Закуски и салаты
как сделать из свежей капусты её хрустящую, квашенную
на рынке бабки продают с села капуста квашенная, на банки .она у них белая, хрустящая. а я закрываю её в бутыля, но то не то, кислючая, надо вымачивать. знаю что сахар кладут, кипятком обдают. может кто знает и умеет, скажите
Попробуйте по этому рецепту, мы делаем, хрустящая получается. только сахар на ваше усмотрение, мы не кладем

капусту надо сорта зимнего, на 1 кг - 20 гр соли и 100-200 грамм моркови, мять с солью, ставить в тепло под гнет и протыкать первые 3 дня. потом убрать в холод. всегда так делаю, не перекисает, хрустит и оч вкусная
В литре воды размешать столовую ложку соли. Нарезать капусту и полморковки, положить в солёную воду столько, чтобы вода её покрывала. Ждать три дня (при комнатной температуре). Раз в день протыкать капустную массу вилкой или ножом, чтобы газы, скопившиеся на дне, вышли наверх.
Через три дня убрать в холодильник. Квашеная капуста готова.
pustotaaaaaaa
секрет простой... ее не нужно варить (во многих рецептах сегодня есть этот бред), ее не нужно заливать никаким расслом (современный бред кулинаров в сети), туда не нужны никакие специи, кроме перца горошком и лаврового листа!!!. сахар ложат для личного вкуса, но это уже потом, когда освоитесь... капусту морковку шинкуют, перетирают с солью, добавляют перец лист, орошо утрамбовывают в банки стелянные!!!! и ждут дня три, пробуя... на второй день проколоть и провернуть до дна аккуратно, не испортив трамбовку... банки при закваске не закрывать!!!! горлышко чем шире, тем лучше... можно накрыть тонкой!!! марлей, если у вас много пыли и кишмя кишат мухи...
Просто перемешиваешь с моковью и заливаешь соленой водой (мять не нужно) и ждешь. Всё. Хрустеть будет мама не горюй
я делаю как massi (см. выше) только не засыпаю соль а делаю рассол (1ст. л. сахара 2ст. л. соли) остужаю до холодного и заливаю в банку. не забудьте саму банку поставить в какую нибудь чашку (тарелку) а то капуста бродит газы выходят и рассол выливается через верх. я потом этот же рассол обратно в банку лью
я с морковью делаю, солю перетираю и в банки крышкой не накрываю и 2 дня стоит она в теплом месте пока не скиснет, потом в холодильник и эврика классненько и вкусненько ))