Закуски и салаты

подскажите несколько рецептов вкусных, но простых салатов, которые можно поставить на праздничный стол

1)1 кг Креветок вареных, морская конс. капуста (пекинская капуста) , кукуруза, 3 яйца, майонез
2) Печень трески, 2 яйца, зеленый лук
3) Огурцы, помидоры, болгарский перец, маслины, салатный лук, заправить подсолнечным (оливковым) маслом с соком лимона, добавить перед подачей брынзу, и украсить маслинами
Hasiyet Rozybayewa
Лучший ответ
Салат "Гнездо глухаря"
Курица 200 г, ветчина 100 г, маринованные шампиньоны 200 г, 3 вареных яйца, сырок плавленый 1 шт, листья салата, соль, перец, майонез, укроп, чеснок.
Картофель вымыть и порезать тонкой соломкой. Также можно натереть на терке для корейской моркови. На разогретой сковороде на сильном огне поджарить картофель. чтобы на нем образовалась румяная корочка. Затем снять с огня и посолить. Курицу отварить, отделить от костей и не очень мелко нарезать. Ветчину нарезать кубиками или соломкой. Шампиньоны нарезать некрупными ломтиками. Белки яиц натереть на крупной терке. Курицу, ветчину, грибы, яйца перемешать и заправить майонезом.
Для птичьих яиц. Желтки натереть на крупной терке. Плавленый сырок также. Укроп мелко порезать. Все перемешать, добавить чеснок и майонез. Из этой массы сформировать птичьи яйца. Листья салата (в данном случае я взял капусту, так как салата не было, но все же салат подойдет больше) выложить на большую тарелку, выложить куриный салат горкой, с небольшим углублением посередине. Оформить салат жареным картофелем, имитируя птичье гнездо. В углубление положить сырные яйца и все украсить зеленью.

"Чесночный салат"
В отдельной мисочке смешиваю майонез с давленым чесноком, я люблю, чтобы было остро, поэтому на 300-400 г майонеза беру головку чеснока.
В плоскую салатницу с невысокими бортиками выкладываю слоями:
1. тертый отварной картофель (сваренный в "мундире", очищенный, натертый на крупной терке) 2-3 шт
2. майонез с чесноком
3. вареная куриная грудка (можно заменить ветчиной)
4. майонез с чесноком
5. сыр, натертый на мелкой терке
6. майонез с чесноком
7. грибы (я беру консервированные резаные шампиньоны)
8. майонез с чесноком.
Сверху я посыпаю тертым сыром, можно украсить веточками укропа. Салат делаю с вечера, чтобы все слои пропитались. После застолья салатик не остался еще ни разу.

Салат без названия
600 г конс. шампиньонов, 3 кусочка филе грудки курицы, 150 г моркови по-корейски, 4 огурца свежих, чернослив, майонез, соль, перец по вкусу.
Слои:
1.Грибы нарезать тонкой соломкой, пожарить на сливочном масле. Выложить в 1,5 л. блюдо, майонез.
2.филе порезать тонкими кусочками, сверху на грибы, майонез.
3.морковь+майонез
4.чернослив обдать кипятком, нарезать тонкой соломкой на морковь
5.огурцы соломкой сверху. Необыкновенный вкус придает морковь по-корейски (острая) и чернослив.

Салат
Чернослив 150 г, грибы 300 г, лук 1 головка, куриная грудка 1 шт, свежий огурец 1 шт. Куриную грудку отварить, грибы (свежие) поджарить с луком на растительном масле без запаха. Выложить слоями: чернослив, грибы, грудка (все ингредиенты, порезанные кубиками) . Каждый слой полить майонезом. Сверху посыпать мелко порезанным огурцом, его майонезом не поливать. Украсить зеленью.

Салат "Клумба"
3 шт отварного картофеля "в мундире", 3 соленых огурца, 150 г колбасы или мяса, ½ банка зеленого горошка, майонез, пищевая пленка. Для блинчиков: 3-4 яйца, 1 ст. л. муки. Начинка для блинов первая: морковь свежая, сыр, чеснок, майонез. Начинка для блинов вторая: зелень, сыр, чеснок, майонез.
Для блинчиков: Яйца взбиваем с мукой, чуть солим, добавляем соду на кончике ножа. На большой сковороде жарим 2 блина. Даем им остыть. Иногда получается так, что края блина закручиваются, поэтому, когда блин еще горячий, лучше положить сверху на него тарелку. На каждый блин выкладываем свою начинку. Затем свернуть каждый блин в трубочку. Затем эти трубочки разрезать на кусочки по 0,5 см. Глубокую салатницу выложить пленкой (чтобы края хорошо свисали) и плотно друг к другу выложить рулетики. Далее выкладываем на эти рулетики: картофель, огурец соленый, колбаса (или мясо) , горошек, картофель. Все слои смазываем майонезом. Заворачиваем остатками пленки. И убираем на 3 часа в холодильник. Перед подачей на стол опрокидываем салатник кверху дном, ставим салат на тарелку, украшаем и подаем к столу.
Rita Sokolowa
Салат «Черная курица»
100 грамм чернослива
Куриная грудка
200 грамм шампиньонов
3 яйца
2 луковицы
2 огурца
Майонез.
Приготовление. Чернослив распарить, удалить косточки, мелко нарезать Куриную грудку отварить. Шампиньоны обжарить с луком. Яйца сварить. Огурца натерерть на крупной терке. Выложить продукты слоями:
• 1-й слой: чернослив.
• 2-й слой: мелко нарезанная куриная грудка
• 3-й слой: майонез
• 4-й слой: грибы с луком
• 5-й: яйца кубиками
• 6-й майонез
• 7-й: огурцы.

