Закуски и салаты
у кого капуста получилась хрустящая квашеная???) ) в чём секрет..
Из года в год делаю с морковью, которой кладу немало, с антоновскими яблоками. Соль беру поваренную крупную для этой цели 200г на 10 кг капусты, слегка помять и класть в бак, у меня нержавка пищевая. В баке уплотнить. Поставить гнет. У меня большой гранитный камень. Сок должен покрывать капусту. Начнет пенится - раз в сутки прокалываю всю толщу капусты, чтобы вышел газ. Опять уплотняю и под гнет. Не менее 4-5 дней стоит на кухне и пузырится. Потом последний раз прокалываю и выставляю в холодную кладовку. Брожение прекращается. Через 2-3 недели капуста готова, хрустит и очень вкусная. Яблоки беру помельче, но и крупные пойдут, просто они будут готовы (прозрачны) немного позднее, через 5-6 недель.
Анна Зимовец
если что попробую рецепт)))
делаю много лет. и она много лет хрустящая, хлтя по обычному рецепту. стоит в холодильнике до марта и хрустит...
У меня всю жизнь хрустящая!
1. Соль надо брать только каменную крупную.
2. Капусту шинковать толщиной не менее трех мм, иначе расползется.
3. Когда перемешиваете и укладываете в емкость-сильно не трите, получите кашу.
4. Готовую капусту нельзя замороживать-100% размягчится!
5. Квасить надо на растущую Луну.
Анна Зимовец
а она продаётся такая соль я чёт не видел..
а соль то каменную брали? все дело в соли, на мой взгляд капуста просто не будет хрустящей если использована йодированая соль. других причин по моему просто нет!
Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Лучше всего, брать капусту осеньних сортов, собранную после первых заморозков. Соль, стоит использовать крупного помола, неочищенную. В ней много микроэлементов, которые необходимы для хрустности.
Анна Зимовец
морскую?
Капуста хрустит при наличии в ней достаточного количества дубильных веществ, поэтому её лучше солить в дубовых бочках и ушатах.
А вот фиг его знает: ) Я чаще солю в рассоле, свекор - просто с солью и под прессом; я не обращаю внимания на фазы луны, он - строго на убывающую солит. Но у обоих получается вкусная и хрустящая:)
Анна Зимовец
почему то раньше была да хрустящая...сегодня достали....(((
Если проблемы - не добавляйте морковь, она делает капусту мягкой. Очень вкусно, если Вы любите салат из квашеной капусты, приготовить его заранее, при этом морковь свежую потрите на мелкой терке, смешайте с капустой и дайте пропитаться. И во время приготовления квашеной капусты не надо ее мять с фанатизмом - так, перетереть чуть-чуть, чтобы соль с сахаром распустились, и уложить с емкость для соления. Я солю просто в банках, солила еще в ноябре, сегодня доставала из холодильника - хрустит.
Анна Зимовец
спасибо))
когда готовим -делаем это слюбовью если нет настроения не стоит портить продукт
Главное - это вправильно ыбрать сорт капусты, которую квасишь. И пропорция соли - 1 ст. ложка на кг капусты
Главное не перемудрить. В нашинкованую капусту добавляю немного тёртой моркови и соль, перемешиваю и плотно укладываю в банку, немного неполную, три дня держу в тёплой комнате, пока пустит сок, потом убираю в холодильник. Сок не сливать, капуста его впитает. Через 1-2 дня капуста готова, без всяких консервантов натуральная и хрустящая.