Закуски и салаты

салат из кальмаров? Как вы готовите?

*** Юлия***
Самый простой, но вкусный, так: отварные кальмары, отварное яйцо, обжаренный лук, зеленый горошек, яблоко, майонез.
Ольга Стоянова
Лучший ответ
МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.
Рис отварной 1,5-2 стакана
Кальмары 300 гр. (4 маленьких или 2 больших)
Изюм горсть
Лук репчатый 1 большая головка (у меня не оказалось, поэтому много маленьких)
Морковь 200 гр. (1 большая или 2 средних моркови)
Майонез 4-5 ст. л.
Соль по вкусу.

Отварной рис (можно горячий) , замоченный в кипятке изюм и майонез смешать, посолить.

Выложить горкой в центр блюда, на котором салат будет подаваться на стол. Утрамбовать, чтобы не рассыпался.

Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на терке или нарезать тонкой соломкой. Подготовить кальмары. Для этого скипятить воду, в кипяток на 1 минуту опустить тушки кальмаров, кожица от этого свернется. Вынуть из кипящей воды и очистить, можно промыть в холодной проточной воде, вынуть пленку из брюшка. Порезать соломкой.

На сковороде по отдельности обжарить до готовности на растительном масле лук, морковь и кальмары. Смешать, посолить.

Смесь из кальмаров, лука и моркови выложить вокруг риса.

Повторю, можно есть теплым, можно холодным, можно дать постоять, на завтра тоже вкусно!!! !
На тарелку накладывать захватывая и рис и смесь.
Кальмары, свежий огурец, яйцо, майонез
Кальмары, лук репчатый, яйца, майонез, сыр
кальмары, краб палочки, отв креветки, немного черного перца и всё это с майонезом..
Sakhno Svetlana
кальмары нельзя мешать не счем, только лук ( замаринованный или залить кипятком 10 мин. воду слить) и 1-2 яйца майонез и всё.а рис как вам уже посоветовали можно поесть и отдельно.