Закуски и салаты

Подскажите чем лучше заправить салат из креветок, икры, грейпфрута, листьев салата (кроме майонеза)?

Если уж майонез, то какой получше?
Выжать в миску сок лайма, добавить оливковое масло, соль и перец. Взбить вилкой. Вот и соус.

Заправка горчичная с желтками
Уксус- 100 г, масло растительное - 50 г, желтки - 2 шт. ,
сахар - 20 г, соль - 10 г, черный молотый перец - по вкусу
Желтки вареных яиц растирают с солью и сахаром до образования однородной массы, добавляют перец, соединяют, перемешивая до густой массы, с растительным маслом, а затем разводят уксусом.

Айоли

4 большие дольки чеснока
1 желток
стакан растительного масла
щепотка соли
сок лимона
1 чайная ложка воды
Растереть в мисочку чеснок, добавить понемногу желток и растительное масло, еще раз очень хорошо растереть, приправить соком лимона и солью и добавить холодную воду. Соус должен быть достаточно густой, как майонез. На юге Франции соус подают к рыбе или к мясу. Хорош он и к овощному салату.

Соус типа винегрет:
сметана, немного горчицы, бальзамического уксуса, соль, сахар, молотый перец. Получается остро-сладковатый соус.

СЫРНЫЙ СОУС .
170 г сыра
20 г муки
20 г размягченного сливочного масла
200 г молока
горчица, перец молотый, соль - по вкусу

Сыр, муку, масло, немного горчицы, перца и соли смешать на медленном огне. Снять с огня, добавить немного молока (1 - 2 стол. ложки) , перемешать до получения однородной массы. Добавить оставшееся молоко. Поставить на огонь, дать прокипеть 2 - 3 минуты, постоянно помешивая. Снять с огня. Соус готов.
Vikusya Shorikova
Лучший ответ
Да я тоже согласна!!! !
винный уксус, оливковое масло или раст. в пропорциях 50/50....с добавлением красного перца и соли по вкусу.
как вариант йогурт и как не удивительно-сгущенка, вооще вся эта мешанина хорошо смотриться и естся в жареных блинчиках или в крайнем случае в омлетах, только жарить как блин завернуть
Irina Kuzmin
смесь оливкового масла, уксуса (или сока лимона - лучше!) , перца и мелко рубленой зелени!!
яблочным уксусом