Легкие салаты на день рождения – отличный аперитив. Именно с них и можно начать трапезу. Можно традиционно оформить салаты в общем блюде или подать их на стол в порционных салатницах или приготовить салат-коктейль, подав его в бокалах и красиво оформить. В таком случае праздничный банкетный стол будет богатым и разнообразным.
Желательно, чтобы салаты на день рождения были различными по составу. Так, например, можно остановить выбор на трех салатах: с рыбой (креветками или другими морепродуктами) , мясом (ветчиной, колбасой) , а также овощные салаты. Желательно, чтобы несколько салатов были легкими, например, салат из помидоров и огурцов, Греческий, салат из капусты с подсолнечным или оливковым маслом. Другие, напротив, более сытными (например, салаты на день рождения с отварных овощей с мясом, заправленные майонезом) .
Закуски и салаты
какой салат приготовить на день рождение
Мясной салат с болгарским перцем
1.Говядина - 500 гр.
2.Перец болгарский жёлтый и красный - 2 шт.
3.Майонез
4.Соль по вкусу
говядину промыть, отварить в подсоленной воде до готовности (около часа) . Вынуть из бульона, остудить, нарезать поперек волокон, добавить мелко порезанный болгарский перец. Салат заправить майонезом.
1.Говядина - 500 гр.
3.Майонез
4.Соль по вкусу
Салат из кальмаров с ветчиной и яйцами
200 г филе кальмаров, 3 яйца, 150 г нежирной ветчины, 150г майонеза, зелень укропа, черный молотый перец, соль по вкусу.
Филе кальмаров отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5 - 7 минут нарезать соломкой кальмары, отварить и порезать яйца, нарезать ветчину, все соединить и перемешать, затем добавить соль, перец, майонез и снова перемешать. Сверху посыпать мелко порезанной зеленью укропа.
Сёмушкины мешочки
-рыба малосольная;
-икра красная;
-сыр сливочный;
-зеленый лук;
-огурец.
Для тех, кто любит "вешать в граммах"- на один мешочек требуется два тонких ломтика рыбы, 25-30 грамм сыра и 5-8 грамм икры. Для сервировки хорошо использовать ломтики лайма или лимона
Берём несколько перышков лука и режем их вдоль. Чтобы завязки для мешочков были более послушными кладу их в ледяную воду.
На тарелку выкладываем пару ломтиков порезанной рыбы внахлест.
Немного сыра. Теперь аккуратно завязываем мешочки "луковыми веревками". Это не так сложно как казалось вначале, филе рыбы само прилипает к сыру, очень удобно формировать. Украшаем по своему вкусу: лимончиком, свежими огурчиками, зеленью.
Салат "Апельсин"
250 г вареной куриной грудки
1 луковица
1 морковь
200 г маринованных шампиньонов
200 г отварного риса
4 яйца, сваренных в крутую
100 г мягкого сыра
250 г майонеза
2 зубчика чеснока
соль по вкусу
Морковь нарезать соломкой и немного пассировать с луком, чтобы сохранить цвет.
Курицу, шампиньоны мелко нарезать, сыр смешать с тертым чесноком. На плоское блюдо выкладываем салат слоями, придав форму - апельсина, каждый слой промазываем майонезом: - морковь с луком, - куриная грудка, - шампиньоны, - сыр с чесноком, - тертый желток. Делаем разметки и начинаем украшать: тертой морковью и белком.
Салат «Лисий хвост»
1 крупная селёдочка или 2 филе
400г. свежих шампиньонов
1 луковица
полпучка зелёного лука
3 варёные картофелины
4 яйца, сваренных в крутую
4 варёные морковки
250г. майонеза
растительное масло
соль по вкусу
Селёдку очистить, освободить от внутренностей, кожи и костей, филе мелко нарезать.
Грибы порезать, обжарить в растительном масле до готовности, отдельно обжарить мелко нарезанный лук. С грибов и с лука слить масло, перемешать и посолить по вкусу.
