Закуски и салаты

СВЕКЛА. Как ЛУЧШЕ ОТВАРИВАТЬ,чтоб не теряла витаминов.Напишите РЕЦЕПТЫ с применением СВЕКЛЫ.Всем желаю приятной трапезы!

Ольга Olga
Вкуснее получается свекла запеченная. Правда, на ее приготовление требуется побольше времени. Зато по вкусу она не такая получается водянистая и у нее остается бордовый цвет.
Для этого надо свеклу тщательно промыть, может даже и щеткой. После того как свеклу промыли надо ее просушить. Затем положить в рукав для запекания. Лучше запекать полкилограмма или килограмм свеклы сразу.
На металлический лист нужно выложить фольгу, затем положить пакет со свеклой и закрыть опять же фольгой. Печь надо полтора или два часа. Температура – двести градусов. Готовность свеклы проверяем лучиной. После того как свекла приготовится, оставить ее прямо в фольге до полного остывания.

Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.

Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.
Erkegul Serikbol
Лучший ответ
вари как обычно, только добавь немного лимонного сока, а после варки положи в холодную воду на 15-20минут.
В стеклянную кастрюлю положить свеклу, залить наполовину водой и в микроволновку при максимальном нагреве на полчаса. Только сегодня варил.
Nadezhda Ivanova
..лежу, болею.... гемаглобин низкий.... Папа мне принес салат из свеклы с орехами грецкими и сыром, на сметане (чтобы не вредно для печени было).... и драники, фашированные грибами.... и супик с фрикадельками.... Папочка мой хороший....
Мара Мороз
Natalia -Shatalovich Гемоглобин поправить только мясом. Кушать надо хорошо, если не хотите болеть. Витамины пить долго. Папа молодец!
Чтоб свекла не потеряла витаминов, ее можно есть сырой - натереть на мелкой бурачной терке + чеснок + майонез. Особенно сейчас, осенью, пока она еще нележалая)).
Ольга Тимохина
Запечь в духовке в рукаве. Очень вкусно получается и витамины-на месте.
Дашулька :) А сколько печь ? очищенную я так понимаю ?А соль ?
Если любой овощ или фрукт поддать термической обработке витаминов практически не сохранить. Свеклу варят в среднем около 1 часа немного не доваривают и ставят в холодную воду, она там остынет и дойдет до готовности.
Lastocka Aslanova
в микроволновку минут на 20, можно чуть чуть добавить воды, можно в пакете
Нна Камен
Варю в пароварке. Люблю салатик из сырой свеклы. Свеклу потереть, посолить, приправ насыпать ( кориандра молотого) , чуть сахарку, чуть-чуть уксуса. Масло растительное разогреть, в него лук мелко порезанный и этим теплым маслом залить. Перемешать. Охладить. Мне нравится.
Если вареная свекла - вкусно ее потереть с соленым огурцом и заправить сметаной с майонезом. Можно чесночку еще туда, если огурец не оч острый.. .
Или уже вареную потереть и обжарить на сковородке с репчатым луком ( сначала лук пожарить, а потом свеклу к нему добавить, в самом конце жарки) . И перцем черным посыпать. Заправлять не надо.
Aruzhan Serik
Картофель варится в микроволновке в мундирах без воды под крышкой за 8 минут. Думаю если свеклу разрезать или мелкую за 10 минут получится. Ее сильно и варить не надо.
Винегрет - замечательный салат. Свекла соломкой, квашен. капуста, картофель. Заправить нерафинир. подсолнечным маслом. Соль по вкусу.
самый оптимальный вариант для сохранения витаминов-варка на пару)