Вкуснее получается свекла запеченная. Правда, на ее приготовление требуется побольше времени. Зато по вкусу она не такая получается водянистая и у нее остается бордовый цвет.
Для этого надо свеклу тщательно промыть, может даже и щеткой. После того как свеклу промыли надо ее просушить. Затем положить в рукав для запекания. Лучше запекать полкилограмма или килограмм свеклы сразу.
На металлический лист нужно выложить фольгу, затем положить пакет со свеклой и закрыть опять же фольгой. Печь надо полтора или два часа. Температура – двести градусов. Готовность свеклы проверяем лучиной. После того как свекла приготовится, оставить ее прямо в фольге до полного остывания.
Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.
Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.
Закуски и салаты
СВЕКЛА. Как ЛУЧШЕ ОТВАРИВАТЬ,чтоб не теряла витаминов.Напишите РЕЦЕПТЫ с применением СВЕКЛЫ.Всем желаю приятной трапезы!
вари как обычно, только добавь немного лимонного сока, а после варки положи в холодную воду на 15-20минут.
В стеклянную кастрюлю положить свеклу, залить наполовину водой и в микроволновку при максимальном нагреве на полчаса. Только сегодня варил.
..лежу, болею.... гемаглобин низкий.... Папа мне принес салат из свеклы с орехами грецкими и сыром, на сметане (чтобы не вредно для печени было).... и драники, фашированные грибами.... и супик с фрикадельками.... Папочка мой хороший....
Natalia -Shatalovich
Гемоглобин поправить только мясом. Кушать надо хорошо, если не хотите болеть. Витамины пить долго. Папа молодец!
Чтоб свекла не потеряла витаминов, ее можно есть сырой - натереть на мелкой бурачной терке + чеснок + майонез. Особенно сейчас, осенью, пока она еще нележалая)).
Запечь в духовке в рукаве. Очень вкусно получается и витамины-на месте.
Дашулька :)
А сколько печь ? очищенную я так понимаю ?А соль ?
Если любой овощ или фрукт поддать термической обработке витаминов практически не сохранить. Свеклу варят в среднем около 1 часа немного не доваривают и ставят в холодную воду, она там остынет и дойдет до готовности.
в микроволновку минут на 20, можно чуть чуть добавить воды, можно в пакете
Варю в пароварке. Люблю салатик из сырой свеклы. Свеклу потереть, посолить, приправ насыпать ( кориандра молотого) , чуть сахарку, чуть-чуть уксуса. Масло растительное разогреть, в него лук мелко порезанный и этим теплым маслом залить. Перемешать. Охладить. Мне нравится.
Если вареная свекла - вкусно ее потереть с соленым огурцом и заправить сметаной с майонезом. Можно чесночку еще туда, если огурец не оч острый.. .
Или уже вареную потереть и обжарить на сковородке с репчатым луком ( сначала лук пожарить, а потом свеклу к нему добавить, в самом конце жарки) . И перцем черным посыпать. Заправлять не надо.
Картофель варится в микроволновке в мундирах без воды под крышкой за 8 минут. Думаю если свеклу разрезать или мелкую за 10 минут получится. Ее сильно и варить не надо.
Винегрет - замечательный салат. Свекла соломкой, квашен. капуста, картофель. Заправить нерафинир. подсолнечным маслом. Соль по вкусу.
самый оптимальный вариант для сохранения витаминов-варка на пару)