На плоское блюдо слоями выкладываем: филе селёдки, мелко нарубленный зелёный лучок, картофель на тёрке, смазываем майонезом, затем грибочки с луком, затем яйца на тёрке (Немного белка оставить для украшения) , майонез и морковь на тёрке, разровнять.
Кончик "хвоста" выложить белком и майонезом.
Сёмушкины мешочки
-рыба малосольная;
-икра красная;
-сыр сливочный;
-зеленый лук;
-огурец.
Салат "Апельсин"
250 г вареной куриной грудки
1 луковица
1 морковь
200 г маринованных шампиньонов
200 г отварного риса
4 яйца, сваренных в крутую
100 г мягкого сыра
250 г майонеза
2 зубчика чеснока
соль по вкусу
Салат «Лисий хвост»
1 крупная селёдочка или 2 филе
400г. свежих шампиньонов
1 луковица
полпучка зелёного лука
3 варёные картофелины
4 яйца, сваренных в крутую
4 варёные морковки
250г. майонеза
растительное масло
соль по вкусу
Крабовый салат.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюль"
2.Сухарики "Кириешки" (с любыми вкусами, можно с несколькими вкусами добавить)
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Кукурузу и сухарики выложить в чашку, очень мелко нарезать крабовые палочки, высыпать их в чашку, затем положить 2-3 ложки майонеза и перемешать.
Корейская морковка.
Ингредиенты:
-500 г моркови
-500 г лука
-100 мл растительного масла
-1 ч. л. уксуса 70%
-1 ст. л. сахара
-3-4 зубчика чеснока
-красный острый перец
-соль
Рецепт приготовления:
--Морковь натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой.
--Посолить, перемешать и дать постоять 20-30 минут.
--В морковь добавить сахар, красный перец
--Хорошо перемешать
--Лук крупно нарезать
--Обжарить лук на растительном масле до темно-золотистого цвета
--Затем лук убрать, он нам не понадобится
--Масло убрать с огня, немного остудить, добавить уксус
--Горячим маслом залить морковь, перемешать
--Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок
--Все хорошо перемешать
--Перед употреблением дать постоять в холодильнике 2-3 часа.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюль"
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Корейская морковка.
Ингредиенты:
-500 г моркови
-500 г лука
-100 мл растительного масла
-1 ч. л. уксуса 70%
-1 ст. л. сахара
-3-4 зубчика чеснока
-красный острый перец
-соль
Рецепт приготовления:
--Хорошо перемешать
--Лук крупно нарезать
--Все хорошо перемешать
2 средние морковки
100-150 ГР твердого сыра
2-3 ст. л. майонеза
2 зубца чеснока
соль, перец по вкусу
1. Морковь почистить, потереть на терке со средними / мелкими отверстиями
2. Сыр натереть аналогично. Выложить морковь и сыр в салатник
3. Чеснок очистить и пропустить через пресс. В маленькой мисочке смешать майонез, чеснок, соль, перец.
4. Добавить заправку к моркови и творога, тщательно вымешать. Дать настояться с часик
филе сельди – 2 шт.
грецкие орехи рубленые – 1/2 стакана
шампиньоны – 300 г
яйца вареные – 3 шт.
лук репчатый – 2 головки
морковь – 1 шт.
растительное масло – 1 ст. ложка
зелень укропа – 1 пучок
зеленый лук – 1 пучок
майонез – 200 г
1. Филе сельди нарежьте мелкими кубиками, смешайте с орехами. 2. Репчатый лук нашинкуйте полукольцами, морковь натрите на крупной терке. Овощи соедините, обжарьте на масле, не допуская изменения цвета.
3. Грибы отварите в подсоленной воде, охладите, нарежьте ломтиками.
4. Яйца, укроп и зеленый лук мелко порубите. Лук смешайте с укропом.
5. Подготовленные ингредиенты уложите в салатник слоями в следующем порядке, смазывая каждый слой майонезом: сельдь с орехами, яйца, овощи, грибы и зелень.
