Салат Греческий
Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Приготовление
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное).
Закуски и салаты
как вы готовите греческий салат туда ведь вроде специи какието нужны
Я на Новый год вот такой делала. Продуктов уменьшила на половину.
Греческий салат с курицей
Куриные копчёные ноги - 4 шт.
Брынза "Fetaki" - 1 пачка. (какая была)
Болгарские перцы - 4 шт.
Яйцо - 1 шт.
Маслины - 0,5 банки.
Салат - 2 больших пучка.
Немного майонеза.
Порезать курицу длинными полосками. Покрошить сваренное вкрутую яйцо. Добавить болгарский перец разных цветов, также нарезанный длинными полосками. Затем добавить брынзу, порубленную кубиками, половинки маслин и изрядное количество порезанного листового салата. Дать настояться. Перед подачей на стол заправить майонезом, учитывая, что брынза даст сок и, при слишком большом количестве майонеза, салат может оказаться жидковатым. Не солить!
Греческий салат с курицей
Куриные копчёные ноги - 4 шт.
Брынза "Fetaki" - 1 пачка. (какая была)
Болгарские перцы - 4 шт.
Яйцо - 1 шт.
Маслины - 0,5 банки.
Салат - 2 больших пучка.
Немного майонеза.
Греческий салат
Куриные копчёные ноги - 4 шт.
Брынза "Fetaki" - 1 пачка.
Болгарские перцы - 4 шт.
Яйцо - 1 шт.
Маслины - 0,5 банки.
Салат - 2 больших пучка.
Немного майонеза.
Порезать курицу длинными полосками. Покрошить сваренное вкрутую яйцо. Добавить болгарский перец разных цветов, также нарезанный длинными полосками. Затем добавить брынзу, порубленную кубиками, половинки маслин и изрядное количество порезанного листового салата. Дать настояться. Перед подачей на стол заправить майонезом, учитывая, что брынза даст сок и, при слишком болшом количестве майонеза, салат может оказаться жидковатым. Не солить!
Куриные копчёные ноги - 4 шт.
Брынза "Fetaki" - 1 пачка.
Болгарские перцы - 4 шт.
Яйцо - 1 шт.
Маслины - 0,5 банки.
Салат - 2 больших пучка.
Немного майонеза.
Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Приготовление
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .
* * *
ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ С ЦАЦИКИ
Компоненты для цацики: 1/2 длинноплодного огурца, 1 ч. л. соли, 2 зубчика чеснока, 200 г йогурта (кефира) , 200 г сметаны, 2 ст. л. оливкового масла, соль, сок одного лимона.
Для сырных кубиков: 150 г брынзы, 1 ст. л. муки, 1 яйцо, 2 ст. л. кунжутного семени, масло для фритюра.
Для салата: 3 помидора, 1/2 длинноплодного огурца, 1 стручок желтого сладкого перца, петрушка, зеленый лук, 1/2 головки репчатого лука.
Приготовление цацики: огурец вымыть, если нужно очистить, разрезать пополам вдоль и освободить от зерен, натереть на крупной терке, посолить и дать настояться 20 мин. Натертый огурец отжать, смешать с протертым чесноком, йогуртом, сметаной, посолить и заправить соком лимона.
Сырные кубики: сыр нарезать кубиками, обвалять в муке, яйце и кунжутном семени. Нагреть цептер-сковороду до середины зеленой зоны, налить масла и обжарить в нем сырные кубики.
Салат: помидоры, огурцы и перец вымыть. Помидоры разрезать на 8 частей, очищенный перец нарезать кольцами. Огурцы очистить, разрезать вдоль, освободить от семян и нарезать ломтиками. Приготовить заправку из уксуса, масла, соли и черного перца.
Сервировка: зелень промыть, стряхнуть воду, крупно нарезать. Очищенный лук нарезать кольцами. Салат выложить на тарелки, полить заправкой, украсить зеленью и кольцами лука. Сверху положить кубики, подать к салату цацики.
