Форшмак с морковкой.
Селедки в холодильнике полно лежит, под шубой уже два раза делал и бутербродами объелся. Буду делать форшмак! Хорошее блюдо и готовить не трудно.
Для начала поставлю вариться пару яичек и одну морковку. Вообще-то морковь туда не кладется, но мне больше нравиться с морковкой. Вынимаю из холодильника кусочек сливочного масла, грамм на сто. Пусть греется. С двух кусочков белого хлеба срезаю корочку, нарезаю мякоть кубиком и заливаю небольшим количеством молока. Теперь почищу селедочку. Косточек быть не должно! Мелко рублю ее и смешиваю с головкой рубленого лука. Пусть пропитывают друг друга своими ароматами. С антоновки счищаю шкурку, вынимаю семечки и тру, прямо в селедку, на крупной терке. Хлебушек хорошенько отжимаю, кладу в миску с будущим форшмаком и перемешиваю. Яички с морковкой сварились, заливаю их холодной водой, они должны остыть. Мягкое масло мелко нарезаю и в миску. Морковку и яички тру туда же на крупной терке. Один желток натираю отдельно на мелкой, это для украшения. Уже вкусно, но это не все. Содержимое миски, солю, перчу, перемешиваю и проворачиваю в мясорубке. Получившийся «паштет» ставлю на пару часов в холодильник.
Пришло время пробовать! Я заварил крепкого чая и поджарил греночек. Намазываю форшмак на греночки, посыпаю яичным желтком и зеленым луком. Вид аппетитный, а на вкус? Не буду рассказывать, сами попробуйте!
Закуски и салаты
как приготовить фаршмак?
Форшмак киевский
Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченного в молоке. Соединяют со сливочным маслом, тертым сыром и горчицей, распущенными на сковороде до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу и посыпают зеленью.
1 селедка, 1 небольшая луковица, 150 г булки, 150 г сливочного масла, 100 г голландского сыра, 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Форшмак ресторанный
Филе селедки бланшировать, вымочить с час в спитом чае, дважды пропустить через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченным в сливках. Соединяют с мелко рубленым сыром и горчицей, распущенным на сковороде с остатками сливок до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу в виде рыбы и посыпают зеленью.
1 селедка, 100 г лука порея, 150 г хлеба, 200 г сливок 35%, 100 г сыра (Бри) , 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=5auuku2W6k0
Форшмак ресторанный
Ой, его рецептов множество, мы делаем просто - масло, лук, сельдь, все взбить в блендере.
насколько мне известно, форшмак - это паштет из филе сельди и отварного мяса.
Форшмак, о котором мне все уши прожужжали евреи из Одессы, на деле оказался совершенно невкусным. ИМХО - яблоко и хлеб в нем были явно лишними, а лук - неявно. Но тоже лишним. В общем - теперь мой "форшмак" - простая икра из детства - селедка (0,5 кг) , плавленый сыр (4-5 пачечек) , масло крестьянское (0,5 кг) и отваренная морковь (0,5 кг) . Все - через мясорубку или натереть на терке (морковь, сырки).... ГОРАЗДО вкуснее одесского.
селедка, сливочное масло, плавленый сырок, укроп - все кроме укропа через мясорубку на медленной скорости. Все смешать и есть!!!!
Филе одной селедки+одна небольшая луковица+одно некрупное кислое яблоко без шкуры+три-четыре ломтика булки, намоченных в уксусе или воде. Все череэ мясорубку, черный перец - по желанию. Немного раст. масла, если селедка нежирная.
Все по разному делают. Я перемалываю филе селедки с маслом.
полностью согласна с Павлом Липатенковым. подумайте сами-форшмак лучше мазать на хлеб, так зачем хлеб добавлять, лук когда форшмак постоит даст тошнотворный запах, для любителей луком можно посыпать сверху. сочетание селедки и яблока тоже не каждому понравится. Я никогда не усложняю приготовление форшмака: очищенная селедка (икру с нее тоже добавляю) +отварная морковь+плавленный сырок+1-2отварных яйца+майонез. все перемолоть на мясорубке или на терке. добавляю майонез а не масло, мне так больше нравится. когда есть много селедочной икры делаю форшмак из нее, только очистив от пленки.