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
3.колбаса копченая соломкой маленькой нарезаная
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!
салат
Натали
500гр крабовых палочек, 300гр твердого сыра, 10шт яиц, 500гр отварного куриного мяса, укроп, майонез, соль по вкусу, лично я не солю.
крабовый салат"ДАНА"
10вареных яиц, 500гр куриной отварной грудки (филе). 350-500гр крабовых палочек, 2 банки кукурузы, пучок укропа и майонез.. все перемешать.. не солить и не перчить иначе испортится нежный вкус
НОРВЕГИЯ
10шт. яиц, 250гр. сыра, 3 свежих огурца, 300 гр ветчины, все нарезать соломкой, смешать с майонезом, при желании добавить соль и перец.
Креветки в зеленом снегу)
яйца 5шт, креветки 300гр, сыр300гр, большой пучок укропа, майонез, яйца нарезать крупными дольками, сыр полосками, все смешать с майонезом.
салат "сметанковый"
яйца, зелень, тертый сыр, немного пекинской капусты, нарезать, посолить, смешать со сметанкой
салат "ПОЛЕЗНЫЙ"
корень сельдерея среднего размера, сыр 200гр, 5 яиц, 300гр отварной курочки, можно зелень, посолить, смешать с майонезом или сметаной
100-150 ГР твердого сыра
2-3 ст. л. майонеза
2 зубца чеснока
соль, перец по вкусу
филе сельди – 2 шт.
грецкие орехи рубленые – 1/2 стакана
шампиньоны – 300 г
яйца вареные – 3 шт.
лук репчатый – 2 головки
морковь – 1 шт.
растительное масло – 1 ст. ложка
зелень укропа – 1 пучок
зеленый лук – 1 пучок
майонез – 200 г
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!
салат
Натали
крабовый салат"ДАНА"
НОРВЕГИЯ
Креветки в зеленом снегу)
салат "сметанковый"
салат "ПОЛЕЗНЫЙ"
Салат из морепродуктов в грейпфруте
Вам потребуется :
3 больших розовых грейпфрута
500 г варено-мороженой смеси из морепродуктов (креветки, мидии, каракатицы, кальмары)
1 большой авокадо
1 ст. л. очищенных кедровых орехов
4 ст. л. оливкового масла
соль, молотый белый перец по вкусу
1.Разморозить смесь из морепродуктов. 2.Грейпфруты вымыть, отрезать верхушки. Осторожно вынуть ложкой мякоть грейпфрутов. Мякоть очистить от пленок, нарезать крупными кусками. Авокадо вымыть, разрезать пополам, вынуть косточку, мякоть вынуть ложкой и нарезать полукольцами. 3. Морепродукты смешать с авокадо и мякотью грейпфрутов, посолить, поперчить, добавить оливковое масло и перемешать. Начинить этой смесью грейпфруты, накрыть срезанными верхушками и поставить в холодильник минимум на 1 час. 4. Вынуть салат из холодильника, посыпать кедровыми орешками и подавать.
Салат с ароматом фундука
Вам потребуется :
200 г курчавого салата фризе
100 г салата корн (valeriana)
100 г черешкового сельдерея
50 г очищенного фундука
50 г пармезана
30 г оливкового масла
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
1.Листья салата вымыть, курчавый салат нарезать тонкими полосками. 2.Сельдерей нарезать кубиками. 3.Фундук крупно нарезать. 4.Пармезан нарезать тонкими пластинками (можно с помощью ножа для чистки овощей) . 5.В салатник выложить курчавый салат, а в середину положить салат корн и сельдерей. 6.Сверху положить пармезан и фундук. 7.Перед подачей заправить салат оливковым маслом, посолить и поперчить. Совет: Салат корн имеет тонкий ореховый аромат, поэтому он хорошо подходит для этого блюда. Курчавый салат можно заменить другим зеленым салатом. Вместо пармезана можно взять другой твердый ароматный сыр. В салат можно также добавить ломтики свежей груши.
