Закуски и салаты
что сделать из свежей капусты???
Салат - капуста, болгарский перец, морковь ( потереть) + соль, сахар, уксус по вкусу и заправить подсолнечным маслом. Добавить зелень.
Голубцьi.
Капуста тушеная с мясом
Режете кусками любое мясо, лучше нежирную свинину, Выкладываете на смазанную подсолнечным маслом сковороду. Обжариваете. В самом конце солите и перчите. Выкладываете в кастрюлю. Обжариваете нарезанную луковицу и морковку. Выкладываете их сверху на мясо, заливаете кипятком, чтобы накрыло мясо, и ставите тушить.
Пока мясо тушится, шинкуете капусту и выкладываете её на смазанную подсолнечным маслом сковородку. Накрываете крышкой и тушите минут 15 помешивая. Потом снимаете крышку и обжариваете ДО чуть коричневатого цвета.
Кладёте её в тушёное мясо, сверху томатную пасту по вкусу (я ещё люблю класть чернослив) , солите и тушите минут 20** под крышкой помешивая
Всё !
Натереть на терке, добавить манки, яиц, подсолнечного масла, посолить, сформировать котлеты и печь на сковороде.
Салат: капуста (пожамкать с солью) , помидоры, огурец, перец болг, зел лук, зелень, сок лимона и подс масло
Сегодня утром делала оладьи из капусты... у нас все любят. Капусту мелко нашинковать, немного помять, добавить кефир, яйцо, соду, соль, муку. Все смешать, делаю все на глаз. Тесто должно быть не жидким и не густым, чтобы ложку не повернуть. Мук много не надо, а то будут тугими. Жарить на сковороде на медленном огне, т. к если на сильном, верх поджарится, а внутри будут сырые. Несколько раз переворачивайте. Подать со сметаной.
Салатик простой, но очень вкусный. Капустку мелко нарезаешь, немножко пожамкая ее руками, чтобы сок выделился. Немножко соли, сахарка, раст. масла и все, салатик готов)))
можешь двухспальное одеяло
котлеты.... голубцы.
зеленый болгарский перец- тоненько порезать, тоненько капустку (помять немного с солью) , зелень- укроп и петрушку= перемешать (немного раст. масла, соль по вкусу) - сверху посыпать кедр. орешками )немного жареными на сухой горяей сковроде) - называется салат " Витаминный"
Шницель из капусты
Нарезаете капусту на средней толщины круги с кочерыжкой. Отвариваете и аккуратно вынимаете, чтоб не развалились. В это время приготавливаете кляр (яйцо, мука, соль и специи по вкусу) . Обмакиваете кружок в кляре, а потом в панировочных сухарях. И обжариваете на среднем огне. Подавать с соусом (сметана, кинза, укроп, немного чеснока) . Приятного аппетита!
салат))) Только что съела такой)) капусту. огурчик и лучек-соломкой порезать, можно помидорку добавить, заправить оливковым маслом или майонезом (если не на диете))
Ингредиенты:
Капуста (лучше молодая) 300 гр.
Морковь 1 шт.
Яблоко 1 шт.
Зелень укропа ½ пучка
Лук зеленый по вкусу
Соль по вкусу
Сахар 1 ч. л.
Лимонный сок 1 ст. л.
Масло оливковое или подсолнечное 4 ст. л.
Смесь перцев (лучше свежемолотый)
Приготовление:
Капусту порезать тонкой соломкой.
Морковь натереть на крупной терке.
Яблоко очистить от кожицы, удалить сердцевину и тоже потереть на терке.
Укроп измельчить, зеленый лук мелко нарезать.
Все овощи для салата перемешать, можно слегка растереть салат руками.
Для заправки соединить сахар, соль, лимонный сок и масло, добавить свежемолотый перец, все перемешать. Полученной заправкой полить салат.
или
Листья капусту отварить немного, затем нарезать, обжарить в сковородке, можно добавить лук, и залить яйцами. Очень вкусно получается.
Капуста (лучше молодая) 300 гр.
Морковь 1 шт.
Яблоко 1 шт.
Зелень укропа ½ пучка
Лук зеленый по вкусу
Соль по вкусу
Сахар 1 ч. л.
Лимонный сок 1 ст. л.
Смесь перцев (лучше свежемолотый)
Приготовление:
Капусту порезать тонкой соломкой.
Морковь натереть на крупной терке.
или
витаминный салат
Капустный суп
:штрудель капустный " вода, яйца, соль, мука замесить тесто смазать его растительным маслом и оставить на 30мин. начинка-капуста, морковь, лук соломкой порезать пожарить добавить соль перец. смешать со сливками и яйцом сырым. тесто очень тонко раскатать сверху начинку равномерно и свернуть рулет. рулет полжите на противень сверху смазать яйцом сделать прокол. выпекать.
"ленивые" голубцы.... есть еще рецепт бабушкиного пирога, делается на раз-два.... и легко запомнить:.. 4 яйца, 4 ст. л. сметаны, 8 ст. л. муки, соль, перец, капуста порезанная очень тонко (на глаз).... все смешать.... выпекать до золотистого цвета!
Из свежей капусты получается вкусный салат с уксусом-Морковка, капуста белокачанная, зелень, соль, уксус, сахар (чуть-чуть)