Листовой салат с редисом
300 г листового салата, 100 г редиса. 4 столовые ложки сметаны, укроп, зеленый лук, соль.
Салат нащипать, редис нарезать кружочками. В сметану добавить рубленый укроп и соль. Приготовленным соусом залить измельченные овощи. Салат посыпать нарезанным луком. Этот салат можно подавать так же с соусом из растительного масла и сваренными вкрутую яйцами.
Салат с зеленым луком и сельдереем
зеленый лук - 600 г
корень сельдерея - 2-3 шт.
лимоны - 2 шт.
растительное масло - 2 ст. ложк
тимьян молотый - 1/2 ч. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
перец черный горошком - 5-6 шт.
лавровый лист - 1 шт.
соль по вкусу
Лук нарежьте полосками длиной 1 см.
Сельдерей очистите и натрите на крупной терке, добавьте отжатый из лимонов сок, масло, специи и немного горячей воды.
Все перемешайте и потушите до готовности. Уберите лавровый лист, перец.
Подайте холодным, уложив горкой в салатник.
Овощной салат «Калейдоскоп»
Перец болгарский желтый и красный
Помидор
Редис
Листья салата
Оливковое масло
Бальзамический уксус
Семена кунжута
Соль
Перец
Нарезаем перец соломкой.
Из помидоры вырезаем сердцевину, чтобы салат не был слишком мокрым. Нарезаем помидор тонкими полосками.
Редис нарезаем кружочками.
Листья салата рвем руками. Добавляем к остальным ингредиентам.
Заправляем салат оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Добавляем соль и перец.
Важно! Салаты следует заправлять прямо перед подачей, чтобы овощи сохранили свою свежесть и не увяли.
Выкладываем салат на тарелку. Украшаем тонкими кружочками редиса. Посыпаем семенами кунжута.
Салат с пекинской капустой.
Нашинковать пекинскую капусту, через крупную терку натереть огурец свежий, нарезать тонкими полосками один болгарский перец. По желанию можно добавить красный лук мелко измельченный. Перемешать все, сбрызнуть салат соком лимона, добавить оливковое или подсолнечное масло.
Закуски и салаты
Вкусные рецепты низкокаллорийных салатов
Любой салат без животных продуктов (мясо, яйцо, крабы) есть низкокалорийный, поскольку в овощах более 50 кКал на 100 грамм не бывает, но.. .
если в салатник влить немного растительного масла, то калориийность его поднимется из расчета 100 грамм масла = 900 Ккал, у майонеза калорийность указана на этикетке. , но тоже высокая..
В принципе, если в салате поменять заправку, майонез с маслом, на йогурт, они все будут низкокалорийные.
Капустный салат «Братец кролик» .
После плотного жирного обеда, даже мой крепкий желудок требует разгрузки в ужин. Капуста – не самая легкая пища, но по сравнению с жареным мясом она просто ангел. У меня много всякой капусты и свежей и мороженой. Я решил взять по горсти каждой и еще добавить зеленую плоскую фасоль. Боюсь, любимый котик расстроится, когда будет инспектировать мою тарелку.
Замороженную капусту ополоснул горячей водой из под крана и оставил размораживаться при комнатной температуре. В пол литра воды я положил чайную ложку соли, добавил столовую ложку винного уксуса и поставил закипать. Брюссельскую капусту, еще не размороженную, разрезал на четвертинки. Только два кочешка разрезал пополам, что бы положить из сверху, для красоты.
Пока вода закипает, нашинковал листик краснокочанной капусты, посыпал щепоткой соли и сахара и помял руками. Пусть постоит и даст сок. Цветную капусту и брокколи разделил на маленькие кочешки.
Каждый сорт капусты варится по разному, поэтому и варил их отдельно. Для салата, лучше если она будет немного не доварена. Замороженную достаточно бланшировать. Опустить примерно на пол минуты в кипящую воду, вынуть шумовкой и остудить холодной водой. Также я поступил и с плоской фасолью. Причем, варил все в одной кастрюле, не меняя воду. Последней сварил цветную капусту, добавив в воду пару щепоток куркумы, что бы придать ей приятный желтый цвет. Готовые овощи сложил в дуршлаг и дал постоять пять минут, что бы стекла лишняя жидкость.
Для заправки слил в чашку сок краснокочанной капусты, добавил столовую ложку винного уксуса, пол чайной ложки соли и размешал. Когда соль растворилась, добавил четыре столовых ложки растительного масла и хорошенько взбил вилкой. (По желанию в соус можно положить молотые специи, а так же добавить несколько капель 70%го уксуса. ) Все сложил в салатник, полил заправкой и тщательно перемешал. Ну и конечно добавил рубленую зелень. Готовый салат оставил постоять минут пять, чтобы капуста хорошенько пропиталась заправкой.
Пока я готовил салат, сварилась молодая картошечка. По моему отличное дополнение к моему аппетитному салату. Из сочетания знакомых вкусов получился новый, необычный. Очень даже вкусно и полезно!

Салат"ДЮЙМОВОЧКА"(низкокалорийный) 600г белокочанной капусты; 2 ст. л. растительного масла; петрушка, молотый чёрный перец, соль, сахар; 30г соевого соуса. Капусту нарезать соломкой. На сковороде разогреть масло, прогреть на нём капусту 1-2 минуты. Посолить, поперчить, добавить сахар по вкусу. Полить соевым соусом, перемешать, украсить мелко нарубленной зеленью и подавать на стол.
любые овощи салат травы нарезать. заправить бальзамическим уксусом маслом и сахарку немного. очень вкусно
Салат корн + еще пара видов плотного и/или даже хрустящего салата, помидорчики черри, маринованные луковички + тунец (можно кон сервированный из банки в собственном соку) . + можете пару перепелиных яичек на порцию добавить.
Помидорчики и яйца раз резать пополам надо будет
Соус: соевый или соевый с оливковым маслом
Итого имеем: полезные для пищеварения овощи, ценный белок тунца и все полезности из перепелиных яичек.
с соусом и вкусно и полезно будет.
салат из пасты, сыра, груши и куриного филе .100 г разноцветной пасты
100 г отварной куриной грудки
1 небольшая плотная груша
100 г сыра дорблю
100 г любого салатного микса
2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. дижонской горчицыОтвари пасту согласно инструкции на упаковке. Салатные листья порви руками и уложи на дно глубокой тарелки. Сверху выложи пасту и крупно порезанную вареную куриную грудку. Покроши туда же сыр и добавь тоненькие ломтики груши. Смешай горчицу и оливковое масло. Заправь салат.
100 г отварной куриной грудки
1 небольшая плотная груша
100 г сыра дорблю
100 г любого салатного микса
2 ст. л. оливкового масла
салат с яйцами, сыром, и майонезом рулит )))
как немцы про русских говорят, это у вас не салат а целый ужин уже
Салат из соевой спаржи.
Спаржу замочить в холодной воде на 3-4 часа. Фунчозу залить кипятком на несколько минут, морковь и огурец нарезать тонкой соломкой, заправить «Заправкой по-корейски для спаржи и моркови» и дать настояться в холодном месте не менее часа. Я еще добавила кунжутное масло и кунжутные семечки.