Вам потребуется :
3 больших розовых грейпфрута
1 большой авокадо
1 ст. л. очищенных кедровых орехов
4 ст. л. оливкового масла
соль, молотый белый перец по вкусу

Салат с ароматом фундука
Вам потребуется :
200 г курчавого салата фризе
100 г салата корн (valeriana)
100 г черешкового сельдерея
50 г очищенного фундука
50 г пармезана
30 г оливкового масла
Zlodeika Karabasova
салаты, конечно класс, но очень замороченные конечно ( на мой взгляд) а так спасибо!
Луковый салат
крабовый
Приготовь фруктовый, никто не откажется.
Я знаю четыре таких салата: Особый: натираем сырую морковь на терке, к не режем кубиками плавленный сыр (хохланд в треугольничках) , вареные яйца, чесночок и заправляем майонезом.
Богемский: вареную свеклу режем кубиками, к ней очищенные от всего яблоки тоже кубиками, отварную фасольку, консервированную кукурузу, заправляем майонезом.
Итальянский: режем крабовые палочки, яйца, консервированную кукурузу, яблоки кубиками очищенные, и заправляем маонезом.
Морской: сухую морскую капусту готовим, к ней шпротный паштет, репчатый лук кубиками мелко, яйца, зеленый горошек, огурчик мелко, заправляем майонезом. Салат провереный, без него у меня не обходится ни один праздник, поэтому рекомендую попробовать! Вот еще закуска: Вареные вкрутую яйца разрезаем на половинки вдоль, вынимаем желтки, перетираем их с мелкорубленным чесноком, натертым на мелкой терке твердым сыром, укропом. Заправляем смесь майонезом, солим, перчим, и начиняем половинки яиц с горкой, украшаем веточками зелени. Вариантов начинки великое множество. Можно желтки перетереть со шпротами с добавлением свежего огурчика мелко, так же добавив зелени и заправив майонезом, можно желтки смешать с крабовыми палочками, сыром, кукурузой и майонезом, или начинить смесью красной икры, желтков и майонеза. Приятного аппетита!!!
Морковь с чесноком, майонезом и сыром, свеклу с черносливом и майонезом, но главный все же банальный Оливье)))
оливье.
Попробуй зимний салат очень даже вкусный салатик))
быть может мой совет очень оригинален и экзотичен
но оливье
А я бы посоветовала такой салат: куриная грудка отварная, ананасы кусочками консервированные (300 г) , ветчина без сала и прожилок, салатные листья, два сладких перца, заправляем майонезом (буквально 2 ложки на весь салат) . Очень вкусно, попробуйте. Еще гранатовый браслет люблю.
1 куриная грудка отварная, порезать мелкими кусочками и положить на дно салатника затем промазать майонезом, затем трем сыр на крупной терке и опять сверху мойонез, затем трем очищеное зелёное яблоко и сново майонезим слегка, затем белки яиц варённых и сново маонез, затем трем желтки яиц и сново майонез и уже сверху посыпаем рублеными грецкими орехами примерно грам сто чтоб закрыло верх салата . салат получается очень нежный на вкус . его съедают всегда в первую очередь и без остатка . для начала попробуйте сами сделайте себе немножкочтобы вы были уверены что вашим гостям он понравится, а он обязательно понравиться. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ВАС!
в котором спать мягче можно
Лучший салат-от Тиффани. Поищите в интернете курица с виноградом и кедровми орешками. Пальчики оближешь!!!
салатов бывает очень много)) )
классика жанра-оливье
если хочется что-нибудь с морепродуктами-с крабами или с кальмарами (очень вкусно с кальмаром!! )
если хочется рыбного-салат с сайрой и рисом (быстро и вкусно)
если хочется по сытнее-салат с желудочками. конечно возиться много, но результат того стоит
могу предложить так же салат-закуску с сыром и яйцом
ещё можно сделать салат с шампиньонами и куриной грудкой
так что выбирайте;))
классика жанра-оливье
так что выбирайте;))
Класику