Закуски и салаты

tort salati

Эля Капа
ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ "КРАБОВЫЙ СЮРПРИЗ".
Для этой оригинальной и сытной закуски нам понадобятся:
две упаковки слоеного теста по 500 г;
300 г мяса краба;
три яйца;
штук пять маринованных огурчиков;
200 г замороженных резаных шампиньонов;
200 г сыра Мааздам;
200 г сыра "Король Артур" (для украшения) ;
50 г размягченного сливочного масла (для украшения) ;
50 г красной икры (для украшения) ;
майонез;
сливки 33%;
зелень петрушки;
соль, перец.
Сначала размораживаем тесто, разрезаем каждый пласт на две части и раскатываем потоньше.
Накалываем вилочкой и выпекаем при температуре 220 градусов минут 10 до золотистого цвета.
Коржи складываем друг на друга, накрываем полотенчиком и охлаждаем.
Тем временем делаем начинки.
Яйца отвариваем вкрутую, охлаждаем и мелко рубим.
Грибы обжариваем на растительном масле и охлаждаем. Смешиваем с яйцами. Солим, перчим.
Маринованные огурчики трем на мелкой терке и отжимаем от жидкости.
Сыр трем на мелкой терке и смешиваем с измельченной зеленью и небольшим количеством майонеза.
Мясо краба мелко рубим, оставляем несколько лапок для украшения.
Начинаем сборку: коржи обрезаем, обрезки мелко рубим.
Майонез смешиваем со сливками в пропорции один к одному. Смазываем этой смесью каждый корж тонким слоем.
На первый корж выкладываем яично-грибную начинку, придавливаем вторым коржом.
На второй корж выкладываем сырную начинку, немного оставляем для обмазки.
На третий корж кладем огурчики, поливаем небольшим количеством майонеза. Придавливаем четвертым коржом. его смазываем майонезно-сливочной смесью пощедрее. Посыпаем рубленым мясом краба, сверху делаем сеточку из майонеза.
Посыпаем рубленой крошкой из коржа.
Весть торт обмазываем сырной смесью.
Теперь делаем украшение: тертый сыр "Король Артур" смешиваем со сливочным маслом, делим на четыре части. Из каждой части делаем лепешечку на ладони, в серединку кладем ложечку красной икры, залепляем, скатываем шарик.
Каждый шарик обкатываем в измельченном крабовом мясе, выкладываем на серединку торта, рядом кладем лапки, украшаем зеленью петрушки.
Ставим тортик для застывания и пропитки в холодильник на ночь.
Вкуснота! Красота!
Приятного аппетита!
Анастасия Яковлева
Лучший ответ
Торт закусочный

Для теста:
маргарин - 200 г
кефир - 200 г
яйца - 2 шт.
мука пшеничная - 2 - 2 1/2 стакана
сахар - 1 ст. ложка
разрыхлитель для теста - 1/2 ч. ложки
соль
Для начинки:
сметана - 250 г
майонез - 250 г
лосось консервированный - 200 г
сырки плавленые - 3 шт.
чеснок - 2-3 зубчика
яйца вареные - 3 шт.
зелень - 1 пучок

Способ приготовления блюда:
Яйца взбейте с кефиром, добавьте сахар, соль, маргарин, натертый на крупной терке, перемешайте. Всыпьте столько муки, чтобы получилось мягкое тесто, добавьте разрыхлитель и быстро замесите тесто. При необходимости всыпьте еще немного муки. Тесто оберните пищевой пленкой, выдержите час при комнатной температуре.

Готовое тесто разделите на 4 равные части, каждую раскатайте в корж, выпекайте до кремового цвета, охладите.

Майонез смешайте со сметаной. Рыбу измельчите вилкой. Сырки натрите на терке, смешайте с мелко нарезанным чесноком. Яйца измельчите, перемешайте с рубленой зеленью.

Три коржа смажьте смесью майонеза со сметаной. Уложите на блюдо первый смазанный корж, выложите на него ровным слоем рыбу, затем второй корж, сверху — сырную массу. Накройте третьим коржом, посыпьте его яйцами, смешанными с рубленой зеленью, и накройте оставшимся коржом. Оберните торт пищевой пленкой, сверху положите разделочную доску, на нее — небольшой груз (например, банку с водой) . Выдержите торт в холодильнике 12 часов.

При подаче смажьте торт оставшейся смесью, оформите тертым сыром, орехами, зеленью и лососевой икрой.
===
Салат-торт с курицей и грибами

курица - 1,5 кг
шампиньоны консервированные - 400 г
растительное масло - 2 ст. ложки
лук репчатый - 2-3 головки
яйца вареные - 4 шт.
сыр твердый - 300 г
майонез - 400 г

Способ приготовления блюда:
Курицу отварите, охладите, снимите кожицу, отделите мякоть от костей. Мякоть мелко нарежьте, смешайте с половиной майонеза.

Лук мелко порубите, обжарьте на масле до золотистого цвета. Добавьте нарезанные ломтиками шампиньоны, жарьте их, периодически помешивая, 20 минут. Грибы охладите, заправьте оставшимся майонезом.

Яйца и половину сыра натрите на крупной терке по отдельности. Оставшийся сыр натрите на мелкой терке.

На блюдо уложите слоями в следующем порядке: половина куриной массы, половина яиц, половина грибной массы, сыр, натертый на крупной терке. Слои повторите в том же порядке, последним слоем выложив мелко натертый сыр. Выдержите торт в холодильнике 2 часа.

Салат можно подавать в виде порционных тортиков, сформовав их с помощью цилиндрической формочки. При подаче оформите по желанию.
Слоеный рыбный торт
1 банка консервированного лосося
4 картофелины, сваренные в мундире
5 яиц, сваренных вкрутую
1 головка репчатого лука
отварные креветки для украшения
майонез
Картофель разрезать на тонкими круглыми пластинами, выложить на блюдо, смазать майонезом.
Яйца нарезать такими же пластинками, выложить на картофель, нанести тонкий слой майонеза.
Луковицу нашинковать тонкими кольцами, ошпарить кипятком, остудить. Выложить следующим слоем.
Лосось измельчить вилкой, нанести завершающим слоем и еще раз смазать майонезом.
Можно украсить торт «розочками» из лосося и отварными креветками.