Закуски и салаты

Делаю квашеную капусту, получится ли без пресса?

Делаю в 3х литровой банке, капусту нашенковал с тёртой морковью, подавил, дала сок, плотно набита по то место где сверху банка начинает скругляться. Сок есть но капуста доверху им не покрыта, как сделать преесс понять не могу. воду добавлять не хочется. Выживет ли капуста или всётаки чтото менять?
Irina Haymanova
Хочу есть
Ольга Яковенко
Лучший ответ
Нет!... никакой воды однозначно!... перевалите в другую тару и поставьте под пресс, в банки будете раскладывать уже готовую...
Larisa Kovalcuka
пресс сделай из бутылки
Люба Бакулина
Сок ещё наберёт-не переживай
никакой лавровый лист и перец в квашеной капусте не нужны. И никакой маринад с уксусом КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ - не портите капусту
а вот гнёт нужен.
лучше всего сделать в кастрюле. набить её в кастрюли, свержу положить блюдце, и поставить сосуд с водой, несколько литров.
Иногда капусту прокалывать, чтотбы выходи газ и горечь.
а уже потом набить ей банки
Irina Haymanova нет хорошей кастрюли
Весна - вообще не время для заквашивания, старая капуста сухая и жесткая, молодая - невызревшая, не подходит для заквашивания. Думаю, что рассол все же придется добавить.
Катя Клименко
Нужно прижать
А как в банке прижать?
Нужно найти что то подходящее по размеру отверстия и ...
Chance
выжевет
Дануте Пашина
надо было в тазике помять немного и переложить слой капусты, слой яблока дольки и тае до верха, толкушкой умять, накрыть марлечкой и поставить возле батареи, сутречка скалкой проткнуть до дна и выпустить газы и так три дня.. и поставить в холодильник.. будет очень вкусно.. я сама и сьела за неделю.. особенно яблочки таскала..
Настя Цюра
http://vegetarianrecept.ru/konservirovanie/mocheniya-soleniya-i-kvasheniya/kvashenaya-kapusta-v-rassole.html
Сделайте вот по этому рецепту, с рассолом. У Вас практически всё сделано, осталось только рассолом залить. Делов на 5 минут.
Я себе именно так и заквасила капусту на зиму, теперь ем с удовольствием.
Я делала без лаврового листа и перца. Мне и так хорошо.
Таня Трубченко
Irina Haymanova Хотелось сделать именно квашеную капусту, без всего, (не солёную маринованую)
Irina Haymanova Как она квасится если добавляется соль? консервант?
И сок разбавляется водой.
Маринованая не про ваш рецепт а в целом.
Выживет, если зальете рассолом с уксусом и маслом варится маринад из воды уксуса и масла, соли и специй, а так надо в ка трюлю складывать, сверху накрыть тарелкой и поставить эту банку полную воды для пресса и поставить около батареи в теплое место для брожжения
Ксения Буякова
Irina Haymanova Нету кастрюли хорошей
Irina Haymanova + хотелось в собственном соку без всего
А на хрена там вообще пресс какой-то? Обалдеть... Открой инет и почитай рецепты, очень хорошие есть, все поймешь..
Irina Haymanova Вы сами попробуйте нати рецепты квашеной капусты в интернете)
Пишут в названии " в собственном соку" а потом оказывается что залейка рассолом с уксусом и сахором прерцем и тд...
Сначала надо капусту подержать в тазу или большой кастрюле, чтобы удобно было ее ворошить для выхода горечи. Когда будет готова, сложить в банку. В банке пресс не нужен, но рассола должно быть достаточно Зря не хотите добавить воду, сока будет мало. Постоянно добавляю охлажденную кипяченую подсоленную воду, капуста не становится хуже.
Алина Зинюк
В банках квасить неудобно, положите в кастрюлю, накройте марлечкой, а сверху гнёт. Удобнее всего положить тарелку, а на неё поставить банку с водой. Только периодически гнёт снимайте и протыкайте капусту палочкой или вилкой, чтобы вышли газы, иначе будет горчить.
Лично капусту, залитую рассолом, не люблю, у нас в семье только квашенную едят.
Irina Haymanova Нету хорошей кастрюли,
долей немного воды подсоленной, это не испортит
Это только те кто малость с прибабахом квасят капусту под пресом ( гнетом)
L@ur@ *********
Irina Haymanova А как надо?
L@ur@ ********* Просто набить тару посоленной и потертой чтоб дала сок капустой и поставить киснуть по мере как будет идти брожение ( квашение) капуста поднимется её нужно будет протыкать до дна что б выходил углекислый газ, как только горечь не будет чувствоваться и вкус будет кислосолоноватый все капуста укисла её нужно поставить в холодное место либо заморозить в морозилке.