле)
1 плавленный сырок ( в"классическом" варианте- 50-100 г сыра)
1 туба ( 180 г) майонеза
В "классическом" варианте ещё 1 слой тёртого на тёрку сливочного масла, ( но оно по моему там лишнее). Так же понадобится терка с крупными и мелкими ячейками.
Яйца сварить в крутую, остудить, очистить, отделить белки от желтков.
Лук нарезать тонкими полукольцами и замариновать на 30-60 минут в маринаде -1 часть уксуса : 2 части воды :1 ст. л. сахара. Затем его хорошо отжать ( без фанатизма) .
Рыбные консервы открыть, слить жидкость, выложить в ёмкость и размять вилочкой ( можно чуть добавить молотого перца) .
Складываем салат.
1 - тёртые белки на крупную тёрку + сетка из майонеза.
2 - тёртый на крупную тёрку сырок (сыр) + сетка из майонеза.
3 - половина маринованного лука+ сетка из майонеза.
4 - рыба+ сетка из майонеза.
5 - половина маринованного лука+ сетка из майонеза ( вот здесь по "классике " должен быть слой сливочного масла, но оно там лишнее будет ).
6 - на мелкой тёрке трём желтки, заполняя всю поверхность салатника ( огрехи легонько поправить вилочкой) .
В холодильнике дать постоять хотя бы 30 минут.
По желанию можно украсить зеленью.
Слои салата желательно не придавливать или делать это очень лёгонько! Белки, сыр, желтки натираем прямо в салатник.
Закуски и салаты
Напомните, пожалуйста, классическое приготовление салата "Мимоза", а то в инете куча вариантов, забыла как делают обычно
макрель с луком и майонезом
яйцо
отварная морковь
советский или калачеевский сыр
майонез
тёртый желток
яйцо
отварная морковь
советский или калачеевский сыр
майонез
тёртый желток
Рыбные консервы, лук, сыр, яйцо, майонез, сверху желток
Салат "Мимоза"
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 4 шт.
морковь - 3
яицо - 5 шт.
лук репчатый - 1 шт.
рыбные консервы (лучше "Сайра") - 1 банка
майонез - 250г.
Этот салат делается слоями в глубокой салатнице. 1 слой - рыбные консервы размять вилкой, смазать майонезом; 2 слой - картофель сварить и натереть на крупной терке, посолить и смазать майонезом; 3 слой - мелко нарезать лук и посыпать поверх картофеля; 4 слой - сварить яйца, отделить белки от желтков, натереть белки на крупной терке, посолить, смазать майонезом; 5 слой - сварить морковь, натереть на крупной терке, посолить, смазать майонезом; 6 слой - желтки натереть на мелкой терке и посыпать поверх морковного слоя, майонезом не смазывать.
Поставить на 1 час в холодильник. Лучше овощи посолить при варке. Тогда при приготовлении салата посолить только белковый слой.
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 4 шт.
морковь - 3
яицо - 5 шт.
лук репчатый - 1 шт.
майонез - 250г.
Марина Ш. С.
я тоже также делаю только репчатый лук нарезанный заливаю кипятком на 2 мин потом промываю холодной водой промокаю бумажным полотенцем и потом в салат так как у нас не любят запах лука в салате
Галина Шитова
Трем сырую морковь на мелкой терке, получается сочнее, чем с вареной.
Два основных рецепта, где к р. консерве, яйцу, луку, майонезу добавляют:
1.Тертый сыр
Тертое сливочное масло (маргарин)
2.Картофель
Морковь
1.Тертый сыр
Тертое сливочное масло (маргарин)
2.Картофель
Морковь
рыба, лук, морковь, яйца, майонез, картофель