Салат «Лесная поляна»

Продукты выкладываются слоями.
1. Вареный картофель, тертый на крупной терке, 5 шт.
2. Яйца вареные, тертые на крупной терке, 3 шт.
3. Этот слой можно делать в одном из двух вариантов: или копченая курица порезанная, или вареная куриная грудка (мне больше нравится, к римеру, первый вариант, а маме моей больше второй) .
4. Резанные консервированные шампиньоны, 400 г (оставить немного грибов для украшения)
5. Сырок плавленый голландский тертый на крупной терке, 3 шт.
6. Майонез (по вкусу можно добавить прослойку майонеза и между определенными слоями) .
Сверху как украшение выкладываются шляпки консервированных шампиньонов, а также зеленый лук и укроп (для создания эффекта поляны)

Салат с кальмарами «Сытный»
400-500 грамм кальмаров
3 вареных картофелины
2 моркови
2 луковицы
300 грамм шампиньонов
3 яйца
Майонез.
Приготовление. Кальмары отварить в соленом кипятке (довести до кипения, дать покипеть 2 минуты) , промыть. Морковь натереть на терке и обжарить в растительном масле вместе с луком. Грибы промыть, почистить, нарезать кубиками и обжарить. Все перемешать, посолить, выложить в салатник. Сверху сделать жирную сетку из майонеза.

Салат «Банановый»
3 банана
200г крабовых палочек
150 грамм кукурузы
3 вареных яйца
2 маринованных огурца (или оливки)
1 луковица
300 г сыра
3 зубка чеснока
Майонез
Приготовление. Банан мелко нарезать, добавить измельченные крабовые палочки, лук, яйца, огурцы (или оливки) , тертый сыр. Перемешать, добавить кукурузу и чеснок, посолить. Заправить майонезом.

http://elka09.ru/show/3118.html
Алма Дюсекова
300гр ветчины, 200гр колбасы, 2 пачки кириешек с беконом, шампиньоны конс. 1 банку, укроп, лук зелёный, майонез. Колбасу и ветчину, грибы нарезать затем перемешать с кириешками и зеленью. Заправить майонезом. Всё!!!!
Салат "Новогодний"

Яйца 4 шт. , твердый сыр 300 г, оливки 10-15 шт. , чеснок 2 зубка, лимон 1/2 шт. , крабовые палочки 250 г, белый поджаренный хлеб 200 г, майонез 200 г.

Крабовые палочки, поджаренный хлеб, вареные яйца, оливки мелко нарезать, добавить тертый на мелкую терку сыр и чеснок. Заправить майонезом и соком лимона. Помешать и поставить в холодильник на полчаса.

Салат Новогодний
Картофель 500 г
Соленые огурцы 2 шт
Майонез 3 ст. л
Яйца 6 шт
Сок 1 лимона
Соль
Для украшения:
Сладкий красный перец

Отварить картофель, нарезать его кубиками, тщательно перемешать с мелко нарезанными огурцами, заправить солью, соком лимона, майонезом. Смесь выложить на продолговатое блюдо, смоченной в воде ложкой сделать 6 углублений, в которые поставить по одному яйцу тупым концом вниз, полив их майонезом. Из стручков перца вырезать кружочки, покрыть ими верхнюю часть яиц и с помощью спички нанести на перец точки из охлажденного майонеза, чтобы придать яйцам сходство с мухоморами.
Марина
банка красной фасоли
1 банка консервированной кукурузы
1 пачка крабовых палочек
1-2 пакетика сухариков с чесноком

Для заправки взять в равных частях майонез, нежирную сметану и натуральный йогурт в пластиковых стаканчиках

Это очень простой в приготовлении и сытный салат. Мои гости всегда едят его с удовольствием!

Смешать в миске фасоль, кукурузу, мелко нарезанные крабовые палочки и сухарики. Заправить и оставить на несколько часов, чтобы сухарики немного размягчились. Главное - не передержать салат и вовремя подать на стол, а то сухарики превратятся в обычный хлеб.
Приятного аппетита!
Тунец, консервированная кукуруза, кетчуп (по мне лучше острый) , оливки, тёртый сыр, белые сухарики, листья зелёного салата.