Приятного аппетита!
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Приготовление
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
* * *
ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ С ЦАЦИКИ
Приятного аппетита!
в магазинах продается уже готовый, порезанный кубиками сыр с масле со всеми специями. вот можно все содержимое этой банки смело выкладывать в салат и будет нормально:)
Ингредиенты
4 помидора (500 г)
2 болгарских перца (350 г)
1 огурец (400 г)
1 луковица
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Рецепт приготовления
Помидоры порезать крупными кусочками.
Огурец разрезать вдоль, а затем порезать тонкими ломтиками.
Перец почистить от семян, затем порезать соломкой.
7-10 маслин оставить для украшения, остальные порезать кружочками.
Лук порезать полукольцами.
Брынзу порезать кубиками.
Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
В салатницу положить нарезанные помидоры, огурцы, перец, маслины, лук, заправить соусом и все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины. Украсить зеленью по вкусу.
Приятного аппетита!

4 помидора (500 г)
2 болгарских перца (350 г)
1 огурец (400 г)
1 луковица
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Рецепт приготовления
Помидоры порезать крупными кусочками.
Лук порезать полукольцами.
Брынзу порезать кубиками.
Приятного аппетита!

Греческий салат
Cалат Хориатики, или «деревенский» - греческий салат из огурцов, помидоров, маслин и перца, заправленный оливковым маслом. Ключевым компонентом салата является фета - традиционный греческий сыр из или козьего молока, наподобие брынзы. Главными особенностями приготовления салата являются: крупно порубленные овощи, а также греческие масло, фета и маслины.
Ингредиенты:
4 шт. помидоров
1 огурец
½-1 лук-шалот
1 сладкий перец
250 г брынзы (феты)
12 шт. маслин
1 ч. л. зелени майорана
3 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. лимонного сока
Овощи вымыть и обсушить. Огурец разрезать вдоль на две части, удалить семена, очистить от кожуры и нарезать ломтиками толщиной в 1 см.
Каждый помидор разрезать на 8 долек. Перец очистить от семян и порезать крупными квадратиками. Луковицу мелко порезать. Брынзу порезать кубиками. В салатнице перемешать помидоры, огурец, перец, лук, брынзу и целые маслины без косточек. Сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом. Салат не солят из-за присутствия соленой брынзы.
Не добавляйте зеленый салат, капусту и пр. ингредиенты, которыми увлекаются в разных странах мира при приготовлении греческого салата. Этот салат действительно деревенский - очень простой и в то же время сытный.
рецепт взят из hovarenka.ru
Ингредиенты:
4 шт. помидоров
1 огурец
½-1 лук-шалот
1 сладкий перец
250 г брынзы (феты)
12 шт. маслин
1 ч. л. зелени майорана
3 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. лимонного сока
рецепт взят из hovarenka.ru
мммм греческий салат? берем 5 греков....:))))) огурец, помидор, болгарский перец, лист салата все это нарезается средним кубиком, маслины, выжимается лимон соль, перец, сыр фетаки или хорошая брынза
вот рецепт соуса и самого Греческого салата
Ингредиенты: 4 помидора, 2 перца, 1 огурец, 1 луковица, 200 грамм брынзы, 150 грамм маслин без косточек. Соус – 5 столовых ложек оливково или подсолнечного масла, 2 столовых ложки лимонного сока, соль, перец.
Помидор нарезаем крупными кусками, огурец – вдоль, затем тонкими ломтиками. 7 – 10 маслин оставляем для украшения, другие нарезаем кружочками, лук – полукольцами, брынзу – кубиками. Заправляем соусом. Затем добавляем брынзу и целые маслины. Посыпаем зеленью по вкусу.
короче туда входят огурец, помидор, болгарский перец, лист салата все это нарезается средним кубиком, маслины, выжимается лимон соль, перец, сыр фетаки или хорошая брынза